Выделение доли дома для сына, который вложил в него свои средства

Сын вложил денежные средства и свой личный в родительский дом, дом является совместной собственностью родителей. Родители в доме не живут, а проживают в другом, сын живет в этом доме, есть еще сестра ей подарили другой дом. Сын просит выделить долю из дома родителей, мать не против, отец не согласен. Собственником дома является мать, чеков и квитанций нет, соглашения тоже нет письменного т.к. отец не дает согласие свое. Что можно сделать в этой ситуации,подскажите пожалуйста!! за ранее спасибо.

, Дарья Галеева, г. Краснодар
Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

День добрый!

К сожалению из вашего ответа непонятно за кем зарегистрировано право собственности на дом, так как в начале вопроса Вы пишете что дом в совместной собственности, а потом, что в собственности мамы.

Однако в любом случае дом является совместно нажитым имуществом и на любое распоряжение этим имуществом требуется согласие супруга (т.е. Вашего папы). Единственное что может сделать мама то оставить на Вас завещание. Конечно нужно понимать что завещание может быть отменено и изменено.

Дарья Галеева
Клиент, г. Краснодар

Собственником дома является мама тк все правоустанавливающие документы на нее, а имущество нажито с отцом же и является совместно нажитым собственностью супругов и согласие надо отца, а он против. А если составить завещание нужно разрешение отца? а можно зайти с иском в суд о признании права собственности на часть дома? это нужна строительно-техническая экспертиза наверно и свидетельские показания?

Завещание — это односторонняя сделка, на совершение завещание согласия папы не требуется. Мама может оставить Вам все имущество, которое на момент смерти будет ей принадлежать или конкретно на имущество — дом. Но конечно в права собственности Вы вступите только после смерти мамы, зато это имущество не будет совместно нажитым уже с Вашим супругом. Перспектива иска о признании права сомнительна, да и испорченные окончательно отношения плюсов не прибавят.

Елена Калякина
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте, вы указали

с иском в суд о признании права собственности на часть дома? это нужна строительно-техническая экспертиза наверно и свидетельские показания?

можно и в суд, но вам надо будит сделать экспертизу доказать сколько вложено средств в жилой дом, найти свидетелей. Но иск будет.о взыскании денежной компенсации средств, вложенных в строительство жилого дома, Родители фактически без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрел за его счет спорный жилой дом и в соответствии с требованиями ст. 1102 ГК РФ и главы 60 ГК РФ обязан возвратить ему неосновательно приобретенное, в данном случае он требует возвратить назад вложенные им денежные средства.