Как снять ограничения в регистрационных действиях с авто?

Здравствуйте.

27.05.2017 мне было отказано в совершении регистрационных действий в ГИБДД по причине наложения ограничений на мой автомобиль.

Данный автомобиль был куплен мною 15.09.2015 (постановка на учет прошла без проблем, никаких ограничений не было). Мне выдан новый гос.номер.Согласно карточки, которую мне выдали в ГИБДД 27.05.2017 ограничения были наложены 25.11.2015. По базе данных ФССП исполнительное производство возбуждено против прежнего владельца.

Я написал заявление в ФСПП о снятии ограничения с моего авто.

Мне пришел ответ, что снятие ограничений не возможно так как исполнительное производство возбуждено раньше даты покупки авто. Дата возбуждения 17.11.2012. С 2012 года согласно данных ПТС авто перепродавалось уже 4 раза. Продавец, у которого я покупал (как и я) не знакомы с бывшим владельцем, в отношении которого возбуждено ИП.

Ограничения наложены 25.11.2015, когда я уже был владельцем (с 15.09.2015).

Подскажите, как снять ограничения?

, Антон, г. Чита
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Антон!

Вам необходимо подавать в суд исковое заявление о снятии ареста (исключении из описи) с автомобиля.

Как указано в статье 442 Гражданского процессуального кодекса РФ:

1. В случае допущения судебным приставом-исполнителем при производстве ареста имущества нарушения федерального закона, которое является основанием для отмены ареста независимо от принадлежности имущества должнику или другим лицам, заявление должника об отмене ареста имущества рассматривается судом в порядке, предусмотренном статьей 441 настоящего Кодекса. Такое заявление может быть подано до реализации арестованного имущества.
2. Заявленный лицами, не принимавшими участия в деле, спор, связанный с принадлежностью имущества, на которое обращено взыскание, рассматривается судом по правилам искового производства.
Иски об освобождении имущества от ареста (исключении из описи) предъявляются к должнику и взыскателю. В случае, если арест или опись имущества произведены в связи с конфискацией имущества, в качестве ответчиков привлекаются лицо, чье имущество подлежит конфискации, и соответствующий государственный орган. В случае, если арестованное или включенное в опись имущество уже реализовано, иск предъявляется также к приобретателю имущества.
В случае удовлетворения иска о возврате реализованного имущества споры между приобретателем имущества, взыскателем и должником рассматриваются судом по правилам искового производства.
3. Суд в случае установления независимо от заявления заинтересованных лиц обстоятельств, указанных в части первой настоящей статьи, обязан отменить арест имущества в целом или исключить часть имущества из описи.
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Добрый день! Вам необходимо обращаться в суд с исковым заявлением об отмене запрета на регистрационные действия. ссылаться нужно на то, что вы являетесь собственником автомобиля, и ограничения наложили после того, как вы стали собственником.

Данные ограничения нарушаю ваше право собственности на владение, пользование и распоряжение транспортным средством.

Ответчиками по делу будут являться взыскатель и должник по исполнительному производству. Третье лицо — служба судебных приставов.

Нужно обращаться не с иском об отмене постановления судебного пристава, а с исковым заявление об отмене запрета на регистрационные действия. Если судебным приставом-исполнителем наложен запрет на имущество, не принадлежащее должнику, а принадлежащее третьему лицу, то надлежащим способом правовой защиты прав третьего лица будет подача иска об исключении имущества из-под запрета.
В соответствии со ст. 119 Закона об исполнительном производстве в случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.
Как следует из абз. 2 п. 50 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ N 22 от 29 апреля 2010 г. «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», по смыслу ст. 119 Закона об исполнительном производстве при наложении ареста в порядке обеспечения иска или исполнения исполнительных документов на имущество, не принадлежащее должнику, собственник имущества (законный владелец, иное заинтересованное лицо, в частности невладеющий залогодержатель) вправе обратиться с иском об освобождении имущества от ареста.
Аналогичная норма содержится и в ч. 2 ст. 442 ГПК РФ, согласно которой заявленный лицами, не принимавшими участия в деле, спор, связанный с принадлежностью имущества, на которое обращено взыскание, рассматривается судом по правилам искового производства.

Доводы о том, что арест на имущество не налагался, а налагался лишь запрет на регистрационные действия, приняты судом не будут. Таким образом, с точки зрения защиты прав третьего лица арест и запрет на регистрационные действия полностью идентичны. Идентичны они и для суда.

Александр Гаврилов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! С учетом того, что запоздалое введение ограничений на Ваш автомобиль по всей вероятности случилось по вине и нерасторопности судебных приставов, у Вас хороший шанс выиграть дело в суде. Суд признает действия судебных приставов незаконными, получите соответствующее постановление об отмене ограничительных мер, предъявите его в ГИБДД и все запреты будут сняты.

Альфия Сайфуллина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Антон.

Если приставы заупрямятся, Вы можете написать жалобу на бездействие судебного пристава в следующие инстанции:

— начальнику отдела — старшему судебному приставу;

— управление ФССП по вашему региону;

— ФССП по России;

— прокуратуре — начиная от городского уровня до Генпрокуратуры;

— обжаловать бездействие пристава в суде.

Юлия Михайлова
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте! В связи с тем, что данные ограничения нарушают Ваши права как собственника, рекомендую обратиться в суд с иском об отмене постановления судебного пристава-исполнителя. Ссылаться рекомендую на то, что Вы не являетесь стороной исполнительного производства и не отвечаете по долгам продавца, образовавшимися после продажи арестованного автомобиля.

К иску приложите  копии договора купли-продажи, свидетельства о государственной регистрации автомобиля, ПТС, копия ответа из ОСП.

Также Вы имеете право заявить о возмещении всех судебных расходов, которые понесли (понесете) в связи с данным судебным разбирательством.