Фирменное название

Мы являемся владельцами интернет сайта и магазина с тем же названием. Сейчас в интернете появился магазин с таким же названием. Что надо сделать, чтоб они убрали наше название

, Роман, г. Мурманск
Мария Шаина
Адвокат, г. Кемерово

Добрый день!

В силу статьи 1473 ГК РФ — Фирменное наименование

1. Юридическое лицо, являющееся коммерческой организацией,
выступает в гражданском обороте под своим фирменным наименованием,
которое определяется в его учредительных документах и включается в
единый государственный реестр юридических лиц при государственной
регистрации юридического лица.

2. Фирменное наименование юридического лица должно содержать указание
на его организационно-правовую форму и собственно наименование
юридического лица, которое не может состоять только из слов,
обозначающих род деятельности.

3. Юридическое лицо должно иметь полное и вправе иметь сокращенное
фирменное наименование на русском языке. Юридическое лицо вправе иметь
также полное и (или) сокращенное фирменное наименование на языках
народов Российской Федерации и (или) иностранных языках.

Фирменное наименование юридического лица на русском языке и языках
народов Российской Федерации может содержать иноязычные заимствования в
русской транскрипции или соответственно в транскрипциях языков народов
Российской Федерации, за исключением терминов и аббревиатур, отражающих
организационно-правовую форму юридического лица.

4. В фирменное наименование юридического лица не могут включаться:

1) полные или сокращенные официальные наименования иностранных государств, а также слова, производные от таких наименований;

2) полные или сокращенные официальные наименования федеральных
органов государственной власти, органов государственной власти субъектов
Российской Федерации и органов местного самоуправления;

3) полные или сокращенные наименования международных и межправительственных организаций;

4) полные или сокращенные наименования общественных объединений;

5) обозначения, противоречащие общественным интересам, а также принципам гуманности и морали.

Фирменное наименование государственного унитарного предприятия может
содержать указание на принадлежность такого предприятия соответственно
Российской Федерации и субъекту Российской Федерации.

Включение в фирменное наименование юридического лица официального
наименования Российская Федерация или Россия, а также слов, производных
от этого наименования, допускается по разрешению, выдаваемому в порядке,
установленном Правительством Российской Федерации.

В случае отзыва разрешения на включение в фирменное наименование
юридического лица официального наименования Российская Федерация или
Россия, а также слов, производных от этого наименования, юридическое
лицо в течение трех месяцев обязано внести соответствующие изменения в
свои учредительные документы.

5. Если фирменное наименование юридического лица не соответствует
требованиям пунктов 3 или 4 настоящей статьи, орган, осуществляющий
государственную регистрацию юридических лиц, вправе предъявить такому
юридическому лицу иск о понуждении к изменению фирменного наименования.

Таким образом, если Ваше предприятие отвечает всем вышеперечисленным требованиям, Вы вправе предъявить претензию предприятию, использующему Ваше наименование, в случае отсутствия реакции с его стороны, возможно обращение в суд.

Надеюсь, смогла Вам помочь! Обращайтесь!

Мария Зандберг
Адвокат, г. Москва

Уважаемый, Роман!

Если у них такое же название и они торгуют такими же товарами, то вам нужно обратиться к нотариусу и заверить содержание интернет страниц.

Получите выписку из ЕГРЮЛ по их организации и сведения о дате создания  их сайта.

Если они зарегистрировали свое название позднее по дате то напишите им претензию с требованием изменить название, в противном случае  - обращайтесь в суд.

Если они торгуют другими товарами, то нарушения нет.