Могут ли за побег из детского дома отправить в закрытое детское учреждение?

Здравствуйте! Возникла такая проблема: я в 17 лет сбежал из детского дома, по причине нежелания ехать в летний лагерь, и вернулся в конце лета. Может ли, в качестве наказания, детский дом лишить меня образования и отправить против воли в закрытое детское учреждение в начале учебного года?

, Роман, г. Москва
Артем Небольсин
Юрист

Здравствуйте, Роман!

1. Федеральный закон «Об образовании» в своей статье 43, не предусматривает такую меру дисциплинарного взыскания, как помещение  в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа. Поместить в данное учреждение, в соответствии со ст.92 УК РФ,  могут только несовершеннолетнего , совершившего уголовно наказуемое деяние (побег из детского дома к таковым не относится), и только на основании приговора суда.

2. В качестве мер дисциплинарного взыскания к вам могут быть применены: замечание, выговор, отчисление из организации, осуществляющей образовательную деятельность.( ч.4, ст.43 ФЗ " Об образовании"). При этом, в том случае, если вы совершили дисциплинарный проступок ( побег из детского дома) в период каникул, меры взыскания к вам применены быть не могут в соответствии со с ч.6 ст.43 ФЗ " Об образовании":

6. Не допускается применение мер дисциплинарного взыскания к обучающимся во время их болезни, каникул, академического отпуска, отпуска по беременности и родам или отпуска по уходу за ребенком.

3. Даже в том случае, если к вам попытаются применить такую меру дисциплинарного взыскания как отчисление, необходимо учитывать, что вы находитесь на попечении детского дома. Решение об отчислении в данном случае принимается с согласия комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и органа опеки и попечительства.(ч.3 ст.43 ФЗ " Об образовании"). При принятии данного решения будут учитываться ваши личностные качества, характеристика, наличие дисциплинарных взысканий имевшихся ранее.

Буду рад, если ответ на вопрос был для вас полезен.