Обоснование отказа в получении налогового вычета с нескольких объектов
Добрый день! Мною приобретена в ипотеку (1,5 млн.руб.) в 2011 году квартира (в браке не состоял), на получение имущественного вычета с этой квартиры я подал декларацию 3-НДФЛ в 2014 и в 2015 (приложил 2-НДФЛ за 2011, 2012, 2013, 2014 гг). Вычет получен в полном объеме (13% - 195 тыс.руб.). В 2016 г. подана 3-НДФЛ на получение имущественного вычета с уплаченных процентов по ипотеке (387 тыс.руб.). Вычет получен в полном объеме(13% - 50 тыс.руб.). Ипотека погашена в 2014 году.
В 2014 году совместно с супругой приобретена еще квартира в ипотеку (долевая собственность: у меня 1/3 у супруги 2/3) стоимостью 2,85 млн. руб. В 2017 году мною подана 3-НДФЛ на получение имущественного вычета с уплаченных процентов по ипотеке (за период 2014 -2016 гг) как с моей 1/3 доли так и с 2/3 доли супруги, так как она написала согласие на то, чтобы я за нее получил вычет по процентам. В свою очередь супруге я написал согласие на получение имущественного вычета с моей 1/3 доли по второй приобретенной квартире.
ИНФС декларацию 3-НДФЛ за 2016 год супруге одобрила, ИФНС моя (у нас они разные) отказала, сославшись на то, что в 2014 году я уже получал вычет с первой квартиры, а значит ни с процентов по ипотеке, ни с самой второй квартиры я вычет уже получать не имею право.
Обоснован ли отказ, если с 01.01.2014 года вступило в силу изменение в НК РФ, по которому допускается получать вычет с нескольких объектов, а вычет с первой квартиры был получен как раз таки после 01.01.2014 года.