Какая доля положена по наследству матери мужа?

Добрый день! Двухкомнатная квартира по 1/2 собственности (гражданский брак), оба написали завещание на общую дочь. У гражданского мужа мать пенсионер уже 5 лет. В случае его смерти, какая доля будет принадлежать его матери, и возможно ли это оспорить (они не общались).

, Кристина, г. Волгоград

Добрый день, Кристина. В завещании обычно указываются что кому и в каком объеме завещано. Особенность завещания в том, что его можно в любой момент изменить, отменить, но только при обращении наследодателя к нотариусу. В суде можно оспорить, но нужно будет доказать, что человек при составлении завещании был не способен понимать значение своих действий и руководить ими.

Если моя консультация вам помогла, буду признательная за положительный отзыв.