Каковы последствия регистрации брака в другом городе?

Мы решили зарегистрировать наши отношения в Красноярске, но сами мы с Иркутска. Влияет ли это на дальнейшую замену документов или что-то подобное?

, Александра Виноградова, г. Иркутск
Роман Орлов
Юрист, г. Вологда

Добрый день! Закон №143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»

Статья 25. Место государственной регистрации заключения брака

Государственная регистрация заключения брака производится любым органом записи актов гражданского состояния на территории Российской Федерации по выбору лиц, вступающих в брак.

Статья 28. Порядок записи фамилий супругов при государственной регистрации заключения брака

1. При государственной регистрации заключения брака супругам в записи акта о заключении брака по выбору супругов записывается общая фамилия супругов или добрачная фамилия каждого из супругов.
2. В качестве общей фамилии супругов может быть записана фамилия одного из супругов или, если иное не предусмотрено законом субъекта Российской Федерации, фамилия, образованная посредством присоединения фамилии жены к фамилии мужа. Общая фамилия супругов может состоять не более чем из двух фамилий, соединенных при написании дефисом.

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Александра.

Влияет ли это на дальнейшую замену документов или что-то подобное?

Александра Виноградова

Если возникает вопрос о том, можно ли заменить паспорт в связи с регистрацией брака (изменение фамилии) в другом городе, то конечно можно.

В соответствии с :

Приказ ФМС России от 30.11.2012 N 391 (ред. от 02.02.2015, с изм. от 20.03.2017) «Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации»

17. Выдача (замена) паспорта производится ФМС России (в пределах компетенции), ее территориальными органами и подразделениями по месту жительства, месту пребывания или по месту обращения гражданина.

Таким образом, если Вы заключили брак на территории Красноярска, паспорт поменять Вы спокойно можете по месту постоянной регистрации.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам!