8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Покупка жилья в ипотеку с использованием свидетельства на соцвыплату по программе "Молодая семья"

Добрый день. Мы получили сертификат по программе молодая семья и хотели приобрести в ипотеку квартиру у моих родителей. В ней они не живут и не прописаны, имеют еще две другие квартиры. Но в связи с внесением изменений в постановление, это невозможно. Можно ли продать родительскую квартиру не родственному нам лицу, а затем спустя, например, месяц, оформить покупку этой же квартиры в нашу собственность в ипотеку, с использованием сертификата в качестве первоначального взноса.

  • IMG-20170626-WA0001
    .jpeg
, Юлия, г. Магадан
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Юлия, здравствуйте!

Постановлением Правительства РФ от 17 декабря 2010 г. N 1050 «О федеральной целевой программе „Жилище“ на 2015 — 2020 годы» утверждена Федеральная жилищная программа «Обеспечение жильем молодых семей».

Механизм реализации программы предполагает оказание государственной поддержки молодым семьям в улучшении жилищных условий путем предоставления им социальных выплат.

В соответствии с Приложением № 4 к подпрограмме «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2015 — 2020 годы, установлены правила предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования.

Субсидию по программе» Молодая семья» можно использовать:

  • для покупки жилья, оплаты цены договора купли-продажи жилого помещения;
  • для постройки жилья, оплаты цены договора строительного подряда на строительство жилого дома;
  • для осуществления последнего платежа в счет уплаты паевого взноса в ЖСК, после уплаты которого жилое помещение переходит в собственность молодой семьи;
  • для уплаты первоначального взноса при получении ипотечного кредита;
  • для оплаты цены договора с уполномоченной организацией на приобретение в интересах молодой семьи жилого помещения экономкласса на первичном рынке жилья, в том числе на оплату цены договора купли-продажи жилого помещения;
  • для погашения основной суммы долга и уплаты процентов по ипотечному кредиту.

Таким образом, почти все способы использования субсидий связаны с погашением ипотечного кредита, то есть — привлечением заёмных средств. Очевидно, что без участия банков в программе получить такой кредит невозможно, поэтому для оформления кредита необходимо не только внимательно ознакомиться с требованиям банков к заёмщикам по уровню дохода, стажу работы, возрасту, но и уточнить, участвует ли кредитор в этой социальной программе.

Ограничений по выбору продавца приобретаемого по программе жилья не установлено.

При такой сделке просто не полагается налоговый вычет, поскольку такая сделка будет считаться как между взаимозависимыми лицами. Но если Вы и не планируете получать налоговый вычет, то можете спокойно оформлять документы на покупку жилья у родителей.

Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Брак был зарегистрирован в РФ с получением российского свидетельства о заключении брака; расторгнут в Молдове с получением молдавского свидетельства о расторжении брака
Здравствуйте, мы с молодым человеком хотим заключить брак на территории Казахстана. Оба граждане РФ. Молодой человек ранее был женат. Брак был зарегистрирован в РФ с получением российского свидетельства о заключении брака; расторгнут в Молдове с получением молдавского свидетельства о расторжении брака.  Примут ли в ЗАГСе Казахстана молдавское свидетельство о расторжении брака с апостилем и с нотариально заверенным переводом на русский язык?
, вопрос №4097834, инкогнито, г. Москва
Недвижимость
Если квартира с обременением (ипотека), но является единственным жильем несовершеннолетнего ребенка и инвалида (матери), может ли банк ее продать в рамках банкротства?
Добрый день! Если квартира с обременением (ипотека), но является единственным жильем несовершеннолетнего ребенка и инвалида (матери), может ли банк ее продать в рамках банкротства?
, вопрос №4096677, Екатерина, г. Москва
Все
Утрачено жилье в результате паводка Проживаю в г Орске
Утрачено жилье в результате паводка Проживаю в г. Орске, у нас было сильнейшее наводнение, в результате которого, многие утратили свое жилье. Такой вопрос, проживаю в малоквартирном доме (2 две квартиры в одном доме), нашу квартиру признали не пригодной для жилья, соседи свою квартиру не хотят признавать утраченной, по своим мотивам. Мы не хотим в этом месте себе ничего оставлять, хотим чтобы государство (ЧП приняло федеральный масштаб) выделило сертификат на покупку нового жилья. Как нам быть? Смогут ли нам без соседей выдать сертификат?
, вопрос №4096575, Ольга, г. Орск
Все
Здравствуйте интересует программа Государственная программа
Здравствуйте, интересует программа. Государственная программа РФ «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан РФ» что это за программа и что она дает если ее оформлять?
, вопрос №4096237, Анна, г. Ижевск
Интеллектуальная собственность
В целом, пользовательское соглашение - это лицензионный договор на использование платформы Могу ли я
Cайт по продаже студенческих работ. Одни размещают, другие покупают. После покупки сразу скачивают файл работы. Платежи идут через робокассу. В чеках номенклатура - "Предоставление доступа к файлу такому-то...НАЗВАНИЕ РАБОТЫ". Есть пользовательское соглашение. . В целом, пользовательское соглашение - это лицензионный договор на использование платформы Могу ли я применять к платежам, которые идут через робокассу патент для ИП "разработка компьютерного программного обеспечения, в том числе системного программного обеспечения, приложений программного обеспечения, баз данных, web-страниц, включая их адаптацию и модификацию"
, вопрос №4096139, Петр, г. Москва
Дата обновления страницы 26.06.2017