8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли ездить по РФ гражданину РФ с киргизскими правами?

Я ГРАЖДАНИН РОССИИ ПОЛЬЗУЮСЬ ВУ РЕСПУБЛИКИ КИРГИЗСТАН УПРАВЛЯЯ АВТО В НЕКОМЕРЧЕСКИХ ЦЕЛЯХ. СЕГОДНЯ БЫЛ ОТСТРАНЕН ОТ УПРАВЛЕНИЯ ТС НА ОСНОВАНИИ ТОГО ЧТО ВУ НЕ СООТВЕТСТВУЕТ ТРЕБОВАНИЯ ВЕНСКОЙ КОНВЕНКЦИИ П 41.2 В. ПРАВ ЛИ ИНСПЕКТОР ГИБДД,?

, сергей, г. Санкт-Петербург
Марек Корканен
Марек Корканен
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте, Сергей. Гражданин РФ должен иметь национальное водительское удостоверение. Допускается управлять транспортным средством с водительским удостоверением другого государства вместе с международным водительским удостоверением, если лицо не является гражданином РФ и пребывает в России временно. Соответственно, противозаконных действий инспектор ГИБДД не совершил.

0
0
0
0
сергей
сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

gibdd.ru/art1504848/- вот здесь как то по другому

"13 Апреля 2015

В Главное управление по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России поступают многочисленные обращения граждан с вопросами о действительности для управления на территории Российской Федерации водительских удостоверений, полученных ими в других государствах, и о возможности обмена этих водительских удостоверений на российские национальные водительские удостоверения. В связи с этим разъясняем следующее.

По вопросу о действительности иностранных национальных водительских удостоверений для управления транспортными средствами

В настоящее время все лица (как граждане Российской Федерации, так и иностранные граждане и лица без гражданства), постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых – на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений."

мои права соотвествуют требованиям венской конвенкции

Вы указали ссылку от 13.04.2015 — возможно положение устарело. Последний Вами написанный абзац должен быть без того что уточняется в скобках, а именно п.12 ст. 25 ФЗ «О безопасности дорожного движения»  - лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых — на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.

То есть речь идёт о не гражданах РФ. Так как Вы являетесь гражданином РФ то У вас должно быть российское водительское удостоверение.

0
0
0
0
Сергей Ломакин
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Сергей.

ПРАВ ЛИ ИНСПЕКТОР ГИБДД,?

сергей

На этот вопрос пока трудно ответить. Непонятно, что конкретно не понравилось сотруднику в водительском удостоверении. В соответствии с:

«Конвенция о дорожном движении»
(с изм. от 28.09.2004)
(вместе с «Техническими условиями, касающимися автомобилей и прицепов»)
(Заключена в г. Вене 08.11.1968)

Статья 41
Водительские удостоверения
1. a) Каждый водитель автомобиля должен иметь водительское удостоверение;2. Договаривающиеся Стороны будут признавать:
a) любое национальное водительское удостоверение, составленное на их национальном языке или на одном из их национальных языков, либо, если оно не составлено на таком языке, сопровождаемое заверенным переводом;b) любое национальное водительское удостоверение, соответствующее предписаниям Приложения 6 к настоящей Конвенции, и

Поэтому, если Вы считаете действия инспектора неправомерными, можете обжаловать его действия.

КоАП РФ
Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении
1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 — 25.5.1  настоящего Кодекса:
1) вынесенное судьей — в вышестоящий суд;
2) вынесенное коллегиальным органом — в районный суд по месту нахождения коллегиального органа;3) вынесенное должностным лицом — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

Сейчас Вас должны вызвать на рассмотрение дела об административном правонарушении в ГИБДД. На рассмотрении выясните что именно не соответствует конвенции в вашем удостоверении по мнению инспектора. После вынесения постановления по делу об адм. правонарушении Вы имеете право на его обжалование, в соответствии с ст. 30.1 КоАП РФ.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам!

1
0
1
0
сергей
сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Скажите Сергей - стоит ли подавать жалобу о неправомерности действий сотрудников до рассмотрения дела об административном нарушении?

заранее благодарю

Скажите Сергей — стоит ли подавать жалобу о неправомерности действий сотрудников до рассмотрения дела об административном нарушении?

сергей

А Вы в протоколе писали о том, что не согласны с правонарушением и том, что действия сотрудников неправомерны? 

Считаю, что лучше подавать жалобу именно на постановление. А так на рассмотрении протокола можете также выразить свою позицию по поводу произошедшего, сослаться на конвенцию и на то, что считаете действия сотрудника неправомерными, что Ваше удостоверение соответствует Конвенции.

В принципе, Вы ничего не теряете, если подадите жалобу на действия сотрудников ГИБДД руководителю ГИБДД. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Можно оформить у нотариуса доверенность по загранпаспорту гражданина РФ?
Здравствуйте. Можно оформить у нотариуса доверенность по загранпаспорту гражданина РФ?
, вопрос №4095774, Юрий, г. Ангарск
Побои
Скажите, пожалуйста, можно ли привлечь мужа к ответственности за это или уже поздно?
Добрый день! Практически год назад муж пришёл домой пьяный и избил меня. Я не стада вызвать полицию, побои тоже не сняла. Поехала вместо этого в травмпункт, где мне наложили швы, потом какое то время ездила на перевязки, потому что травма головы была серьезной. Скажите, пожалуйста, можно ли привлечь мужа к ответственности за это или уже поздно?
, вопрос №4095560, Ксения, г. Москва
1000 ₽
Банкротство
Можно ли пройти процедуру банкротства, живя в другой стране, имея просроченный паспорт РФ?
Добрый день! Я проживаю шестой год за рубежом, есть ПМЖ. Имею долг перед банком около 1.200.000 (миллион двести рублей). Платил полгода, потом не смог, хочу пройти процедуру банкротства. В РФ нет недвижимости, никакого имущества, никакого дохода, работы, не было сделок за последние три года. Проблема такая. Мне 45, паспорт РФ не менял, как уже сказал, постоянно живу в другой стране, имею загранпаспорт, получил новый три года назад в МИД РФ в посольстве страны, где живу. Доступ в Госуслуги есть, уже собираю справки для банкротства. Можно ли пройти процедуру банкротства, живя в другой стране, имея просроченный паспорт РФ? Приезжать и делать новый, разумеется, не планирую. Заранее благодарю за ответы.
, вопрос №4069161, Airat, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте Отправляю ребенка ей 5 лет с бабушкой в Кыргызстан на лето, все мы граждане РФ, написала от себя
Здравствуйте Отправляю ребенка ей 5 лет с бабушкой в Кыргызстан на лето , все мы граждане РФ, написала от себя доверенность для бабушки, с мужем в разводе официально уже 6 лет, могут ли в таможне требовать доверенность на выезд от второго родителя?
, вопрос №4095381, Гулзат, г. Тверь
600 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Верно ли понимаю, что на новом месте в другом регионе у нас будет 6 месяцев с момента выписки из квартиры для получения временной регистрации?
Планируется продажа жилья в Подмосковье и переезд в другой регион. При продаже выписываемся из квартиры фактически в никуда, потому как пока планируем снимать квартиру на новом месте. Верно ли понимаю, что на новом месте в другом регионе у нас будет 6 месяцев с момента выписки из квартиры для получения временной регистрации? Именно временной, а не прописки. И сколько возможно вовсе жить без прописки в РФ гражданам РФ, но при этом с временной регистрацией? Заранее спасибо!
, вопрос №4091046, Алексей Уткин, г. Москва
Дата обновления страницы 17.07.2017