ИП закрыто 9 лет назад, налоговая требует взносы в ПФР

Добрый день. Прислали требование от 16.06.2017 г. по оплате пени по недоимке по взносам в ПФР до 2010 г. ИП было откр в 2005 г . - закр. в 2008 г. Срок уплаты самих взносов указан 01.01.2017 г. До этого никаких требований не было. Насколько это законно?

  • _170620treb
    .pdf
, Алексей, г. Курск
Дмитрий Кальченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Алексей.

По указанному требованию налоговая с Вас требует уплаты пени. Видимо по лицевым счетам эти суммы висели и сейчас налоговая «проснулась». Поскольку сроки взыскания налоговых задолженностей, в т.ч. пеней, составляют три года, то Вы вправе не уплачивать данные суммы.

А теоретически могло ли это требование относится к какому-то работодателю, который не перечислил за меня взносы? Ведь в требовании написано «для физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями». Я кроме ИП везде работал официально, в белую

Алексей

В Вашем требовании указано «страховые взносы в виде фиксированного платежа».

Фиксированные платежи платили индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы, занимающиеся частной практикой, и иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой (ст. 5, 14 Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ

(ред. от 03.07.2016) «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования»)

Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Алексей!

Нет, такое требование Вы можете не выполнять, поскольку налоговый орган не требовал исполнения Вашей обязанности за 2010 год в установленный законом срок и порядке. Дело в том, что в Вашем случае налоговый орган должен был обратиться в суд с требованием о взыскании, более того, ИП закрыто еще в 2008 году, о каких начислениях за 2010 год может идти речь?

Если налоговая обратиться в суд, то Вы смело можете заявлять о пропуске срока исковой давности и это будет основанием для отказа в удовлетворении требований и списании такой задолженности в силу ст. 59 НК РФ

1.Безнадежными к взысканию признаются недоимка, задолженность по пеням и штрафам, числящиеся за отдельными налогоплательщиками, плательщиками сборов, плательщиками страховых взносов и налоговыми агентами, уплата и (или) взыскание которых оказались невозможными в случаях:

4) принятия судом акта, в соответствии с которым налоговый орган утрачивает возможность взыскания недоимки, задолженности по пеням и штрафам в связи с истечением установленного срока их взыскания, в том числе вынесения им определения об отказе в восстановлении пропущенного срока подачи заявления в суд о взыскании недоимки, задолженности по пеням и штрафам;

Алексей
Клиент, г. Курск

Немного не так, они требуют пени на взносы в ПФР, которые должен был платить ИП до 2010 г., в т.ч. и в 2005-2008 гг. Разрешите уточнить: 1)В самом требовании подчеркивается несколько раз, что оно относится к физлицу без статуса ИП, а в квитанции на оплату - 101 = 09 (т.е. ИП). Здесь нет противоречия? 2) Распространяется ли исковая давность в 3 года на ПФР-е платежи так же, как и на налоговые? 3) Больше интересует не пени, а сама задолженность - "числится общая задолженность в сумме 2293.34 рублей, в том числе по налогам (сборам) 1533.00 рублей, которая подлежит уплате". Её тоже можно не платить? В 2009 г. были последние бодания с налоговой, с тех пор никаких требований не было.

1)В самом требовании подчеркивается несколько раз, что оно относится к физлицу без статуса ИП, а в квитанции на оплату — 101 = 09 (т.е. ИП). Здесь нет противоречия?

Алексей

я здесь противоречия не вижу, так как Вы сейчас не зарегистрированы в качестве ИП, а выставленный долг относится к платежам ИП. Также бывает, когда ИП закрывают, а потом отводится срок на уплату страховых взносов.

Распространяется ли исковая давность в 3 года на ПФР-е платежи так же, как и на налоговые?

Алексей

Да, 3 года — это общий срок исковой давности, в данном случае он распространяется и на налоги, и на взносы.

Её тоже можно не платить?

Алексей

Да, тоже можете не платить. Как только будет иск, сразу заявляйте о пропуске срока исковой давности.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

До этого никаких требований не было. Насколько это законно?

Алексей

Здравствуйте. Для того, чтобы определить насколько законно выставлено требование следует понять каким образом рассчитывалась указанная пени. Если это пени по платежам, которые были невовремя уплачены в период деятельности в качестве предпринимателя, то такие пени возможны и требование вполне законно.

Однако поскольку момент начисления этих сумм находится за пределами трехлетнего срока, то их уплата зависит от Вашего усмотрения. Взыскать принудительно данные суммы налоговая не сможет. Скорее всего направление требования связано с передачей с 2017 года администрирования страховых взносов в налоговую, отчего ею и рассылаются требования всем в том числе и по суммам, которые уже невозможно принудительно взыскать.

Алексей
Клиент, г. Курск

А теоретически могло ли это требование относится к какому-то работодателю, который не перечислил за меня взносы? Ведь в требовании написано "для физических лиц,

не являющихся индивидуальными предпринимателями". Я кроме ИП везде работал официально, в белую