Может ли посетитель осуществлять видеосъемку в магазине, без согласия владельца?

Здравствуйте, у меня вот такой вопрос, я в обувном магазине ввел видео съемку : снимал все подряд, подошел продавец и попросил нас не снимать, но я вежливо отказал в проcьбе, и тогда продавец вызвал охрану и нас задерживали до прибытия ПДН. Сотрудник ПДН ничего толком не сказал, нас вывели из магазина и на этом все... На след. день мы пришли что бы оставить жалобу в жалобной книге, но нам отказались ее давать и грозили вызвать полицию - мы ушли, потому что в прошлый раз сотрудник ПДН оказался, честно говоря, каким-то глупым, Он даже настаивал на том что мы виноваты! . Скажите это вообще законно вот так поступать , и что нам делать? Как наказать беззаконность?

, Артем, г. Калининград
Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

День добрый! Торговый зал – то это общественное место, что бы там ни говорили секьюрити. Улица, магазин (торговая его часть), больницы, школы и пр. Это все — общественные места, или места общественного договора. Поэтому на вопрос, можно ли снимать в магазине, ответ: да, это разрешено. Но только там, где располагаются товарные витрины. В подсобное помещение заходить нельзя без разрешения администрации.

Ст. 14.8 КоАП. Потребитель имеет право получать информацию о товаре любым законным способом. В том числе при помощи фото- или видеосъемки.

Запрещает съемку сотрудник полиции – это превышение должностных полномочий. Действия следующие:

Звонок на «телефон доверия» с подробным объяснением происходящего. Помните: все разговоры на данный телефон фиксируются и попадают в службу собственной безопасности. Это своего рода «полиция для полиции». Звонок к ним – серьезная штука.

Заявление в прокуратуру на действия полиции по ст. 286 УК РФ.

Книга жалоб ведется по Правилам оказания услуг, которые утверждены правительственными постановлениями. Например, туристические агентства ведут книгу в соответствии с Правилами оказания услуг туристических услуг (Постановлением Правительства РФ № 452 от 18.07. 2007 г.). Во всех регионах имеются распоряжения местных органов по ведению книги жалоб. Например, в Москве книга жалоб ведется на основании Распоряжения московского правительства (30.05. 2003 г. № 31). Московское правительство утвердило методические указания, в которых прописаны правила работы предприятий услуг, обслуживания, торговли, а также там имеется пункт о книге жалоб. В разных российских регионах книга предложений и жалоб ведется согласно инструкции о ней, которая утверждена Приказом Министерства торговли. Книга должна быть пронумерована, прошнурована, заверена печатью, подписью руководителя того или иного предприятия, оказывающего услуги. Книга проходит регистрацию в уполномоченных органах. В книге должны быть адреса, телефоны предприятия или предпринимателя, инструкция по ведению документа, телефоны Роспотребнадзора, вышестоящих инстанций. Книга не может быть списана до полного заполнения, она представляет собой документ строгой отчетности.

Потребитель должен иметь все условия для внесения в Книгу записей. Работник, на которого подана жалоба, должен сам сообщить администрации о поступившей на него жалобе, предоставить письменное объяснение по факту полученного замечания.

Администрация предприятия в течение двух недель рассматривает запись и принимает меры к устранению недостатков, делает в Книге отметку о рассмотрении жалобы и направляет заявителю ответ о том, какие меры по его жалобе приняты.

За отсутствие книги жалоб предусмотрена ответственность правилами статьи 14.15. КоАП РФ «Нарушение правил продажи отдельных видов товаров», за такое нарушение предусмотрена административная ответственность – штраф до 1500 рублей для граждан, до 3000 рублей – для должностных лиц, до 30 000 – для юридических лиц. Дела о нарушениях по статье КоАП РФ подлежат рассмотрению в Роспотребнадзоре.

За непредоставление книги жалоб потребителю при его требовании предусмотрены штрафы на основании инструктивного письма Роспотребнадзора (от 31.08.2007 № 0100/8935-07-23) «Об особенностях правоприменительной практики», норм ст.14.8. КоАП РФ «Нарушение иных прав потребителей»:  до 10.000 рублей – юридические лица, 1000 рублей — должностные лица.

Жалуйтесь в Роспотребнадзор, адрес местного отделения можете найти в любом магазине Вашего города в «Уголке потребителя» (он обязан быть в каждом магазине.

Артем
Клиент, г. Калининград

Есть еще пару мелких вопросов: Имею ли я право снимать людей в общественном месте? Имею ли право снимать кассиров и прочий персонал(допустим если мне запрещают снимать витрины) ? Имею ли право снимать сотрудников полиции, их удостоверение? Разрешено ли мне распространять фотографии/видео с лицами перечисленными выше?

Статья 152.1 ГК РФ устанавливает, что обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей.

Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.

В соответствии с ст. 8 ФЗ " О полиции" от 07.02.2011 N 3-ФЗ Деятельность полиции основывается на принципе ОТКРЫТОСТИ И ПУБЛИЧНОСТИ. Что касается ДПС то согласно п. 25 Приказа МВД № 185 (административный регламент), сотрудник не должен препятствовать использованию видео- и звукозаписывающей аппаратуры участником дорожного движения, если таковое не запрещено законодательством.

Ст. 14.8 КоАП. Потребитель имеет право получать информацию о товаре любым законным способом. В том числе при помощи фото- или видеосъемки. Если при проведении такой съемки в кадр попадают иные лица то запрета нет.