8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить гражданство РФ, без отказа от гражданства РБ?

Здравствуйте, я гражданин Республики Беларусь, хочу получить гражданство РФ. Имеется ВНЖ РФ, так же окончил в этом году ВУЗ в Москве. Хотелось бы получить гражданство и не отказываться от гражданства Беларуси, знаю что можно получить по НРЯ ( но с отказом от гражданства), так же думаю скоро поженится на гражданке РФ, могу ли я по браку получить Гражданство РФ ? Говорили что для Белорусов не обязательно прожить в браке 3 года, и гражданство не теряется.

25 июня 2017, 21:47, Юрий, г. Москва
Николай Охапкин
Николай Охапкин
Юрист, г. Липецк

Для подачи заявления о приеме в российское гражданство не требуется обращаться по вопросу отказа от иностранного гражданства следующим категориям иностранных граждан:

Приобретающим гражданство РФ в упрощенном порядке в соответствии с Соглашением между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке его приобретения от 26 февраля 1999 года.

Имеющим статус беженца на территории России.

Получившим политическое убежище в России.

Имеющим особые заслуги перед Россией и обращающимся с заявлением о приеме в российское гражданство в общем порядке в соответствии с ч. 3 ст. 13 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 N 62-ФЗ (далее по тексту – Федеральный закон).

Ветеранам Великой Отечественной войны, ранее состоявшим в гражданстве СССР, проживающим в настоящее время на территории России и обращающимся с заявлением о приеме в российское гражданство в упрощенном порядке в соответствии с ч. 5 ст. 14 Федерального закона.

Кроме этого, гражданам России не требуется обращаться по вопросу отказа от иностранного гражданства в отношении их детей, являющихся иностранными гражданами, при приеме их в российское гражданство в упрощенном порядке в соответствии с ч. 6 ст. 14 Федерального закона.

25 июня 2017, 21:50
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.