Мошенничество с банковскими картами, если была снята большая сумма

Добрый день. С моим дедушкой по телефону связались мошенники. Убеждением заставили пожилого человека с банковских карт Сбербанка перевести деньги на их счета. Банк и оператор связи предоставили выписки по операциям и звонкам. С этими бумагами мои близкие обратились в полицию своего города. После подачи заявления, при обращении в полицию сотрудники утверждают что дело "очень сложное". Полиция не желает связаться с банком для продвижения расследования по причине того, что "банк не любит когда к ним суются, он вас по судам затаскает".

Сумма с карт была снята более 200 т. р., сняты были деньги не только с пенсионных счетов, но и с кредитной карты.

Вопрос заключается в том, как поступить в данной ситуации моим родным? Ожидать решения от первого заявления в полицию явно бессмысленно.

, Стэфания, г. Екатеринбург
Павел Крутихин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Стэфания!

Если сотрудники полиции в ходе проверки, проводимой по Вашему заявлению, высказывают нежелание работать и раскрывать данное преступление, Вам стоит обратиться в прокуратуру с жалобой на их бездействие. Разговоры о том, что банки чего-то не любят, являются пустыми разговорами, не основанными на законе.

После подачи заявления в срок не более 30 суток должна быть проведена проверка и по ней принято процессуальное решение о возбуждении уголовного дела или об отказе в возбуждении уголовного дела. О принятом решении сотрудники полиции, проводивших проверку, обязан уведомить заявителя. Если Вы не получили информации о результатах рассмотрения Вашего заявления, Вы вправе обратиться с жалобой на имя руководства данного отдела полиции, в прокуратуру или в суд.