8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие нужны документы для получения гражданства РФ при воссоединении семьи?

Здравствуйте. У меня вопрос про получение гражданства Рф через восстановления семьи. Мой свекр гражданин Казахстана, хочет переехать к сыну и внуку. Ему 55 лет, он отработал на вредном производстве, и ему положена пенсия по вредности (в Казахстане её отменили, в России нет) Может ли он получить гражданство РФ по причине воссоединения с сыном? Какие для этого нужны документы от него и от нас? Как долго будет проходить вся процедура?

, Нина, г. Саратов
Юлия Никитина
Юлия Никитина
Юрист, г. Москва

Добрый день

Состав пакета документов и сроки рассмотрения вопроса зависят от многих факторов:
степень родства соискателя;
возраст;
трудоспособность;
владение русским языком.
Соответственно и различается состав пакета документов, сроки рассмотрения и места обращения за желанным паспортом.
Стандартная программа эмиграции

Общая схема получения гражданства предусматривает три этапа:
РВП,
ВНЖ,
Гражданство.
Причём для каждого из них установлены свои временные рамки. После сдачи документов на получение РВП соискатель ожидает решения в течение 60 дней. При этом необходимо учитывать, что количество разрешений на временное проживание ограничено квотами, устанавливаемыми индивидуально для каждого региона. А также необходимо подтвердить отсутствие опасных заболеваний и знание русского языка.

Затем, не раньше чем через год, но не позже шести месяцев до истечения срока действия документа, иностранец имеет право получить ВНЖ. Решение по этому вопросу занимает уже около полугода. Оформив ВНЖ, необходимо прожить на территории РФ не меньше пяти лет, чтобы доказать серьёзность своих намерений и свою благонадёжность, прежде чем претендовать на гражданство.
Госпрограммы упрощённого получения гражданства РФ для родственников

К сожалению, на 2017 год единой комплексной программы по воссоединению семей не существует. Но для отдельных категорий предусмотрены более либеральные требования. Например, для близких родственников установлены ускоренные сроки получения РВП, ВНЖ и гражданства. Носители русского языка могут быть освобождены от необходимости сдачи экзаменов.
Участники государственной программы переселения соотечественников минуют стадию ВНЖ.

1
0
1
0
Светлана Албу
Светлана Албу
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте !

Информация для граждан Казахстана

Подданные казахского государства могут переехать на территорию России по программе переселения соотечественников. Но не только участие в специальной программе позволит обрести российское гражданство гражданам Казахстана. Главным критерием здесь выступает наличие близких родственников, которые имеют право на проживание на территории российского государства. Подданные казахского государства, родившиеся на территории этой страны на момент 21.12.1991 г., имеют право на получение подданства по упрощённой программе.

Для получения российского паспорта человек, являющийся подданным казахского государства, обязан обратиться в территориальный пункт УФМС. Обращаться нужно в то отделение, где была зарегистрирована миграционная карточка. При себе необходимо иметь:

заявление-анкету в трёх экземплярах (заполняется по установленному образцу);
национальный паспорт (наличие штампа о выезде и постановлении на учёт обязательно);
ВНЖ;
свидетельство о рождении;
справку о семейном положении;
справку, подтверждающую проживание;
справку, подтверждающую степень родственных отношений с россиянами;
свидетельство об уплате гос. пошлины;
четыре высококачественных фотоснимка.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Если могу, то как это делается и какие нужны документы?
Здравствуйте. У нас с женой имеется дом с участком, купленый в браке. Мы в ноябре 2023 года развелись, и у нас по 1/2 доли дома и участка. Собственность совместная, жена - титульный собственник. Могу ли я продать свою 1/2 долю матери супруги (бывшей теще)? Она не против и жена тоже не против. Если могу, то как это делается и какие нужны документы? Спасибо.
, вопрос №4094513, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Банкротство
Какой список документов для включения нужно отправить и кому?
Как включиться в реестр требований кредитора по банкротству должника? Какие доказательства, подтверждающие обоснованность требования к должнику прикрепить, если исполнительный лист в суде и возбуждено исполнительное производство? На руках никаких подтверждающих документов нет Нужно отправлять заявление только финансовому управляющему и должнику, или в суд тоже? Какой список документов для включения нужно отправить и кому? Дело о признании моего должника банкротом: № А40-170565/23-4-372 Ф Должница: Лесничая Майра Жумагалиевна 19.07.1970 Исполнительное производство, обосновывающее мое требование включения в реестр: 7507/22/77056-ИП от 17.01.22 Москва Кузьминский суд
, вопрос №4093916, Яна Вольнец, г. Смоленск
800 ₽
Миграционное право
Может ли мигрант из таджикистана получить гражданство РФ с просроченными документами (патент/вид на
Здравствуйте. Может ли мигрант из таджикистана получить гражданство РФ с просроченными документами (патент/вид на жительство), если у него в России есть ребенок от русской девушки, не в браке, ребенок записан на него.
, вопрос №4093506, Таисия, г. Владивосток
3400 ₽
Таможенное право
Хочется понять вопрос таможни, каким должно быть юридическое лицо и какие лицензии(документы) должны быть у него, а далее как юридически правильно реализовывать продукцию?
Здравствуйте. Вопрос по импорту табачных изделий из Китая. Имеем производителя-поставщика. Хочется понять вопрос таможни, каким должно быть юридическое лицо и какие лицензии(документы) должны быть у него, а далее как юридически правильно реализовывать продукцию?
, вопрос №4092915, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 26.06.2017