Можно ли восстановить срок давности по амнистии 2015 года для заключенного, отбывавшего наказание?

Муж осужден в 2016 году по ст.318,ч1 на 2 года. На тот момент у него имелась непогашенная судимость, так как до этого он уже отбывал наказание. Вопрос заключается в следующем: можно ли каким-то образом восстановить срок давности по амнистии 2015 года и куда написать, чтобы с него сняли ту первую судимость или рецидив? Если конечно вообще такое возможно.Потому что сейчас он получил реальный срок именно ввиду того,что он является рецидивистом.Заранее спасибо за ответ!

, Арина, г. Москва
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Арина,

Если конечно вообще такое возможно.Потому что сейчас он получил реальный срок именно ввиду того, что он является рецидивистом.Заранее спасибо за ответ!

Арина

Такое возможно, но необходимо смотреть старые приговоры, поскольку можно вести речь не только об амнистии, но и о снижении срока и не только по статьям, но и при уменьшении объема обвинения по одному эпизоду при внесении изменений в старые приговоры,  что может привести к отсутствию рецидива.

Необходима помощь — обращайтесь в чат, но мне понадобятся все приговоры, в том числе и последний.