Как получить свой диплом об окончании университета, если деканат отказывается подписывать справку?

Здравствуйте, сейчас я на завершительном этапе своего обучения в магистратуре, ГОСы и диплом защищены на "отлично", начала подписывать «обходной лист» и столкнулась с проблемой.

Пришла в РЦПСТВ (региональный центр прогнозирования и содействия трудоустройству выпускников).

Они мне говорят: "Ничего мы вам не подпишем!"

Я: "Почему?"

Они: "У вас нет справки с места работы!"

Я: "Конечно, её нет, я ведь не работаю, анкету и ведомость на самостоятельное трудоустройство я заполнила, я в другой город хочу уехать"

Они: "Пишите заявление на имя декана факультета, подписывайте у зав. кафедрой и декана".

Сказано, сделано, зав. кафедрой подписал всё без проблем, пришла к декану, секретарь сказал: "Её нет, оставьте заявление мне, я перезвоню после обеда". Сижу и жду, звонка нет, а рабочий день подходит к концу, решила позвонить сама, мне говорят: "Ваше заявление направили заму, ждите до завтра". Жду и звоню на следующий день, мне: "Зам заболел, ждите до понедельника". Так я благополучно прождала до понедельника, заявление, к слову, отнесла в среду.

В понедельник решила не звонить, прийти сама, тут мне и говорят: "Давайте до завтра, зам всё ещё на больничном». Я не выдержала и говорю: «Сколько можно ждать, уже прошла практически неделя, а меня только ваша подпись тормозит, я и диплом бакалавриата из архива забрать не могу, ни новый получить (магистра)!»

Она мне: «Знаете, нам не выгодно, чтобы выпускник так просто уходил, вы нам показатели портите». Тут то, я и вспомнила, что ребята некоторые говорили, что покупали справки о трудоустройстве, чтобы им всё подписали, и они всё могли получить без проблем. Как по мне, это уже дело принципа, почему я должна бежать и скорее куда-то устраиваться, хоть уборщицей с двумя красными дипломами, чтобы только принести им справку? Или же покупать её? Я исправно училась, на очном отделении, на бюджете без направлений и прочего! Почему я не могу получить свои дипломы? Я ведь в другой город могу уехать или отдохнуть хочу после университета или вообще выйду замуж и стану домохозяйкой. Разве они имеют право не подписывать бумаги? Что мне делать? К кому обратиться? Может каким-то законом припугнуть?

Заранее, спасибо за ответ!

, Екатерина, г. Владимир
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Екатерина.

По поводу того, что Вам не выдают диплома, есть Приказ Минобрнауки от 13.02.2014 г N112, в пункте 27 которого прописано, что дипломы выдаются лицу, прошедшему государственную итоговую аттестацию НЕ ПОЗДНЕЕ 8 РАБОЧИХ ДНЕЙ ПОСЛЕ ДАТЫ ЗАВЕРШЕНИЯ ИТОГОВОЙ АТТЕСТАЦИИ. Если в течение 8 рабочих дней не выдали, то уже идет нарушение сроков выдачи диплома.

Если в самом Вузе не идут на встречу, то считаю, что имеете право обратиться в Департамент образования администрации Владимирской области. Такое обращение может ускорить процесс выдачи Вам документов.

По поводу справки, вообще цирк. Если зам на больничном, должен быть другой зам, который может ее подписывать на период болезни либо иное лицо, исполняющее обязанности Зама. Но тут видно «какие то статистики портятся». Это ни в коем случае не может быть основанием для затягивания сроков вылачи документов.

В общем, надо " позубастее" подойти к решению вопроса. Обратиться снова в Вуз, указать на сроки выдачи документовдокументов и то, что на период болезни зама должно быть иное лицо, имеющее право подписи справки. И предупредить, что в противном случае вощможно обращение в Департамент образования со всеми вытекающими последствиями.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам!