Возможно ли уменьшить или снять задолженность по алиментам

уменя большой долг по алиментам но всвязи сэтим я выплачиваю 70% от зарплаты я живу в гражданском браке есть несовершенно летний сын жена неработает финансов на проживание нехватает как можно снизить или убрать задолженность по алименты

, Александр, г. Воронеж
Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день!

Если у вас есть еще дети кроме тех, на кого вы уже платите алименты, то они тоже имеют право на получение содержания от вас. Так что их мать имеет право тоже подать на алименты, а вы уже тогда в судебном порядке подадите на уменьшение алиментов по другим детям. Всего 50% от зарплаты должно распределяться между детьми, если у вас их 3 и более и до 70% имеют право удерживать лишь в счет погашения ранее образовавшейся задолженности. Также вы можете предложить женам заключить с вами соглашение об уплате алиментов в твердой денежной сумме.

Юлия Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

Для того, чтобы документально оформить уменьшение алиментов, необходимо сделать следующее:

  • При наличии соглашения об уплате алиментов его можно изменить, договорившись с противоположной стороной и удостоверив новое соглашение у нотариуса. Скажем сразу, такое случается крайне редко.
  • При назначении алиментов судом изменить установленный размер может только судебный орган. Придется обратиться в судебную инстанцию для пересмотра размера алиментов путем подачи нового иска. В судебном разбирательстве будут выяснены все основания для уменьшения выплат. Истец должен будет доказать каждое основание, на которое он ссылается для уменьшения алиментов.

Если алименты изначально были установлены судом в виде долей к заработку, то уменьшенный размер также должен быть установлен в долях. Это же касается уплаты алиментов в твердой денежной сумме. При расчете величины алиментов не должны приниматься во внимание доходы других лиц, содержащих ребенка (второго родителя, членов новой семьи ребенка и т.п.). Учитываются только доходы плательщика алиментов.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Александр, здравствуйте!

Положениями ст. 81 СК РФ определено, что при отсутствии соглашения между родителями алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двоих — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода.

Однако суд может увеличить или уменьшить размер этих долей с учетом материального и семейного положения сторон и иных обстоятельств. То есть, для уменьшения размера алиментов необходимо обратиться с соответствующим иском в суд.

Уменьшение размера алиментов, а также освобождение от их уплаты предусмотрено в ст. 119 СК РФ.

Основания для уменьшения:

  • изменение материального положения сторон (когда, к примеру, плательщик алиментов нуждается в средствах, и оставшихся после уплаты алиментов денег не хватает на жизнь, а получатель алиментов имеет постоянный и высокий доход, и для него сумма алиментов является незначительной);
  • изменение семейного положения сторон (когда родитель или оба вступают в повторный брак, у получателя алиментов появляется ещё один источник семейных доходов, у плательщика — увеличивается статья расходов в семейном бюджете, также рождение детей в другом браке является основанием для уменьшения размера доли взыскиваемых алиментов).

Александр, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!