8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли за побег из детского дома отправить в закрытое детское учреждение?

Здравствуйте! Возникла такая проблема: я в 17 лет сбежал из детского дома, по причине нежелания ехать в летний лагерь, и вернулся в конце лета. Может ли, в качестве наказания, детский дом лишить меня образования и отправить против воли в закрытое детское учреждение в начале учебного года?

, Роман, г. Москва
Артем Небольсин
Артем Небольсин
Юрист

Здравствуйте, Роман!

1. Федеральный закон «Об образовании» в своей статье 43, не предусматривает такую меру дисциплинарного взыскания, как помещение  в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа. Поместить в данное учреждение, в соответствии со ст.92 УК РФ,  могут только несовершеннолетнего , совершившего уголовно наказуемое деяние (побег из детского дома к таковым не относится), и только на основании приговора суда. 

2. В качестве мер дисциплинарного взыскания к вам могут быть применены: замечание, выговор, отчисление из организации, осуществляющей образовательную деятельность.( ч.4, ст.43 ФЗ " Об образовании"). При этом, в том случае, если вы совершили дисциплинарный проступок ( побег из детского дома) в период каникул, меры взыскания к вам применены быть не могут в соответствии со с ч.6 ст.43 ФЗ " Об образовании":

6. Не допускается применение мер дисциплинарного взыскания к обучающимся во время их болезни, каникул, академического отпуска, отпуска по беременности и родам или отпуска по уходу за ребенком.

3. Даже в том случае, если к вам попытаются применить такую меру дисциплинарного взыскания как отчисление, необходимо учитывать, что вы находитесь на попечении детского дома. Решение об отчислении в данном случае принимается с согласия комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и органа опеки и попечительства.(ч.3 ст.43 ФЗ " Об образовании"). При принятии данного решения будут учитываться ваши личностные качества, характеристика, наличие дисциплинарных взысканий имевшихся ранее.

Буду рад, если ответ на вопрос был для вас полезен.


1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могут ли сына отправить далеко на границу с Украиной?
Здравствуйте, сын проходит срочную службу, отец инвалид второй группы. Могут ли сына отправить далеко на границу с Украиной?
, вопрос №4008490, Татьяна, г. Киров
Пенсии и пособия
Могу ли я рассчитывать на пенсию по выслуге лет, как педагог?
Добрый день. С 1995года по 2008 год проживала в Казахстане , работала этот период учителем в школе и воспитателем в детском саду. В 2008 году переехали в Россию. С этого времени работаю учителем в школе по настоящий момент. Могу ли я рассчитывать на пенсию по выслуге лет, как педагог? В пенсионный фонд обратилась, сказали, что сделают запрос в Казахстан сами, но до сих пор тянут. Хотела поехать за справками самостоятельно , но в ПФ сказали, что так нельзя. Казахстанский стаж вообще учитывать не хотя..Раз,ясните,пожалуйста.
, вопрос №4007751, Наталья, г. Челябинск
Семейное право
Могут ли лишить родителей, родительских прав?
Добрый вечер. Могу ли я бросить школу в 15 лет? Не интересует получения аттестата и поступления в образовательные учреждения. Могут ли лишить родителей, родительских прав?
, вопрос №4007531, Никита, г. Москва
Алименты
Ребёнок находится в детском доме, ему в мае исполниться 18, но он продолжает обучение в школе, мне надо платить алименты после 18 лет?
Ребёнок находится в детском доме, ему в мае исполниться 18, но он продолжает обучение в школе, мне надо платить алименты после 18 лет?
, вопрос №4007473, Ольга, г. Курск
Раздел имущества
И выписать его из дома уже мама сама?
Здравствуйте. Дом куплен в браке за маткапитал и немного моя мама помогда с деньгами. Когда дом покупался мы уже не жили с мужем. Развелись. Но он остался прописан у нас. А дом на моем имени. Долевую я еще не делала. Могу ли я продать дом своей маме. И выписать его из дома уже мама сама?
, вопрос №4007136, Неля, г. Москва
Дата обновления страницы 26.06.2017