8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить гражданство РФ, без отказа от гражданства РБ?

Здравствуйте, я гражданин Республики Беларусь, хочу получить гражданство РФ. Имеется ВНЖ РФ, так же окончил в этом году ВУЗ в Москве. Хотелось бы получить гражданство и не отказываться от гражданства Беларуси, знаю что можно получить по НРЯ ( но с отказом от гражданства), так же думаю скоро поженится на гражданке РФ, могу ли я по браку получить Гражданство РФ ? Говорили что для Белорусов не обязательно прожить в браке 3 года, и гражданство не теряется.

, Юрий, г. Москва
Николай Охапкин
Николай Охапкин
Юрист, г. Липецк

Для подачи заявления о приеме в российское гражданство не требуется обращаться по вопросу отказа от иностранного гражданства следующим категориям иностранных граждан:

Приобретающим гражданство РФ в упрощенном порядке в соответствии с Соглашением между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке его приобретения от 26 февраля 1999 года.

Имеющим статус беженца на территории России.

Получившим политическое убежище в России.

Имеющим особые заслуги перед Россией и обращающимся с заявлением о приеме в российское гражданство в общем порядке в соответствии с ч. 3 ст. 13 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 N 62-ФЗ (далее по тексту – Федеральный закон).

Ветеранам Великой Отечественной войны, ранее состоявшим в гражданстве СССР, проживающим в настоящее время на территории России и обращающимся с заявлением о приеме в российское гражданство в упрощенном порядке в соответствии с ч. 5 ст. 14 Федерального закона.

Кроме этого, гражданам России не требуется обращаться по вопросу отказа от иностранного гражданства в отношении их детей, являющихся иностранными гражданами, при приеме их в российское гражданство в упрощенном порядке в соответствии с ч. 6 ст. 14 Федерального закона.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданство
Гражданство РФ для ребенка в возрасте 14 лет с кыргызским гражданством
здравствуйте. может ли дядя с гражданством РФ делать гражданство РФ племяннику 14 лет с кыргызским гражданством? если у этого ребенка есть родители с кыргызским гражданством но они разведены?
, вопрос №2613894, Ирина, п. Нижнесортымский
1 ответ
Гражданство
Сможет ли данный ребенок получить паспорт РФ?
Ситуация комкаемой гражданства рф! Ребёнок родился в России когда родители были иностранными гражданами, спустя год отец получил гражданство рф, родился ещё ребёнок уже гражданин рф, первому ребёнку нужно получать паспорт рф, а отец умерает спустя 2 дня после дня рождения, мать имеет рвп, может ли ребёнок получить паспорт рф и гражданство рф?
, вопрос №2522936, елена, г. Москва
1 ответ
Право собственности
Остается ли право собственности на недвижимость при смене гражданства РФ на гражданство Германии?
При смене гражданства РФ на гражданство Германии остается ли право собственности на недвижимое имущество? Какие могут возникнуть проблемы при дальнейшей продаже жилья? Будет ли налог с продажи выше, чем для граждан РФ? Или лучше квартиру переоформить на близких родственников до смены гражданства?
, вопрос №2051439, Ирина, г. Москва
1 ответ
Конституционное право
Смогу ли я после получения гражданства РФ восстановить гражданство Украины? И какое уведомление отправлять в посольство Украины оригинал или копию? И каким образом его отправить?
Здравствуйте ! я готовлю документы на гражданство РФ . Мне нужно составить заявление ( уведомление) об отказе от украинского гражданства . В посольство Украины отправлять оригинал или копию отказа от укр.гражданства ? И второй вопрос : Смогу ли я восстановить свое украинское гражданство после получения гражданства РФ ?
, вопрос №1367908, Полина, г. Москва
1 ответ
Гражданство
Возможно ли получить РВП РФ и гражданство, если я участник гос программы соотечественники?
Здравствуйте, я являюсь участником гос. программы "соотечественники", хотим (я, муж и двое детей) получить РВП РФ, затем гражданство. Проблем в этом не вижу, но документов и справок собирать очень много. Можно ли оформить все документы сначала на меня (я заявитель), получить гражданство (паспорт), а потом сделать гражданство остальным, минуя стадию РВП, и сразу подать на гражданство РФ? Ведь я Буду уже россиянкой на тот момент? Спасибо.
, вопрос №950673, Елена, г. Омск
2 ответа