Можно ли ездить по РФ гражданину РФ с киргизскими правами?

Я ГРАЖДАНИН РОССИИ ПОЛЬЗУЮСЬ ВУ РЕСПУБЛИКИ КИРГИЗСТАН УПРАВЛЯЯ АВТО В НЕКОМЕРЧЕСКИХ ЦЕЛЯХ. СЕГОДНЯ БЫЛ ОТСТРАНЕН ОТ УПРАВЛЕНИЯ ТС НА ОСНОВАНИИ ТОГО ЧТО ВУ НЕ СООТВЕТСТВУЕТ ТРЕБОВАНИЯ ВЕНСКОЙ КОНВЕНКЦИИ П 41.2 В. ПРАВ ЛИ ИНСПЕКТОР ГИБДД,?

, сергей, г. Санкт-Петербург
Марек Корканен
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте, Сергей. Гражданин РФ должен иметь национальное водительское удостоверение. Допускается управлять транспортным средством с водительским удостоверением другого государства вместе с международным водительским удостоверением, если лицо не является гражданином РФ и пребывает в России временно. Соответственно, противозаконных действий инспектор ГИБДД не совершил.

сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

gibdd.ru/art1504848/- вот здесь как то по другому

"13 Апреля 2015

В Главное управление по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России поступают многочисленные обращения граждан с вопросами о действительности для управления на территории Российской Федерации водительских удостоверений, полученных ими в других государствах, и о возможности обмена этих водительских удостоверений на российские национальные водительские удостоверения. В связи с этим разъясняем следующее.

По вопросу о действительности иностранных национальных водительских удостоверений для управления транспортными средствами

В настоящее время все лица (как граждане Российской Федерации, так и иностранные граждане и лица без гражданства), постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых – на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений."

мои права соотвествуют требованиям венской конвенкции

Вы указали ссылку от 13.04.2015 — возможно положение устарело. Последний Вами написанный абзац должен быть без того что уточняется в скобках, а именно п.12 ст. 25 ФЗ «О безопасности дорожного движения»  - лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых — на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.

То есть речь идёт о не гражданах РФ. Так как Вы являетесь гражданином РФ то У вас должно быть российское водительское удостоверение.

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Сергей.

ПРАВ ЛИ ИНСПЕКТОР ГИБДД,?

сергей

На этот вопрос пока трудно ответить. Непонятно, что конкретно не понравилось сотруднику в водительском удостоверении. В соответствии с:

«Конвенция о дорожном движении»
(с изм. от 28.09.2004)
(вместе с «Техническими условиями, касающимися автомобилей и прицепов»)
(Заключена в г. Вене 08.11.1968)

Статья 41
Водительские удостоверения
1. a) Каждый водитель автомобиля должен иметь водительское удостоверение;2. Договаривающиеся Стороны будут признавать:
a) любое национальное водительское удостоверение, составленное на их национальном языке или на одном из их национальных языков, либо, если оно не составлено на таком языке, сопровождаемое заверенным переводом;b) любое национальное водительское удостоверение, соответствующее предписаниям Приложения 6 к настоящей Конвенции, и

Поэтому, если Вы считаете действия инспектора неправомерными, можете обжаловать его действия.

КоАП РФ
Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении
1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 — 25.5.1  настоящего Кодекса:
1) вынесенное судьей — в вышестоящий суд;
2) вынесенное коллегиальным органом — в районный суд по месту нахождения коллегиального органа;3) вынесенное должностным лицом — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

Сейчас Вас должны вызвать на рассмотрение дела об административном правонарушении в ГИБДД. На рассмотрении выясните что именно не соответствует конвенции в вашем удостоверении по мнению инспектора. После вынесения постановления по делу об адм. правонарушении Вы имеете право на его обжалование, в соответствии с ст. 30.1 КоАП РФ.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам!

сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Скажите Сергей - стоит ли подавать жалобу о неправомерности действий сотрудников до рассмотрения дела об административном нарушении?

заранее благодарю

Скажите Сергей — стоит ли подавать жалобу о неправомерности действий сотрудников до рассмотрения дела об административном нарушении?

сергей

А Вы в протоколе писали о том, что не согласны с правонарушением и том, что действия сотрудников неправомерны?

Считаю, что лучше подавать жалобу именно на постановление. А так на рассмотрении протокола можете также выразить свою позицию по поводу произошедшего, сослаться на конвенцию и на то, что считаете действия сотрудника неправомерными, что Ваше удостоверение соответствует Конвенции.

В принципе, Вы ничего не теряете, если подадите жалобу на действия сотрудников ГИБДД руководителю ГИБДД.