Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
144 юриста сейчас на сайте
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Интернет и право

Фирменное название

Мы являемся владельцами интернет сайта и магазина с тем же названием. Сейчас в интернете появился магазин с таким же названием. Что надо сделать, чтоб они убрали наше название

12 Августа 2013, 04:54, вопрос №167822 Роман, г. Мурманск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 1028 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Шаина Мария
    Адвокат, г. Кемерово
    Общаться в чате

    Добрый день!

    В силу статьи 1473 ГК РФ — Фирменное наименование

    1. Юридическое лицо, являющееся коммерческой организацией,
    выступает в гражданском обороте под своим фирменным наименованием,
    которое определяется в его учредительных документах и включается в
    единый государственный реестр юридических лиц при государственной
    регистрации юридического лица.


    2. фирменное наименование юридического лица должно содержать указание
    на его организационно-правовую форму и собственно наименование
    юридического лица, которое не может состоять только из слов,
    обозначающих род деятельности.


    3. Юридическое лицо должно иметь полное и вправе иметь сокращенное
    фирменное наименование на русском языке. Юридическое лицо вправе иметь
    также полное и (или) сокращенное фирменное наименование на языках
    народов Российской Федерации и (или) иностранных языках.


    Фирменное наименование юридического лица на русском языке и языках
    народов Российской Федерации может содержать иноязычные заимствования в
    русской транскрипции или соответственно в транскрипциях языков народов
    Российской Федерации, за исключением терминов и аббревиатур, отражающих
    организационно-правовую форму юридического лица.


    4. В фирменное наименование юридического лица не могут включаться:


    1) полные или сокращенные официальные наименования иностранных государств, а также слова, производные от таких наименований;


    2) полные или сокращенные официальные наименования федеральных
    органов государственной власти, органов государственной власти субъектов
    Российской Федерации и органов местного самоуправления;


    3) полные или сокращенные наименования международных и межправительственных организаций;


    4) полные или сокращенные наименования общественных объединений;


    5) обозначения, противоречащие общественным интересам, а также принципам гуманности и морали.


    Фирменное наименование государственного унитарного предприятия может
    содержать указание на принадлежность такого предприятия соответственно
    Российской Федерации и субъекту Российской Федерации.


    Включение в фирменное наименование юридического лица официального
    наименования Российская Федерация или Россия, а также слов, производных
    от этого наименования, допускается по разрешению, выдаваемому в порядке,
    установленном Правительством Российской Федерации.


    В случае отзыва разрешения на включение в фирменное наименование
    юридического лица официального наименования Российская Федерация или
    Россия, а также слов, производных от этого наименования, юридическое
    лицо в течение трех месяцев обязано внести соответствующие изменения в
    свои учредительные документы.


    5. Если фирменное наименование юридического лица не соответствует
    требованиям пунктов 3 или 4 настоящей статьи, орган, осуществляющий
    государственную регистрацию юридических лиц, вправе предъявить такому
    юридическому лицу иск о понуждении к изменению фирменного наименования.



    Таким образом, если Ваше предприятие отвечает всем вышеперечисленным требованиям, Вы вправе предъявить претензию предприятию, использующему Ваше наименование, в случае отсутствия реакции с его стороны, возможно обращение в суд.

    Надеюсь, смогла Вам помочь! Обращайтесь!

    12 Августа 2013, 05:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Зандберг Мария

    Уважаемый, Роман!

    Если у них такое же название и они торгуют такими же товарами, то вам нужно обратиться к нотариусу и заверить содержание интернет страниц. 

    Получите выписку из ЕГРЮЛ по их организации и сведения о дате создания  их сайта. 

    Если они зарегистрировали свое название позднее по дате то напишите им претензию с требованием изменить название, в противном случае  - обращайтесь в суд. 

    Если они торгуют другими товарами, то нарушения нет. 

    12 Августа 2013, 15:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats