С кем из родителей могут проживать дети после развода?

Здравствуйте. После развода с кем из родителей могут проживать дети? Мать имеет преимущество перед отцом? Какое? Спасибо.

, Илья Александрович, г. Владивосток
Алеся Павленко
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Пунктом 3 ст. 65 СК РФ, когда родители проживают раздельно друг от друга, место проживание их совместных детей определяется по соглашению. В случае отсутствия такого соглашения, судебная инстанция определяет, где и с кем они будут жить.

В ходе судебного разбирательства суду выясняет и проверяет следующие обстоятельства и факты:

  • насколько ребенок привязан к кому-то из родителей, родственникам. В случае, когда судебный орган не установит это самостоятельно, назначается психиатрическая экспертиза;
  • нравственные и личные качества каждого родителя (данное устанавливается по опросам свидетелей, характеристикам с места жительства и работы или службы, наличия или отсутствия административных или уголовных наказаний и пр.)
  • наличие необходимых условий для обеспечения ребенка площадью для проживания и воспитания (наличие у родителя жилья, заработка) месторасположение жилья по отношению к образовательным учреждениям и т.п.
  • мнение органов опеки и попечительства. В судебном процессе в обязательном порядке должны участвовать органы опеки (либо представить в суд письменное заключение).

Также, суд учитывает желание несовершеннолетнего, если ему исполнилось десять лет, и мнение людей, с которыми несовершеннолетний непосредственно общается (учителя, родственники и соседи и пр.)

В итоге, после установления всех обстоятельств суд выносит решение в пользу одного из родителя. Законодательно нигде не установлено, что в приоритете передача ребенка матери, у обоих родителей равные шансы.