Могу ли я купить долю дома, которая принадлежит муниципалитету?

В моей собственности находится 1/2 доля жилого дома, 1/2 доля находится у муниципалитета.Дом подвергся пожару.Свою часть мы реконструировали, часть муниципальная реконструкции не подлежит.В ней прописаны люди, которые фактически там никогда не проживали.Могу ли я купить долю дома, которая принадлежит муниципалитету?

, Юлиана, г. Зарайск
Галина Спасович
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Напишите письмо в муниципалитет с предложением выкупа, после чего сходите на прием. Возможно, и выкупать нечего, если муниципалы подтвердят, что часть не подлежит восстановлению.

Юлиана
Клиент, г. Зарайск

Добрый день!Я ходила, дома нет, тогда я предложила выкупить участок земли 4 сотки, так как дом с землей.Было отказано по причине прописанных в доме людей, которым не могут предоставить социальное жилье.Я не понимаю как связана прописка и продажа земли, люди же не на земле прописаны?Ответ был такой, что пока прописаны люди, торгов не будет по земле и даже аренде. Правомерно ли эти действия? Дом сгорел в 2007 году, а жилья нет и не будет.

Рассмотрите возможность:

— встречи с прописанными лицами и мотивации их для перепрописки в другое место;

— подачи иска о признании их утратившими право пользования жилым помещением.