8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы сроки оплаты квитанции по транспортному налогу?

Добрый день.

Приобрела легковой автомобиль летом 2013 г. За это время ни разу не приходила квитанция на оплату транспортного налога.

В августе 2016 г. прочла, что в случае, если ГИБДД не передало информацию о постановке на учет авто в налоговую инспекцию, это должен сделать сам налогоплательщик до 31.12.2016 г. В таком случае налог будет начисляться только за текущий период и дальше (не за предыдущие годы).

В электонном кабинете на сайте налоговой заполнила соответствующее заявление в ноябре - декабре 2016 г. Вроде авто внесли в базу налоговой.

В марте - апреле 2017 г. запросила информацию о начисленном за 2016 год налоге. В кабинете налогоплательщика появлилась квитанция об оплате налога за 2015 (!) год со сроком оплаты до мая 2017 года. Не оплатила, сейчас уже выставлена квитанцию о пени за просрочку олаты.

В связи с этим вопросы:

1. Правомерно ли выставлять квитанцию об олпате налога за 2015 год в 2017 году? (на каком основании?)

2. Если правомерно, до какого числа ее необоходимо оплатить?

3. Когда по закону налоговая должна выставить квитанцию на оплату налога за 2016 год?

Заранее благодарна,

Ольга

Показать полностью
, Ольга, г. Москва
Азат Ишимов
Азат Ишимов
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Ольга! На заданные вопросы Налоговый кодекс содержит следующие ответы:

1. Правомерно ли выставлять квитанцию об олпате налога за 2015 год в 2017 году? (на каком основании?)
Налогоплательщики — физические лица уплачивают транспортный налог на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом. Направление налогового уведомления допускается не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления (п. 2 ст. 52, п. 3 ст. 363 НК РФ).

2. Если правомерно, до какого числа ее необоходимо оплатить?
Требование об уплате налога должно быть исполнено в течение восьми дней с даты получения указанного требования, если более продолжительный период времени для уплаты налога не указан в этом требовании (п. 4 ст. 69 НК РФ).

3. Когда по закону налоговая должна выставить квитанцию на оплату налога за 2016 год?
Согласно п. 2 ст. 52 НК РФ налоговики должны направить уведомление не позднее 30 дней до наступления срока платежа. При этом дни считаются рабочими, поскольку согласно п. 6 ст. 6.1 НК РФ срок, определенный в НК РФ днями, исчисляется в рабочих днях. В соответствии с п. 1 ст. 363 НК РФ транспортный налог подлежит уплате налогоплательщиками — физическими лицами в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом. Таким образом, период направления уведомлений приходится на середину октября.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Москва

Добрый день.

Спасибо за ответ!

Просто в ситуации есть нюанс. На момент направления информации о наличии авто - в конце 2016 г. - действовал абз. 4 п. 2 ст. 52 НК РФ, ч. 5 ст. 7 Федерального закона от 02.04.2014 N 52-ФЗ, согласно которому налог должен был быть начислен начиная с периода направления сообщения в инспекцию, то есть с 2016 г.

Хотелось бы понять, как сейчас быть с этим? Распространяется ли это положение на ситуацию, возникшую в 2016 г.? Ведь информация была направлена в 2016, в момент действия нормы. А налоговая прислала уведомление о налоге за 2015 в 2017 (норма прекратила действие). Насколько это правомерно в этом случае?

Действительно, в соответствии с утратившим силу абзацем четвертым п. 2 ст. 52 НК РФ:

В случае, указанном в абзаце втором настоящего пункта, при условии исполнения налогоплательщиком в установленный срок обязанности, предусмотренной пунктом 2.1 статьи 23 настоящего Кодекса, исчисление суммы налога производится начиная с того налогового периода, в котором была исполнена эта обязанность.

Рекомендую Вам обратиться в налоговый орган с заявлением о перерасчете транспортного налога за 2015 год. Согласно письму ФНС России от 01.12.2016 № БС-4-21/22888@ обстоятельства, улучшающие положение налогоплательщика, а именно: предоставление налогоплательщиком документов, подтверждающих право на налоговую льготу, налоговый вычет, освобождение от уплаты налога, за налоговый период, указанный в налоговом уведомлении, являются основанием для перерасчета налога. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Могу ли я уменьшить сумму налога за продажу квартиры на сумму уплаченных процентов по ипотеке?
Добрый день! Продали квартиру раньше 5 летнего срока. Я не работаю, получаю выплаты по уходу за ребёнком инвалидом. Могу ли я уменьшить сумму налога за продажу квартиры на сумму уплаченных процентов по ипотеке?
, вопрос №4094217, Анна, г. Воронеж
Налоговое право
То в этом случае на какой налог мы попадаем?
Головная компания в РФ — отправляет деньги на казахскую компанию для оплаты товаров — а далее компания казахская, отправляет эти деньги в Китай на закупку товара. Казахская компания находится на ОСН с НДС, и закупку товара закладываем в расходы. То в этом случае на какой налог мы попадаем?
, вопрос №4094119, Татьяна, г. Москва
Налоговое право
Интересует льгота на транспортный налог для пенсионера на автомобиль мощностью 248л.с
Здравствуйте! Интересует льгота на транспортный налог для пенсионера на автомобиль мощностью 248л.с.
, вопрос №4093884, Алексей, г. Москва
Наследство
Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5? ) лет?
Квартира была куплена в браке в 2009 году. В 2021 году по брачному контракту муж передал права собственности на свою половину в пользу жены. При этом продолжает жить и быть зарегистрирован в этой квартире. Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5?) лет? Вопрос 2: если сейчас расторгнуть брачный контракт и вернуться к прежним условиям владения недвижимостью, то каковы будут условия продажи с точки налогообложения? Спасибо
, вопрос №4093575, Вениамин, г. Москва
Исполнительное производство
Что сделать, чтобы можно было ограничить в правах на управление транспортным средством?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Подала на госуслугах ходатайство, чтобы бывшего супруга ограничили в правах на управление транспортным средством ввиду того, что у него имеется задолженность по алиментным платежам. У нас было заключено нотариальное соглашение об уплате алиментов. Судебный пристав в ограничении специальных прав отказал. Причину отказа не поняла. То ли потому, что по нотариальному соглашению не ограничивают в правах, то ли потому, что нет судебного решения, я не знаю. До приставов не дозвонишься, а сейчас ещё и села на больничный, съездить за ответом не могу. Подскажите, пожалуйста, почему отказали, и как мне быть. Что сделать, чтобы можно было ограничить в правах на управление транспортным средством?
, вопрос №4093441, Анастасия Серова, г. Архангельск
Дата обновления страницы 04.07.2017