Развожусь с женой, детей хочу оставить у себя

Здарвствуйте, подскажите пожалуйста. Жена подала на развод, и хочет забрать детей. Одному ребенку 9месяцев, второму 3 года.

Я детей не намерен отдавать ей.

Так как у нее нет жилья, она не работает, и кредит 1млн руб.

Что нибудь можно сделать, что бы дети остались со мной!

, Сергей, г. Тула
Николай Охапкин
Юрист, г. Липецк

СК РФ, Статья 31. Равенство супругов в семье

1. Каждый из супругов свободен в выборе рода занятий, профессии, мест пребывания и жительства.
2. Вопросы материнства, отцовства, воспитания, образования детей и другие вопросы жизни семьи решаются супругами совместно исходя из принципа равенства супругов.
3. Супруги обязаны строить свои отношения в семье на основе взаимоуважения и взаимопомощи, содействовать благополучию и укреплению семьи, заботиться о благосостоянии и развитии своих детей.

Кроме законодательства в котором записано, что гендерные супруги абсолютно равны в правах, в том числе и на воспитание ребенка, существует судебная практика которая для судей зачастую является что-то вроде комментария к законам или вариантом прецедентного права принятого в Великобритании.

Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

А что у вас жильем оно не совместное с ней имущество? Позиция опеки нужно, чтобы опека провела обследование жилищных условий, после этого суд может вынести решение в вашу пользу.

Тамара Лындина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Сергей!

Согласно п. 3 ст. 65 Семейного Кодекса РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Таким образом, первый вариант — подписать с бывшей супругой письменное соглашение об определении места жительства ребенка.

Как я понимаю, первый вариант вряд ли жизнеспособен. В таком случае обращайтесь в суд с заявлением об определении места жительства ребенка. Перспективы будут зависеть от тех критериев, которые процитированы из СК РФ выше. То есть Вам придется серьезно поработать над доказательственно базой для суда. Вопрос строго индивидуален для каждой семьи.

Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

Здравствуйте  Сергей! В соответствии с действующим законодательством и судебной практикой  малолетние дети это дети до 3 лет остаются с матерью, если конечно Вы не сможете доказать что она злоупотребляет наркотическими веществами, алкоголем, либо имеет заболевание препятствующее воспитанию детей. То что у нее нет жилья это не основание. При разводе она может вместе  с детьми  вселиться в Ваше жилье  до достижения детей совершенолетия, а также потребовать алименты на свое содержание пока второму ребенку  не исполнится 3 года. Вариантов не много.

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Сергей! Скажу Вам сразу — вероятность того, что суд оставит детей с Вами, крайне мала. В соответствии с принципом 6 Декларации прав ребенка, принятой резолюцией 1386 (XIV) ГА ООН 20 ноября 1959 г., малолетний ребенок не должен, кроме тех случаев, когда имеются исключительные обстоятельства, быть разлучаем со своей матерью. Данного принципа придерживаются и суды Российской Федерации при рассмотрении и разрешении соответствующей категории гражданских дел, о чем совершенно ясно и недвусмысленно указано, в частности, в Обзоре практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20 июля 2011 г. (раздел «Рассмотрение судами дел об определении места жительства детей при раздельном проживании родителей»). Если мать детей не алкоголичка, не наркоманка, не состоит в какой-либо тоталитарной секте и пр., то, исходя из возраста детей, суд вряд ли пойдет на их разлучение с матерью. При этом ее менее благоприятные жилищные условия и наличие у нее кредита определяющей роли при разрешения спора в суде играть не будут. А что касается отсутствия у нее работы, то суд вполне может сослаться на малолетний возраст детей как на уважительную причину.

Возможное решение вопроса — либо уговорить жену дать согласие на определение места жительства детей с Вами, либо постараться доказать в суде, что мать детей совершенно детьми не интересуется, самоустранилась от воспитания детей и заботы о них (причем доказательства этому должны быть «железобетонные» и неопровержимые).

С уважением, А.Д.Руслин.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

В вашем случае, советую  подать встречный иск с требование об определении порядка общения с детьми на вашей площади с учетом ваших интересов… Но оставить детей с вами с учетом судебной практики Тульских судов  и по указанным вам основаниям у вас практически нет. Готов оказать услугу в дополнительной консультации и подготовки документов.Практика в Туле.