8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Мошенничество с банковскими картами, если была снята большая сумма

Добрый день. С моим дедушкой по телефону связались мошенники. Убеждением заставили пожилого человека с банковских карт Сбербанка перевести деньги на их счета. Банк и оператор связи предоставили выписки по операциям и звонкам. С этими бумагами мои близкие обратились в полицию своего города. После подачи заявления, при обращении в полицию сотрудники утверждают что дело "очень сложное". Полиция не желает связаться с банком для продвижения расследования по причине того, что "банк не любит когда к ним суются, он вас по судам затаскает".

Сумма с карт была снята более 200 т. р., сняты были деньги не только с пенсионных счетов, но и с кредитной карты.

Вопрос заключается в том, как поступить в данной ситуации моим родным? Ожидать решения от первого заявления в полицию явно бессмысленно.

Показать полностью
, Стэфания, г. Екатеринбург
Павел Крутихин
Павел Крутихин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Стэфания!

Если сотрудники полиции в ходе проверки, проводимой по Вашему заявлению, высказывают нежелание работать и раскрывать данное преступление, Вам стоит обратиться в прокуратуру с жалобой на их бездействие. Разговоры о том, что банки чего-то не любят, являются пустыми разговорами, не основанными на законе. 

После подачи заявления в срок не более 30 суток должна быть проведена проверка и по ней принято процессуальное решение о возбуждении уголовного дела или об отказе в возбуждении уголовного дела. О принятом решении сотрудники полиции, проводивших проверку, обязан уведомить заявителя. Если Вы не получили информации о результатах рассмотрения Вашего заявления, Вы вправе обратиться с жалобой на имя руководства данного отдела полиции, в прокуратуру или в суд.  

1
0
1
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Уголовное право
Могу ли я как заявитель и законная жена требовать сделать запрос оператору о местонахождении человека и выписку с банковских карт для снятия дела с мертвой точки?
Пропал муж, дело в ГУВД, пятые сутки мне говорят что ничего не известно, хотя могли отследить и машину и телефон. Могу ли я как заявитель и законная жена требовать сделать запрос оператору о местонахождении человека и выписку с банковских карт для снятия дела с мертвой точки?
, вопрос №4096121, Анастасия, г. Владимир
Налоговое право
Или для этих целей нужно открывать другую банковскую карту отдельно?
Здравствуйте, я зарегистрировалась в качестве самосанятого, но пока не веду никакую деятельность. Вопрос такой, если на мою карту будет просто кто то из моей семьи или моя подруга пересодить мне деньги, то с любой операции будут брать налог? Или для этих целей нужно открывать другую банковскую карту отдельно?
, вопрос №4095087, Маргарита, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Будут ли второй раз снимать деньги пристава если есть заявление о сохранении прожиточного минимума?
Здравствуйте, получила зарплату за март в начале апреля, в конце месяца получу за апрель и отпускные. Будут ли второй раз снимать деньги пристава если есть заявление о сохранении прожиточного минимума?
, вопрос №4095060, Лариса, г. Москва
Социальное обеспечение
Могу ли при аресте банковской карты списывать пособия на детей
Могу ли при аресте банковской карты списывать пособия на детей
, вопрос №4095022, Александр, г. Иркутск
Лицензирование
Здравствуйте, работаю в охране с лицензией 4 разряда, более 20 лет, решил пересдать на 6 разряд с оружием, возможно если была судимость в 1998 г-1999г?
Здравствуйте,работаю в охране с лицензией 4 разряда,более 20 лет,решил пересдать на 6 разряд с оружием,возможно если была судимость в 1998 г-1999г? По статье 213 ч3
, вопрос №4095010, Андрей, г. Великий Новгород
Дата обновления страницы 26.06.2017