Как получить аттестат, если сын окончил школу со справкой?

Мой сын окончил 9 классов со справкой, как теперь получить аттестат? После школы он сразу призвался в армию и отслужил год. Далее он планирует службу по контракту и заочное обучение. Возможно ли такое? Что нужно сделать для поступления на заочное обучение?

, Надежда, г. Красноярск
Николай Охапкин
Юрист, г. Липецк

В государственные ВУЗы и колледжи вы так не попадете. Но можно попробовать попасть в частные, если готовы давать взятку за обучение — у меня есть знакомый, который таким образом попал в колледж. Конечно, на платную форму обучения и на первый курс, то есть ему пришлось проходить программу 10 и 11 класса. Но в этом нет ничего удивительного.

А так, действительно, хороший вариант — ПТУ либо же какие-то курсы, на которых образование неважно: компьютерный набор, визаж, парикмахерское искусство и так далее. Можно даже получить неплохую специальность таким образом и зарабатывать не меньше, чем те, кто получил высшее образование — был бы талант и желание развиваться в выбранной сфере.

Надежда
Клиент, г. Красноярск

Главный ответ не получен. Так как же все таки получить аттестат в данной ситуации законно?