Как добиться, чтобы стаж из Украины учитывался при получении пенсии?

Моя мама учительница начальных классов (высшей категории) . в этом году 28 марта 2017 года должна была получать заслуженную пенсию ( 25 лет стажа ) . все соответствующие документы были собраны ( трудовая , зарплата со всех школ , подтверждение ее работы ) но как объяснили в пенсионном фонде 13 лет стажа из Украины , теперь не считаются и 28 июня ей придет официальный отказ . Что нужно делать в данной ситуации , если учитель не может получить заслуженную пенсию и что нужно сделать ?

, Андрей, г. Рязань
Петр Нивалевич
Юрист, г. Курган

Вы можете потребовать, чтобы в ПФР сделали официальный запрос в соответствующие органы Украины о льготной справке и акте проверки (если это не сделали).

Но дело в том, что в настоящее время Украина практически в 100% случаев игнорирует запросы ПФР, и если ответ не поступит, сделать ничего не получиться, Вашей маме откажут в учёте стажа. Правила проверки и учета стажа из бывших республиках СССР были существенно ужесточены с текущего года.

С Уважением.