8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

С кем из родителей могут проживать дети после развода?

Здравствуйте. После развода с кем из родителей могут проживать дети? Мать имеет преимущество перед отцом? Какое? Спасибо.

, Илья Александрович, г. Владивосток
Алеся Павленко
Алеся Павленко
Юрист, г. Москва

Добрый день! 

Пунктом 3 ст. 65 СК РФ, когда родители проживают раздельно друг от друга, место проживание их совместных детей определяется по соглашению. В случае отсутствия такого соглашения, судебная инстанция определяет, где и с кем они будут жить.

В ходе судебного разбирательства суду выясняет и проверяет следующие обстоятельства и факты:

  • насколько ребенок привязан к кому-то из родителей, родственникам. В случае, когда судебный орган не установит это самостоятельно, назначается психиатрическая экспертиза;
  • нравственные и личные качества каждого родителя (данное устанавливается по опросам свидетелей, характеристикам с места жительства и работы или службы, наличия или отсутствия административных или уголовных наказаний и пр.)
  • наличие необходимых условий для обеспечения ребенка площадью для проживания и воспитания (наличие у родителя жилья, заработка) месторасположение жилья по отношению к образовательным учреждениям и т.п.
  • мнение органов опеки и попечительства. В судебном процессе в обязательном порядке должны участвовать органы опеки (либо представить в суд письменное заключение).

Также, суд учитывает желание несовершеннолетнего, если ему исполнилось десять лет, и мнение людей, с которыми несовершеннолетний непосредственно общается (учителя, родственники и соседи и пр.)

В итоге, после установления всех обстоятельств суд выносит решение в пользу одного из родителя. Законодательно нигде не установлено, что в приоритете передача ребенка матери, у обоих родителей равные шансы. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Второй вопрос: Кто вообще имеет отношение к данной квартире?
Здравствуйте. Ситуация: Семья: Мама Папа и двое детей(дочь и сын) проживают в трехкомнатной квартире. Родители погибают, их дети не вступают в наследство документально (хотя были уже совершеннолетние), но продолжают жить в этой квартире. Прошло 20 лет. Сын погибает, но у него остается двое детей. За эти 20 лет тоже никто не вступил документально в наследство, просто Дочь и Сын проживали в этой квартире двумя семьями. Мой вопрос. Скажите, пожалуйста, дети Сына юридически имеют отношение к квартире или нет? В квартире они не прописаны. Второй вопрос: Кто вообще имеет отношение к данной квартире?
, вопрос №4096859, Кристина, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Деньги перевел на счет матери и они ее купили, вписали в страховку жену.могу ли я при разводе получить половину от этой машины так как переводил всю сумму на счет ее матери?
Здравствуйте, купил жене машину но оформили на ее мать . Деньги перевел на счет матери и они ее купили ,вписали в страховку жену .могу ли я при разводе получить половину от этой машины так как переводил всю сумму на счет ее матери? Вся история перевода осталась
, вопрос №4096566, Юрий, г. Челябинск
Семейное право
Здравствуйте, не могу заполнить иск на развод мировому судье, сам не могу потому что не понимаю эту форму, а на
Здравствуйте, не могу заполнить иск на развод мировому судье, сам не могу потому что не понимаю эту форму, а на месте не хотят помогать, кормят статьями и больше ничего не говорят, форму прикрепил, не могли бы помочь с этим?
, вопрос №4094884, Олег, г. Иркутск
Семейное право
Спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину
Раздел имущества. спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину. Но со мной остаётся дочь 17 лет, как решить вопрос и есть ли у меня права на 2/3 доли
, вопрос №4094252, Ирина, г. Ноябрьск
700 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
Я смогу выписать супруга после развода?
Здравствуйте. До брака у меня была в собственности с мамой 50/50 квартира. После вступления в брак мы ее продали и купили другую (договор купли- продажи), без доплаты, за ту же стоимость. Через несколько лет снова продали и купили другую, и так же без доплаты (тоже договор купли-продажи). В этом случае при разволе супруг имеет право на половину моей доли? Долевая собственность во всех вариантах 50/50 у меня и моей мамы. Все документы имеются (договора купли продажи). А так же вопрос, можем ли мы заключить брачный договор, что квартира при разводе остается мне? Или это придется мне доказывать только через суд, так как не было дополнительных финансовых вложений из совместного бюджета? Не потеряет ли брачный договор юридическую силу, если супругу негде будет жить, так как эта квартира его единственное жилье? Я смогу выписать супруга после развода?
, вопрос №4094262, Алексашина Наталья Александровна, г. Москва
Дата обновления страницы 26.06.2017