Консультируйтесь с юристом онлайн

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
108 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Продажа квартиры

Мы жили всей семьей (5 человек, трое детей и родители) в квартире. После приватизации, каждый стал собственником 1\5 доли. 15 лет назад умерла мама и мы стали вчетвером владеть квартирой. Я вышла замуж и у меня своя квартира, мои братья тоже женились и имеют свое жилье. Отец один проживал в квартире. Недавно он умер и мы решили продать квартиру, но тут объявились люди и заявили, что они выкупили у отца квартиру и предъявляют на нее права. Можно ли считать сделку законной, если мы, дети, не давали разрешение на продажу квартиры и вообще не знали, что была такая продажа квартиры? P.S. Квартира находится в Казахстане, а мы, дети, проживаем в России. Отец проживал в Казахстане.

12 Августа 2013, 07:06, вопрос №167844 Александра, г. Курган
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2017 мы ответили на 525 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Шаина Мария
    Адвокат, г. Кемерово
    Общаться в чате

    Добрый день! Сделка не может быть законной по тем основаниям, что в силу действующего ГК РФ — продать долю в праве собственности третьему лицу без извещения долевых собственников нельзя. Сделка оспорима, необходимо обратиться в суд заявлением о признании сделки недействительной. Возможно даже в действиях лиц имеется состав преступления — мошенничество. Удачи! Обращайтесь, буду рада помочь Вам!

    12 Августа 2013, 07:19
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый день, спасибо за ответ. Вы пишите, что по закону ГК РФ, а в Казахстане тоже есть такой закон, потому что квартира в Казахстане и отец был гражданином Казахстана.

    12 Августа 2013, 09:48
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Адвокат - Шаина Мария
    Адвокат, г. Кемерово
    Общаться в чате

    Эти же нормы действуют и в Казахстане, это общие нормы управления долевым имуществом, основанные на общих принципах гражданского права.

    12 Августа 2013, 11:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats