Каковы сроки оплаты квитанции по транспортному налогу?

Добрый день.

Приобрела легковой автомобиль летом 2013 г. За это время ни разу не приходила квитанция на оплату транспортного налога.

В августе 2016 г. прочла, что в случае, если ГИБДД не передало информацию о постановке на учет авто в налоговую инспекцию, это должен сделать сам налогоплательщик до 31.12.2016 г. В таком случае налог будет начисляться только за текущий период и дальше (не за предыдущие годы).

В электонном кабинете на сайте налоговой заполнила соответствующее заявление в ноябре - декабре 2016 г. Вроде авто внесли в базу налоговой.

В марте - апреле 2017 г. запросила информацию о начисленном за 2016 год налоге. В кабинете налогоплательщика появлилась квитанция об оплате налога за 2015 (!) год со сроком оплаты до мая 2017 года. Не оплатила, сейчас уже выставлена квитанцию о пени за просрочку олаты.

В связи с этим вопросы:

1. Правомерно ли выставлять квитанцию об олпате налога за 2015 год в 2017 году? (на каком основании?)

2. Если правомерно, до какого числа ее необоходимо оплатить?

3. Когда по закону налоговая должна выставить квитанцию на оплату налога за 2016 год?

Заранее благодарна,

Ольга

, Ольга, г. Москва
Азат Ишимов
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Ольга! На заданные вопросы Налоговый кодекс содержит следующие ответы:

1. Правомерно ли выставлять квитанцию об олпате налога за 2015 год в 2017 году? (на каком основании?)
Налогоплательщики — физические лица уплачивают транспортный налог на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом. Направление налогового уведомления допускается не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления (п. 2 ст. 52, п. 3 ст. 363 НК РФ).

2. Если правомерно, до какого числа ее необоходимо оплатить?
Требование об уплате налога должно быть исполнено в течение восьми дней с даты получения указанного требования, если более продолжительный период времени для уплаты налога не указан в этом требовании (п. 4 ст. 69 НК РФ).

3. Когда по закону налоговая должна выставить квитанцию на оплату налога за 2016 год?
Согласно п. 2 ст. 52 НК РФ налоговики должны направить уведомление не позднее 30 дней до наступления срока платежа. При этом дни считаются рабочими, поскольку согласно п. 6 ст. 6.1 НК РФ срок, определенный в НК РФ днями, исчисляется в рабочих днях. В соответствии с п. 1 ст. 363 НК РФ транспортный налог подлежит уплате налогоплательщиками — физическими лицами в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом. Таким образом, период направления уведомлений приходится на середину октября.

Ольга
Клиент, г. Москва

Добрый день.

Спасибо за ответ!

Просто в ситуации есть нюанс. На момент направления информации о наличии авто - в конце 2016 г. - действовал абз. 4 п. 2 ст. 52 НК РФ, ч. 5 ст. 7 Федерального закона от 02.04.2014 N 52-ФЗ, согласно которому налог должен был быть начислен начиная с периода направления сообщения в инспекцию, то есть с 2016 г.

Хотелось бы понять, как сейчас быть с этим? Распространяется ли это положение на ситуацию, возникшую в 2016 г.? Ведь информация была направлена в 2016, в момент действия нормы. А налоговая прислала уведомление о налоге за 2015 в 2017 (норма прекратила действие). Насколько это правомерно в этом случае?

Действительно, в соответствии с утратившим силу абзацем четвертым п. 2 ст. 52 НК РФ:

В случае, указанном в абзаце втором настоящего пункта, при условии исполнения налогоплательщиком в установленный срок обязанности, предусмотренной пунктом 2.1 статьи 23 настоящего Кодекса, исчисление суммы налога производится начиная с того налогового периода, в котором была исполнена эта обязанность.

Рекомендую Вам обратиться в налоговый орган с заявлением о перерасчете транспортного налога за 2015 год. Согласно письму ФНС России от 01.12.2016 № БС-4-21/22888@ обстоятельства, улучшающие положение налогоплательщика, а именно: предоставление налогоплательщиком документов, подтверждающих право на налоговую льготу, налоговый вычет, освобождение от уплаты налога, за налоговый период, указанный в налоговом уведомлении, являются основанием для перерасчета налога.