Как получить послеродовые выплаты мужу за рождение второго ребенка, если он солдат срочной службы?

Муж проходит срочную службу, недавно у нас родился второй ребёнок.

Какие документы нужно отправить к нему в часть, чтобы получить после родовые выплаты?

И какая сумма полагается?

P.S Живём в Оренбургской области

, Зарина, г. Оренбург
Юлия Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

Пособие беременной супруге военнослужащего-призывника

Претендовать на материальную помощь от государства могут роженицы, официально оформившие супружеские отношения с военным срочной службы.

Обязательным условием для субсидии является справочно подтверждаемый срок особого положения женщины от 180 суток.

Если женщина удовлетворяет всем условиям, в текущем году будущая роженица получит 24565 рублей.

Оформляется «солдатская» ЕДВ региональным подразделением соцзащиты. Список документов:

  1. заявления на дотацию;
  2. подтверждения регистрации брака;
  3. медсправки по месту учета беременной;
  4. подтверждения из воинской части по месту прохождения службы либо из военкомата.
Ждать решения нужно не более 10 суток. Если соцзащита одобрила оформление пособия, деньги зачисляются банковским переводом.

Пособие ребенку военнослужащего

Пособие положено матери ребенка солдата-срочника.  Старт выплат совпадает с началом армейской службы призывника. Пособие выплачивается ежемесячно до исполнения ребенку 3-х лет. Однако в случае демобилизации военного отца право на матпомощь утрачивается.

В 2016 году ребенку призывника государство выплачивает 10528 рублей ежемесячно.

Пособие оформляется соцзащитой по месту прописки малыша. Основанием к назначению материальной поддержки является заявление матери либо опекуна. Претенденты предоставляют:

  1. Детское удостоверение рождения с указанием отцовства.
  2. Справку из воинской части о сроках службы отца.