Что нужно делать после подачи заявления по групповому избиению двух несовершеннолетних лиц?

Здравствуйте вопрос касается статьи 112, части 2, пункту Г.

Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью

1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, — ...

2. То же деяние, совершенное:

… г) группой лиц, группой лиц по

предварительному сговору или организованной группой; …

За день до нападения, от нападавших поступали угрозы с дальнейшей расправой осуществившие их в жизнь, причинив урон здоровью средней тяжести двум несовершеннолетним заступившимся за другого подростка. Заявление было подано в полицию, но дальше отделения оно не ушло. Как наказать нападавших?

, Алексей, г. Тольятти
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Алексей. По заявлению в любом случае должна быть проведена проверка в порядке, установленном ст.ст. 144-145 УПК РФ, и принято соответствующее процессуальное решение:

1. О возбуждении уголовного дела.

2. Об отказе в возбуждении уголовного дела.

3. О направлении сообщения о преступлении по подследственности.

Любое из этих решений может быть обжаловано в порядке, установленном ст. 124 УПК РФ, прокурору или в порядке, установленном ст. 125 УПК РФ, в суд.