Мнимая сделка?

В 2010 году приобрел на торгах помещение. Тем самым неведомым образом нанес ущерб интересам ТСЖ. Те отключили электрику, стали промышлять вымогательством.

В 2012 году перевел его в жилой фонд. Получил договор на электрику. ТСЖ осталось в неведении.

Далее я понимал что должен самоустраниться. Формально. Я по ДКП переуступил права собственности доверенному лицу. Деньги по ДКП не платились. Контроль остался за мной.

Мнимая сделка?

В 2014 году номинальный собственник попросил найти ему замену. На тот момент я был готов выставить квартиру на продажу. Пригласил из др. города сотрудницу, отвечающую за продажи квартир на моих стройках в регионе.

В мае 2014 года зарегистрировал переход права на иногороднюю. запустили продажи. ТСЖ дало отпор. Продажа не состоялась.

В 2015 году сотрудница дурканула - и уехала своей дорогой, умышленно оставив за собой право собственности на квартиру. Стала шантажировать и т.д.

ВОПРОС: Я - единственный законный приобретатель. Приобрел на торгах, оплатил безналом. Две сделки последующие - были совершены для вида, деньги не платились.

С каким требованием мне следует обратиться в суд с целью возврата законных прав на квартиру и возможно истребованием неустойки по неосновательному обогащению?

, Сергей, г. Москва
Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

ГК РФ § 2. Недействительность сделок

Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки Статья 167. Общие положения о последствиях недействительности сделки Статья 168. Недействительность сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта Статья 169. Недействительность сделки, совершенной с целью, противной основам правопорядка или нравственности Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок Статья 171. Недействительность сделки, совершенной гражданином, признанным недееспособным Статья 172. Недействительность сделки, совершенной несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет Статья 173. Недействительность сделки юридического лица, совершенной в противоречии с целями его деятельности Статья 173.1. Недействительность сделки, совершенной без необходимого в силу закона согласия третьего лица, органа юридического лица или государственного органа либо органа местного самоуправления Статья 174. Последствия нарушения представителем или органом юридического лица условий осуществления полномочий либо интересов представляемого или интересов юридического лица Статья 174.1. Последствия совершения сделки в отношении имущества, распоряжение которым запрещено или ограничено Статья 175. Недействительность сделки, совершенной несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет Статья 176. Недействительность сделки, совершенной гражданином, ограниченным судом в дееспособности Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств Статья 180. Последствия недействительности части сделки Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам

Светлана Албу
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте !

Если должника не уведомили о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор вправе истребовать исполненное от прежнего кредитора как неосновательно полученное (п. 10 информационного письма № 49).

Уступка права требования к солидарным должникам означает выход из правоотношений с ними, поэтому получение денег от должников после заключения договора уступки права требования расценивается как неосновательное обогащение (постановление АС Восточно-Сибирского округа от 04.04.16 по делу № А33-7173/2015).