Проблема при переводе ребенка из 9 в 10 класс

Добрый день! Ребенок сдал переходные экзамены с 9 в 10 на 4 и 5, а тест профильный на 8бал из 17.На этом основании предлагают покинуть школу или перейти в другой профильный класс, который нас не устраивает.Законно ли это и что делать?

Жду ответа.Андрей

, Андрей, г. Москва
Алексей Жуков
Юрист, г. Нарьян-Мар1

Доброе время суток.

В соответствии с п.74 Приказа Минобрнауки России от 26.12.2013 N 1400 (ред. от 09.01.2017) «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования»

Результаты ГИА признаются удовлетворительными в случае если обучающийся по обязательным учебным предметам при сдаче ЕГЭ (за исключением ЕГЭ по математике базового уровня) набрал количество баллов не ниже минимального, определяемого Рособрнадзором <1>, а при сдаче ГВЭ и ЕГЭ по математике базового уровня получил отметки не ниже удовлетворительной (три балла).

В случае если участник ГИА получил неудовлетворительные результаты по одному из обязательных учебных предметов, он допускается повторно к ГИА по данному учебному предмету в текущем году в формах, устанавливаемых настоящим Порядком, в дополнительные сроки.

Вам необходимо смотреть Положение в вашей школе о проведении аттестации, а именно пункт о переводе баллов за экзамен в оценку. Если она в конечно счете окажется неудовлетворительной, вы вправе ее пересдать с Вашим восстановление на новый учебный год.

п. 75 обучающимся, не прошедшим ГИА или получившим на ГИА неудовлетворительные результаты более чем по одному обязательному учебному предмету, либо получившим повторно неудовлетворительный результат по одному из этих предметов на ГИА в дополнительные сроки, предоставляется право пройти ГИА по соответствующим учебным предметам не ранее 1 сентября текущего года.

Для прохождения повторной ГИА обучающиеся восстанавливаются в организации, осуществляющей образовательную деятельность, на срок, необходимый для прохождения ГИА.

Владимир Найкер
Юрист, г. Бронницы

Добрый день

Данное требование руководство школы незаконно. Таким требование нарушаются права ребёнка на получение среднего образования. Школа таким образом нарушает положения Закона об образовании (ст. 66), Приказ Министерства образования и науки от 14.02.2014 г. № 115.

Направьте жалобу на незаконные действия руководства школы в районный (городской) отдел образования, Рособрнадзор, Прокуратуру, Департамент образования, Министерство образования.