Обоснование отказа в получении налогового вычета с нескольких объектов

Добрый день! Мною приобретена в ипотеку (1,5 млн.руб.) в 2011 году квартира (в браке не состоял), на получение имущественного вычета с этой квартиры я подал декларацию 3-НДФЛ в 2014 и в 2015 (приложил 2-НДФЛ за 2011, 2012, 2013, 2014 гг). Вычет получен в полном объеме (13% - 195 тыс.руб.). В 2016 г. подана 3-НДФЛ на получение имущественного вычета с уплаченных процентов по ипотеке (387 тыс.руб.). Вычет получен в полном объеме(13% - 50 тыс.руб.). Ипотека погашена в 2014 году.

В 2014 году совместно с супругой приобретена еще квартира в ипотеку (долевая собственность: у меня 1/3 у супруги 2/3) стоимостью 2,85 млн. руб. В 2017 году мною подана 3-НДФЛ на получение имущественного вычета с уплаченных процентов по ипотеке (за период 2014 -2016 гг) как с моей 1/3 доли так и с 2/3 доли супруги, так как она написала согласие на то, чтобы я за нее получил вычет по процентам. В свою очередь супруге я написал согласие на получение имущественного вычета с моей 1/3 доли по второй приобретенной квартире.

ИНФС декларацию 3-НДФЛ за 2016 год супруге одобрила, ИФНС моя (у нас они разные) отказала, сославшись на то, что в 2014 году я уже получал вычет с первой квартиры, а значит ни с процентов по ипотеке, ни с самой второй квартиры я вычет уже получать не имею право.

Обоснован ли отказ, если с 01.01.2014 года вступило в силу изменение в НК РФ, по которому допускается получать вычет с нескольких объектов, а вычет с первой квартиры был получен как раз таки после 01.01.2014 года.

, Максим, г. Красноярск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

полностью законен.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 17.01.2017 г. № 03-04-05/1638

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение с предложением о внесении изменений в порядок получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и сообщает следующее.
В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции, действующей в отношении правоотношений, возникших до 1 января 2014 года) при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2 000 000 рублей, в частности, на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них, а также в сумме, направленной на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них.
В отношении жилья, приобретенного до 1 января 2014 года, имущественный налоговый вычет как в части расходов на новое строительство, так и в части расходов, направленных на погашение процентов по кредитам, полученным на его приобретение, предоставлялся только в отношении одного и того же объекта недвижимого имущества.
При этом повторное предоставление имущественного налогового вычета, в соответствии со статьей 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс), не допускалось.
Федеральным законом от 23.07.2013 N 212-ФЗ «О внесении изменений в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» (далее — Федеральный закон N 212-ФЗ), вступившим в силу с 1 января 2014 года, внесены изменения в статью 220 Кодекса, касающиеся, в частности, возможности получения имущественного налогового вычета до полного использования его предельного размера без ограничения количества установленных объектов недвижимого имущества, расходы по приобретению или строительству которых могут учитываться в составе имущественного налогового вычета.
Исходя из положений пункта 2 статьи 2 Федерального закона N 212-ФЗ нормы указанного Федерального закона N 212-ФЗ применяются к налогоплательщикам, которые впервые обращаются в налоговые органы за предоставлением имущественного налогового вычета в отношении объектов недвижимого имущества, по которым документы, подтверждающие право на получение имущественного налогового вычета, датированы начиная с 1 января 2014 года. При этом согласно пункту 11 статьи 220 Кодекса повторное предоставление налогоплательщику налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 статьи 220 Кодекса, не допускается.