Как сдать в аренду водопровод, построенный для хутора администрацией?

Администрация построила водопровод для хутора (полностью водоочистные, разводящие, подводящие). Теперь его нужно сдать в аренду. Как это лучше и законно сделать обычным конкурсом? или конфессиональным соглашением? Год назад мы делали просто на сайте объявление о конкурсе, после подписание победителем договора. Как на сегодня смотрит закон на это? Слышал что такие инженерные коммунальные сети в этом году, могут попадать под конфессию. Что это значит?

, Александр, г. Ставрополь
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр!

Вы спрашиваете:"Как сдать в аренду водопровод, построенный для хутора администрацией?"

В аренду кому, жителям хутора или муниципальному предприятию, или некоему ИП, или ООО? Жителя хутора в аренду не сдают. Они заключают с правообладателм водопровода договор потребления. Если муниципальному унитарному предприятию  (МУПу) или ИП, или ООО надо заключить обыкновенный договор аренды, предусмотрев в нем сроки и все необходимые условия (арендная плата, ремонтные работы, расчеты с потребителями и пр.) Следует иметь в виду, что поскольку водопровод — это недвижимое имущество, то сделка подлежит государственной регистрации, если срок аренды превышает год.

Александр
Клиент, г. Ставрополь

Водопровод полностью построила местная администрация поселения, естественно с краевых денег 95%, но она не имеет возможности заниматься обеспечением водой жителей т.к. нет не МУПов не иного подобного подразделения! Для этого администрации требуется сдать на максимально возможный срок новую водопроводную инфраструктуру, для обеспечения жителей хутора водой! Вот чтобы сдать в аренду, в законе в январе 2016 г. говорилось об открытом конкурсе. Администрация его провела, с помощью местного правительства СК Ставрополькрайводоканал (как-то так наз) подал заявку. После передачи им договора аренды они до сих пор его не подписали и люди без воды. Все процедуры конкурса соблюдены правильно, но водоканал начал искать причины, чтобы не подписывать. То им то не нравится, то им се не нравится, то купите лабораторию для проверки мутности воды и т.д. Хотя объект сдан, прошел экспертизу и анализы чистоты воды, все великолепно! Куда либо заносить водоканал, типа реестра недобросовестных, смысла нет. Водопровод 100 % никто не возьмет, если водоканал отпираться начал (видите ли их не устраивает не слишком большое количество потенциальных абонентов, чтобы на них зарабатывать...). Но это немножко другая история... Для администрации в этом году посоветовали вновь провести процедуру для сдачи водопровода в аренду! Но как ее провести сегодня? также как и в том году открытым конкурсом или как подсказывали, сделать конфессиональным соглашением? сделав на последнее акцент.

Правда нет гарантии, что в этот раз будет желающий, не говоря о водоканале! сколько проводить эти процедуры можно..................................

Изучать про конфессиональные соглашения нет времени, если знает кто, помогите!

Если водоканал так себя ведет, то, в самом деле, проведите еще раз конкурсную процедуру. Что касается конфессионального соглашения. Александр, прежде всего надо иметь в виду, что  конфессиональные отношения, подкрепляемые соглашением – это совокупность исторически складывающихся и изменяющихся форм взаимодействиямежду государственными органами (институтами государства) и религиозными объединениями, в т. ч. и неформализованными. Ваш вопрос никак с конфессиональным понятием не связан. Не знаю, мне не так давно самому приходилось помогать администрации местного поселения насчет передачи в аренду водопроводной сети с скважинами. По моей настоятельной рекомендации они создали МУП и все передали ему в оперативное управление. В Вашем случае, если с конкурсом ничего не выйдет, организуйте МУП или найдите деятельного человека, чтобы зарегистрировал ООО и передайте ему в аренду.