8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выделение доли дома для сына, который вложил в него свои средства

Сын вложил денежные средства и свой личный в родительский дом, дом является совместной собственностью родителей. Родители в доме не живут, а проживают в другом, сын живет в этом доме, есть еще сестра ей подарили другой дом. Сын просит выделить долю из дома родителей, мать не против, отец не согласен. Собственником дома является мать, чеков и квитанций нет, соглашения тоже нет письменного т.к. отец не дает согласие свое. Что можно сделать в этой ситуации,подскажите пожалуйста!! за ранее спасибо.

, Дарья Галеева, г. Краснодар
Анна Кияницкая
Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

День добрый!

К сожалению из вашего ответа непонятно за кем зарегистрировано право собственности на дом, так как в начале вопроса Вы пишете что дом в совместной собственности, а потом, что в собственности мамы.

Однако в любом случае дом является совместно нажитым имуществом и на любое распоряжение этим имуществом требуется согласие супруга (т.е. Вашего папы). Единственное что может сделать мама то оставить на Вас завещание. Конечно нужно понимать что завещание может быть отменено и изменено.

0
0
0
0
Дарья Галеева
Дарья Галеева
Клиент, г. Краснодар

Собственником дома является мама тк все правоустанавливающие документы на нее, а имущество нажито с отцом же и является совместно нажитым собственностью супругов и согласие надо отца, а он против. А если составить завещание нужно разрешение отца? а можно зайти с иском в суд о признании права собственности на часть дома? это нужна строительно-техническая экспертиза наверно и свидетельские показания?

Завещание — это односторонняя сделка, на совершение завещание согласия папы не требуется. Мама может оставить Вам все имущество, которое на момент смерти будет ей принадлежать или конкретно на имущество — дом. Но конечно в права собственности Вы вступите только после смерти мамы, зато это имущество не будет совместно нажитым уже с Вашим супругом. Перспектива иска о признании права сомнительна, да и испорченные окончательно отношения плюсов не прибавят.

0
0
0
0
Елена Калякина
Елена Калякина
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте, вы указали

с иском в суд о признании права собственности на часть дома? это нужна строительно-техническая экспертиза наверно и свидетельские показания?

можно и в суд, но вам надо будит сделать экспертизу доказать сколько вложено средств в жилой дом, найти свидетелей. Но иск будет.о взыскании денежной компенсации средств, вложенных в строительство жилого дома, Родители фактически без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрел за его счет спорный жилой дом и в соответствии с требованиями ст. 1102 ГК РФ и главы 60 ГК РФ обязан возвратить ему неосновательно приобретенное, в данном случае он требует возвратить назад вложенные им денежные средства.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Вопрос-Может ли быть сын которому 21год
Здравствуйте. Меня. Интересует. Вопрос---Может ли быть сын которому 21год. Свидетелем. У родной мамы!!! Имеет ли. Право?
, вопрос №4096903, Анжелика, г. Краснодар
Недвижимость
Для исключения границы вдоль жилого дома (капитального) которая проходит в 1, 5-2 метрах на границу в 1м от дома
Что важнее – требования методических рекомендаций Росземкадастра или Правила Землепользования и застройки муниципального образования? В землеустроительно экспертизе эксперт применяет п.4 из 7.5. для исключения границы вдоль жилого дома (капитального) которая проходит в 1,5-2 метрах на границу в 1м от дома ссылаясь на рекомендации, однако по этой же рекомендации от капитального строения должен быть проезд в 3,5м, а по ПЗЗ жилой дом на расстоянии 3м от границы. Вопрос заключается в следующем, насколько правомерно заключение эксперта
, вопрос №4096742, Мерзляков Сергей Владимирович, г. Ижевск
Наследство
Может ли Бабушка завещать или дарить свою квартиру дочери и внуку в равных долях, не учитывая своего родного сына, сын может оспорить завещание, потому как ему ничего не достанется?
Здравствуйте! Может ли Бабушка завещать или дарить свою квартиру дочери и внуку в равных долях, не учитывая своего родного сына, сын может оспорить завещание, потому как ему ничего не достанется?
, вопрос №4096644, Света, г. Москва
Наследство
Что сделать, чтобы после смерти все осталось нашей дочери и первая не пришла к ней в долю?
Добрый день! С мужем в совместной собственности квартира и участок. Есть общая дочь. У мужа есть дочь от первого брака совершеннолетняя, дееспособная. Что сделать, чтобы после смерти все осталось нашей дочери и первая не пришла к ней в долю? Так как он оставил свое имущество ей и я не претендую на добрачное имущество. но свою дочь хочу обезопасить, так как вкладывалась в совместное именно я.
, вопрос №4094629, Екатерина Кузнецова, г. Москва
Военное право
Мой старший брат погиб на сво он был контракник, а младшей брат мобилизованый может мама вернуть младшего сына который воевал с начала сво уже 2года
Мой старший брат погиб на сво он был контракник, а младшей брат мобилизованый может мама вернуть младшего сына который воевал с начала сво уже 2года
, вопрос №4094559, Жорова Людмила, г. Иркутск
Дата обновления страницы 26.06.2017