Какие нужны документы для получения гражданства РФ при воссоединении семьи?

Здравствуйте. У меня вопрос про получение гражданства Рф через восстановления семьи. Мой свекр гражданин Казахстана, хочет переехать к сыну и внуку. Ему 55 лет, он отработал на вредном производстве, и ему положена пенсия по вредности (в Казахстане её отменили, в России нет) Может ли он получить гражданство РФ по причине воссоединения с сыном? Какие для этого нужны документы от него и от нас? Как долго будет проходить вся процедура?

, Нина, г. Саратов
Юлия Никитина
Юрист, г. Москва

Добрый день

Состав пакета документов и сроки рассмотрения вопроса зависят от многих факторов:
степень родства соискателя;
возраст;
трудоспособность;
владение русским языком.
Соответственно и различается состав пакета документов, сроки рассмотрения и места обращения за желанным паспортом.
Стандартная программа эмиграции

Общая схема получения гражданства предусматривает три этапа:
РВП,
ВНЖ,
Гражданство.
Причём для каждого из них установлены свои временные рамки. После сдачи документов на получение РВП соискатель ожидает решения в течение 60 дней. При этом необходимо учитывать, что количество разрешений на временное проживание ограничено квотами, устанавливаемыми индивидуально для каждого региона. А также необходимо подтвердить отсутствие опасных заболеваний и знание русского языка.

Затем, не раньше чем через год, но не позже шести месяцев до истечения срока действия документа, иностранец имеет право получить ВНЖ. Решение по этому вопросу занимает уже около полугода. Оформив ВНЖ, необходимо прожить на территории РФ не меньше пяти лет, чтобы доказать серьёзность своих намерений и свою благонадёжность, прежде чем претендовать на гражданство.
Госпрограммы упрощённого получения гражданства РФ для родственников

К сожалению, на 2017 год единой комплексной программы по воссоединению семей не существует. Но для отдельных категорий предусмотрены более либеральные требования. Например, для близких родственников установлены ускоренные сроки получения РВП, ВНЖ и гражданства. Носители русского языка могут быть освобождены от необходимости сдачи экзаменов.
Участники государственной программы переселения соотечественников минуют стадию ВНЖ.

Светлана Албу
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте !

Информация для граждан Казахстана

Подданные казахского государства могут переехать на территорию России по программе переселения соотечественников. Но не только участие в специальной программе позволит обрести российское гражданство гражданам Казахстана. Главным критерием здесь выступает наличие близких родственников, которые имеют право на проживание на территории российского государства. Подданные казахского государства, родившиеся на территории этой страны на момент 21.12.1991 г., имеют право на получение подданства по упрощённой программе.

Для получения российского паспорта человек, являющийся подданным казахского государства, обязан обратиться в территориальный пункт УФМС. Обращаться нужно в то отделение, где была зарегистрирована миграционная карточка. При себе необходимо иметь:

заявление-анкету в трёх экземплярах (заполняется по установленному образцу);
национальный паспорт (наличие штампа о выезде и постановлении на учёт обязательно);
ВНЖ;
свидетельство о рождении;
справку о семейном положении;
справку, подтверждающую проживание;
справку, подтверждающую степень родственных отношений с россиянами;
свидетельство об уплате гос. пошлины;
четыре высококачественных фотоснимка.