Как ускорить процедуру получения ВНЖ для мужа, являющегося гражданином Норвегии?

Здравствуйте. Мой муж гражданин Норвегии, пенсионер, приходится часто делать ему визу. Можно ли сделать ему ВНЖ минуя Р ВП, т.к. планируется переезд в другой регион.

, Татьяна, г. Шимановск
Анна Ватулина
Юрист, г. Киров

Татьяна, добрый день.

В соответствии с ч.2. ст.8 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ»: "До получения вида на жительство иностранный гражданин обязан прожить в Российской Федерации не менее одного года на основании разрешения на временное проживание"

Таким образом, ВНЖ можно оформить только имея РВП.