Консультируйтесь с юристом онлайн

188 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
188 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Нелегальная продукция водки

Я работаю в столовой . Изьяли нелегальную продукцию. 33 бутылки белой березы , 7 бутылок финской водки. Директор убеждает взять вину на себя. Что мне грозит ? Если я дала показания в протоколе , что водка вся директора , и что он мне ее поставляет. А я ее только продаю

26 Июня 2017, 00:05, вопрос №1678167
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Николай
    г. Липецк
    • 398ответов
    • 125отзывов

    Реализация алкогольной продукции всегда была прибыльным бизнесом. Поэтому многие продавцы магазинов (особенно ИП), не имеющих соответствующей лицензии, любят приторговывать горячительными напитками из-под полы. Более того, нередко соответствующие указания исходят от руководителей ООО, являющегося владельцем торговой точки или кафе. Однако важно знать, что за подобные деяния предусмотрена ответственность и всем участникам процесса может быть выписан штраф за продажу алкоголя без лицензии. Сегодня поговорим о том, сколько денег придется приготовить за незаконную реализацию спиртного и какой закон предусматривает ответственность для юридических и физических лиц.



    Последний рост штрафов был в 2014 году



    В 2017 году размер штрафов за подобные деяния не изменится. Последний пересмотр производился еще в 2014 году, когда были существенно подняты штрафы за незаконную реализацию алкогольных напитков. Наказания в данном случае следующие:



    розничная продажа спиртного без сопроводительной документации грозит ИП денежным взысканием, в размере от 10 000 до 15 000 рублей;
    если подобными действиями занимается ООО, суд может назначить наказание в виде штрафа до 300 000 рублей.
    Также с обнаруженной нелегальной точки продажи будет изъят весь алкоголь.



    До 2014 года штрафы были более гуманными. Например:



    индивидуальный предприниматель за вышеуказанные действия мог быть наказан суммой в 4 000 — 5 000 рублей;
    материальная ответственность для ООО составляла лишь 40 000 — 50 000 рублей.
    Полный список необходимой документации определен пунктом 1 статьи 10.2 Закона о государственном регулировании алкогольного рынка. Тогда же в 2014 году перечень необходимых бумаг был несколько расширен. Более того, все указанные документы с момента внесения изменений в Закон теперь требуются не только для крепкого спиртного, но и для слабоалкогольных напитков, в т. ч. пива.



    В 2014 году произошел и целый ряд увеличений штрафов в других правилах реализации алкоголя. С 2014 года и по сегодняшний день при наступлении ответственности по части 3 статьи 14.16 Кодекса административных правонарушений ИП будут обязаны уплатить в казну государства от 5 000 до 10 000 рублей. Что касается ООО, здесь наказание составит 50 000 — 100 000 единиц национальной валюты. До момента последнего пересмотра ИП были вынуждены оплачивать штраф в размере 3 000 — 4 000 руб., а ООО – от 30 000 до 40 000 руб. Также вся нелегальная продукция должна быть изъята. Далее разберем некоторые положения действующего законодательства более подробно.

    26 Июня 2017, 00:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть
  • Юрист - Николай
    г. Липецк
    • 398ответов
    • 125отзывов

    Я лишь представил Вам полную картину ответственности за ваше правонарушение.

    26 Июня 2017, 00:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое

    26 Июня 2017, 00:18
  • Юрист - Николай
    г. Липецк
    • 398ответов
    • 125отзывов

    Вам спасибо. Если быть точнее будете платить штраф вместе с директором, он свой вы свой.

    26 Июня 2017, 00:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Как я узнавала , мне как продавцу около 5000т.р. А вот ИП диретору , я не знаю что ему грозит . Говорят штраф и уголовность. Это правда ?

    26 Июня 2017, 00:27
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.