Какую сумму могут с меня взыскать, если я в декрете?

Истец подал на меня иск об адвакатских расходах. В предыдущем деле исцом была я, дело было рассмотрено и удовлетворено в мою сторону частично, хотя его вина была доказана полностью. С его стороны была подана аппеляционная жалоба, где ее так же удовлетворили частично, и теперь он подает иск на сумму 32000, хотя мой иск был на сумму 5800. Дело еще не рассмотрено. Вопрос: Я мама в декрете, могут ли с меня взычкать такую сумму?

, Ксения, г. Москва
Галина Спасович
Юрист, г. Санкт-Петербург

Нужно письменно обжаловать размер расходов, доказывать несоразмерность судебных расходов, указывать, что они должны взыскиваться пропорционально требованиям, в которых Вам отказано, обязательно требуйте подтверждения фактического несения расходов, обязательно укажите на свой декрет.

Суд общей юрисдикции, обычно уменьшает расходы. Все на усмотрение суда. Думаю, больше 5-15 тысяч с Вас не взыщут.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Ксения, здравствуйте. Нахождение в декретном отпуске не является основанием для освобождения от судебных расходов. Вместе с тем, в случае открытия исполнительного производства с целью и взыскания, в силу ст.101 ФЗ «Об исполнительном производстве»

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью;
2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;
3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц;
4) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф;
5) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами;
6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое);
7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;
8) компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде:
а) в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность;
б) в связи с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику;
в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака;
9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;
11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;
12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;
13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»;
14) суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, внебюджетных фондов, за счет средств иностранных государств, российских, иностранных и межгосударственных организаций, иных источников:
а) в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами;
б) в связи с террористическим актом;
в) в связи со смертью члена семьи;
г) в виде гуманитарной помощи;
д) за оказание содействия в выявлении, предупреждении, пресечении и раскрытии террористических актов, иных преступлений;
15) суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок, за исключением туристических, выплачиваемой работодателями своим работникам и (или) членам их семей, инвалидам, не работающим в данной организации, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, а также суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок для детей, не достигших возраста шестнадцати лет, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения;
16) суммы компенсации стоимости проезда к месту лечения и обратно (в том числе сопровождающего лица), если такая компенсация предусмотрена федеральным законом;
17) социальное пособие на погребение.
2. По алиментным обязательствам в отношении несовершеннолетних детей, а также по обязательствам о возмещении вреда в связи со смертью кормильца ограничения по обращению взыскания, установленные пунктами 1 и 4 части 1 настоящей статьи, не применяются.

Виктория Мяснова
Юрист, г. Благовещенск

 В соответствии со ст. 98 ГПК РФ Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Следовательно  в отзыве на исковое заявление поданное в отношении Вас, необходимо указывать, что судом были Ваши требования удовлетворены в части. Также в рамках рассмотрения искового заявления истцом должны быть представлены в материалы дела доказательства оплаты услуг юриста (договор оказания юридических услуг, приходно-кассовый ордер если это юридическая фирма, расписка от имени физического лица о получении денежных средств в которой будет указано за что были получены денежные средства и в какой сумме и т.д.). Также может быть предоставлен акт выполненных работ в котором должна быть расписана сумма полученная по договору (например: консультаций — 1000 рублей, подготовка искового заявления — 5 000 рублей и т.д.).