8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Мнимая сделка?

В 2010 году приобрел на торгах помещение. Тем самым неведомым образом нанес ущерб интересам ТСЖ. Те отключили электрику, стали промышлять вымогательством.

В 2012 году перевел его в жилой фонд. Получил договор на электрику. ТСЖ осталось в неведении.

Далее я понимал что должен самоустраниться. Формально. Я по ДКП переуступил права собственности доверенному лицу. Деньги по ДКП не платились. Контроль остался за мной.

Мнимая сделка?

В 2014 году номинальный собственник попросил найти ему замену. На тот момент я был готов выставить квартиру на продажу. Пригласил из др. города сотрудницу, отвечающую за продажи квартир на моих стройках в регионе.

В мае 2014 года зарегистрировал переход права на иногороднюю. запустили продажи. ТСЖ дало отпор. Продажа не состоялась.

В 2015 году сотрудница дурканула - и уехала своей дорогой, умышленно оставив за собой право собственности на квартиру. Стала шантажировать и т.д.

ВОПРОС: Я - единственный законный приобретатель. Приобрел на торгах, оплатил безналом. Две сделки последующие - были совершены для вида, деньги не платились.

С каким требованием мне следует обратиться в суд с целью возврата законных прав на квартиру и возможно истребованием неустойки по неосновательному обогащению?

Показать полностью
, Сергей, г. Москва
Виталий Мартынюк
Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

ГК РФ § 2. Недействительность сделок

Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки Статья 167. Общие положения о последствиях недействительности сделки Статья 168. Недействительность сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта Статья 169. Недействительность сделки, совершенной с целью, противной основам правопорядка или нравственности Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок Статья 171. Недействительность сделки, совершенной гражданином, признанным недееспособным Статья 172. Недействительность сделки, совершенной несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет Статья 173. Недействительность сделки юридического лица, совершенной в противоречии с целями его деятельности Статья 173.1. Недействительность сделки, совершенной без необходимого в силу закона согласия третьего лица, органа юридического лица или государственного органа либо органа местного самоуправления Статья 174. Последствия нарушения представителем или органом юридического лица условий осуществления полномочий либо интересов представляемого или интересов юридического лица Статья 174.1. Последствия совершения сделки в отношении имущества, распоряжение которым запрещено или ограничено Статья 175. Недействительность сделки, совершенной несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет Статья 176. Недействительность сделки, совершенной гражданином, ограниченным судом в дееспособности Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств Статья 180. Последствия недействительности части сделки Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам

0
0
0
0
Светлана Албу
Светлана Албу
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте !

Если должника не уведомили о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор вправе истребовать исполненное от прежнего кредитора как неосновательно полученное (п. 10 информационного письма № 49).

Уступка права требования к солидарным должникам означает выход из правоотношений с ними, поэтому получение денег от должников после заключения договора уступки права требования расценивается как неосновательное обогащение (постановление АС Восточно-Сибирского округа от 04.04.16 по делу № А33-7173/2015).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Лихославле просит на сделку купли-продажи представить с моей стороны медицинскую справку
Продаю полдома в Тверской области, пос. Калашниково. Я собственник недвижимости с 2023г по завещанию. Мне 69 лет, канд. физ-мат. наук. Живу в СПб. Покупатель - жительница моего посёлка, вдова, платить будет "детскими" деньгами. Нотариус в г. Лихославле просит на сделку купли-продажи представить с моей стороны медицинскую справку. Права ли наш нотариус? Спасибо, Сергей Палладьевич Пуляев 8(921) 8922785, spuliaev@yandex.ru .
, вопрос №4098465, Сергей Палладьевич Пуляев, г. Санкт-Петербург
Предпринимательское право
Сделкой, в совершении которой имеется заинтересованность, признается сделка, в совершении которой имеется
Добрый день! В ООО "Альма" есть 5 участников, один из них - Иванов с долей 10 %. Иванов также является генеральным директором этого ООО "Альма". ООО "Альма" заключает крупную сделку, есть ли тут заинтересованность Иванова только потому, что он и участник общества и его генеральный директор? Интересов во второй компании, являющейся стороной договора у него нет, но есть пункт закона об ООО "1. Сделкой, в совершении которой имеется заинтересованность, признается сделка, в совершении которой имеется единоличного исполнительного органа, (...) Указанные лица признаются заинтересованными в совершении обществом сделки в случаях, если они, (....): занимают должности в органах управления юридического лица, являющегося стороной,(...) в сделке такого юридического лица."
, вопрос №4098445, Inna, г. Москва
Предпринимательское право
Его участие в процедуре сделки не обязательна в таком случае?
Продаю ООО, сама директор предприятия. Учредителей 2: я и мой брат. Закрывать ООО не буду, надо произвести смену учредителя. Брат находится в др.городе, приехать не может. Доверенность от брата о смене учредителя делается на покупателя? Его участие в процедуре сделки не обязательна в таком случае?
, вопрос №4098303, Анаит, г. Краснодар
Семейное право
Мы с мужем в законом браке состоим 8 лет, сейчас собрались приобрести недвижимость, но на момент сделки я буду
Мы с мужем в законом браке состоим 8 лет, сейчас собрались приобрести недвижимость, но на момент сделки я буду находиться в отъезде на вахте, дом будет оформляться на супруга, нужно ли мое согласие на покупку?
, вопрос №4098243, Ирина, г. Братск
Дата обновления страницы 26.06.2017