Долги старого хозяина квартиры

Здравствуйте, пришел счёт за жилищно-комунальные услуги, 4519 руб, задолженость за установку ОДПУ на 01.06.2017. Купил квартиру 2 года назад, ничего подобного раньше не приходило. Должен ли я оплачивать это или может это долг старого хозяина, как мне поступить?

, Роман, г. Ленинск-Кузнецкий
Юлия Никитина
Юрист, г. Москва

Добрый день

Вам необходимо выяснить когда происходила установка ОДПУ

Если установка была до того как Вы приобрели квартиру, то это долги старого хозяина и Вы ничего не должны оплачивать

Иск должен предъявляться к старому хозяину

Роман
Клиент, г. Ленинск-Кузнецкий

А есть ли конкретная статья в федеральном законе ?

ЖК РФ, Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.
3.Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.
4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.
5. Собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Под обращением с твердыми коммунальными отходами для целей настоящего Кодекса и иных актов жилищного законодательства понимаются сбор, транспортирование, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов.
(часть 5 введена Федеральным законом от 29.12.2014 N 458-ФЗ)

Таким образом, бремя содержания общего имущества Вы несете с момента возникновения у Вас права собственности на квартиру