Подвод воды к многоквартирному дому

Добрый день. Мы живем в двухэтажном доме, в котором осталось 5 квартир, остальные занимают магазины их склады и управление сельпо. Живут здесь все больше 30 лет и напротяжении всего времени мы не может провести воду и сделать канализацию, при всем при этом мы каждый месяц оплачиваем комунальные услуги по подаче воды. Наконец-то нам дали разрешение на то, чтобы мы провели воду. Хотя в магазины ее разрешили провести еще лет 10 назад, если не больше. После того, как дали ордер, пришли посмотрели откуда вести и сказали, что мы за все должны платить сами, они только предложили трактор, который будет копать за 1500 руб/час. Скажите пожалуйста, имеем ли мы право требовать, чтобы они организовали работу сами, по подведению воды и отвода канализации? Мы и трубы сами готовы купить, лишь бы все сделали. И еще, кто должен составлять проект?

, Кристина Евгеньевна Кудряшова, г. Самара
Тамара Лындина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Кристина!

Шаг первый. Геодезическая служба

Первым делом, для подключения воды в частный дом необходимо получить ситуационный план участка, или, иначе говоря, его экспликацию. Такой документ выдает местная геодезическая служба. При этом, нужно обратить внимание, что старый ситуационный план участка может не подойти, поэтому, если он у вас есть, но сделан больше года назад, необходимо все равно заказать новый. Перед заказом экспликации можно уточнить по телефону какие именно документы нужны геодезистам, однако в большинстве случаев достаточно только документов, подтверждающих право собственности или право пользования земельным участком.

Геодезисты проводят съемку местности и оформляют план. На этом плане должны быть указаны все объекты на участке и расстояния между ними, а так же расстояние до ближайших коммуникаций. Обычно выполнение ситуационного плана не занимает больше 10 дней. Стоимость устанавливает геодезическая служба индивидуально.

Шаг второй. Получение технических условий на подключение воды

После того, как у вас на руках будет ситуационный план участка, сразу возникает закономерный вопрос, что же делать дальше.  На втором этапе для подключения к дому воды нужно получить технические условия.  При этом, будущие абоненты должны знать, что основным и главным законодательным актом, который регулирует все процедуры подключения абонентов к сетям водоснабжения и водоотведения, является Федеральный закон от 07.12.2011 № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении». Кроме того, в каждом регионе есть свои нормативные акты, регулирующие этот вопрос. Поэтому, кроме общих правил, существуют региональные особенности подключения. Однако мы рассмотрим правила, одинаковые для всех российских регионов.

Итак, для получения технических условий необходимо обратится в местное предприятие водоканала, в ведении которого находятся магистральные водопроводные сети, к которым вы планируете подключится. Желательно, еще до визита в водоканал, позвонить туда по телефону и выяснить приемные часы специалиста, который заведует оформлением технических условий в вашем районе.

Для получения технических условий понадобится целый пакет документов:

Правоустанавливающие документы на земельный участок и дом;

Копии документов, удостоверяющих личность заявителя;

Ситуационный план земельного участка – 7 копий;

Градостроительный план земельного участка или разрешение на строительство – 2 копии;

Заявление установленного образца – 2 экземпляра;

Заявка на получение нагрузки водозабора и водоотведения;

Баланс водопотребления абонента по установленной форме, составленный проектной организацией с предоставлением методик расчета в соответствии с технологическим заданием.

Абонент, который планирует осуществить подключение или, иначе говоря, технологическое присоединение принадлежащего ему объекта капитального строительства к централизованной системе холодного водоснабжения и водоотведения первым делом должен обратится в орган местного самоуправления, который выдавал разрешение на строительство дома. В течение 5 рабочих дней чиновники должны определить к какой организации водопроводно-канализационного хозяйства, в соответствии со схемой водоснабжения и водоотведения будет относится новый абонент. Именно в эту организацию необходимо подать все документы на получение технических условий. Такие ТУ выдаются абоненту через 14 рабочих дней после регистрации заявления. Услуга оказывается бесплатно.

При этом, надо уточнить, что технические условия подключения являются документом, который определяет обязательства организации водопроводно-канализационного хозяйства, которая предоставила эти технические условия, подключить объект капитального строительства, в виде частного домовладения к сетям водопроводного инженерно-технического обеспечения. В технических условиях указана максимально допустимая нагрузка на водопроводные сети нового абонента (мощность или объем водопотребления и водоотведения), а также сроки для подключения дома к водопроводу.

Шаг третий. Составление проекта ввода водопровода на участок

После того, как получены ТУ, можно переходить к составлению проекта ввода водопроводных сетей на участок. Это такой документ, без которого вы не сможете подписать договор о водоснабжении, а значит и пользоваться водой в доме будет нельзя. Итак, для того, чтобы закончить оформление подключения дома к водоснабжению, нужно заказать проект коммуникаций. Выполнить его может и сторонняя организация, на основании полученных ТУ, однако согласовать и утвердить проект все равно необходимо у организации водопроводно-канализационного хозяйства. Кроме того, этот проект необходимо будет утвердить в РЭС, газопоставляющей компании и, даже, у телефонной компании. Короче говоря, во всех организациях, коммуникации которых будут подведены к дому. Это необходимо для того, чтобы коммуникации не мешали друг другу и не возникало аварийных ситуаций. Финальный этап согласования проекта ввода водопровода на участок осущетсвяется в архитектурном управлении местных органов самоуправления.

Шаг четвертый. Заключение договора о подключении к водоснабжению

В соответствии с договором о подключении водоснабжения организация коммунального комплекса, которая осуществляет эксплуатацию водопроводных и канализационных сетей инженерно-технического обеспечения, обязуется произвести все необходимые действия по подготовке системы абонента и его коммунальной инфраструктуры к подключению дома к водоснабжению и подключить этот капитальный объект к находящемся в ее ведении сетям водопровода и канализации. Гражданин, осуществляющий строительство или реконструкцию своего частного домовладения, в свою очередь, обязуется выполнить все необходимые действия по подготовке этого капитального объекта к подключению водоснабжения и оплатить услуги по подключению. Надо отметить, что тарифы на подключение устанавливает сама организация водоснабжения и в разных регионах они могут отличаться. Однако всегда складываются из двух составляющих:

-  Плата за подключаемую нагрузку водопроводной сети на покрытие расходов на подключение частного домовладения к магистральному водопроводу и канализации;

-  Плата за прокладку сетей водоснабжения от точки подключения дома до точки подключения водопроводных сетей к централизованной системе холодного водоснабжения организации. В эту плату входит стоимость самих труб и работы по их укладке.

После подписания договора и оплаты подключения, организация водопроводно-канализационного хозяйства осуществит подключение нового абонента и можно будет заключать договор на водоснабжение и водоотведение в доме.

Буду благодарна за положительный отзыв о консультации.