Не пришел очередной контракт

Здравствуйте. Заблаговременно, за 4 месяца до окончания контракта, написал рапорт на очередной контракт. Сейчас контракт закончился, нового еще нет. Могу ли я уволиться по несоблюдению контракта со стороны Мин обороны? Как мне при таком увольнении, если оно возможно, сохранить квартиру, купленную по военной ипотеке? Выслуга составляет 9 лет и 11 месяцев в календарном исчеслении.

, Илья, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А что значит нет нового? Приказ о подписании контракта не пришёл или не состоялся?

В любом случае оснований для увольнения по НУК со стороны органа исполнительной власти нет

Как указывал Верховный суд

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8 (ред. от 28.06.2016) «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»

44. В соответствии с подпунктом «а» пункта 3 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» военнослужащий в случае существенного и (или) систематического нарушения в отношении его условий контракта о прохождении военной службы со стороны федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, имеет право на досрочное увольнение с военной службы.
Существенным нарушением условий контракта со стороны федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, может быть признано такое нарушение, из-за которого военнослужащий лишился возможности осуществлять свои конституционные права, либо нарушение, лишающее военнослужащего или членов его семьи возможности воспользоваться наиболее значимыми для них правами, социальными гарантиями и компенсациями, предусмотренными законодательством о порядке прохождения военной службы и статусе военнослужащих.
При разрешении заявлений об оспаривании отказа в увольнении с военной службы в связи с нарушением условий контракта о прохождении военной службы со стороны федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, вопрос о том, являются ли допущенные в отношении военнослужащего нарушения условий контракта существенными, должен решаться судом индивидуально по каждому конкретному делу с учетом таких обстоятельств, как семейное и материальное положение военнослужащего, место его военной службы и условия ее прохождения, а также других данных.
Систематическим нарушением условий контракта должны признаваться многократные нарушения предусмотренных законодательством о статусе военнослужащих прав военнослужащего (повторяющиеся более двух раз) в течение непродолжительного времени.

Контракт Скорее всего подписан и приказ издан, просто они не вернулись в часть.

Вам денежное довольствие и иное довольствие выдаётся в полном размере?

При увольнении по такому основанию квартира и так останется у Вас, а за счёт дополнительно выплаченных при увольнении средств, погасите кредит в банке, который брали на Ее покупку

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Могу ли я уволиться по несоблюдению контракта со стороны Мин обороны?

Илья

С учетом, представленной Вами информации оснований для увольнения по указанному условию у Вас нет.

В силу ст. 9 Положения о порядке прохождения военной службы

7. Должностными лицами, указанными в пункте 6 настоящей статьи,новый контракт подписывается:
а) с военнослужащим, у которого заканчивается срок предыдущего контракта, — в день, следующий за днем окончания срока предыдущего контракта;

Кроме того, необходимо также принимать во внимание время, необходимое на пересылку контракта к месту прохождения военной службы (при условии, что его подписание осуществлялось иными лицами, чем командование Вашей части).

Таким образом, контракт с большей долей вероятности подписан, но фактически в часть не отправлен.

Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

В вашем случае не усматривается нарушений со стороны Минобороны, так как контракт в любом случае будет подписан уполномоченным должностным лицом в установленную дату. Единственное, если вы не подписали контракт со своей стороны, то можете подать рапорт об отзыве ранее поданного и уволиться в связи с окончанием срока контракта, что в вашем случае негативно на вас скажется, так как у вас отсутствуют основания для возникновения права на накопления и на выплату их дополняющих денежных средств. Т.е. вам придется возвратить государству в лице ФГКУ «Росвоенипотека» в течение 10 лет с даты исключения из списков части целевой жилищный займ, а ипотеку платить самостоятельно.

Если вы сможете доказать невыполнение условий контракта со стороны Минобороны и уволиться по соответствующему основанию и на дату исключения из списков части общая продолжительность военной службы составит не менее 10 лет, то в данном случае вы приобретете право на накопления и на выплату их дополняющих денежных средств до расчетных 20 календарей. После их получения сможете досрочно погасить ипотеку.

пункт 3.1. ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

На военнослужащих при увольнении с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами «а», «г» и «д» пункта 3 настоящей статьи, и граждан, уволенных с военной службы по данным основаниям, распространяются права и социальные гарантии, предусмотренные законодательством Российской Федерации о статусе военнослужащих для военнослужащих при увольнении с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями и граждан, уволенных с военной службы по данному основанию.

Федеральный закон от 20.08.2004 N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»

Статья 4. Реализация права на жилище участниками накопительно-ипотечной системы

1. Реализация права на жилище участниками накопительно-ипотечной системы осуществляется посредством:

...

3) выплаты по решению федерального органа исполнительной власти и федерального государственного органа, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, за счет средств федерального бюджета, выделяемых соответствующим федеральному органу исполнительной власти и федеральному государственному органу, в размере и в порядке, которые устанавливаются Правительством Российской Федерации, денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения, учтенные на именном накопительном счете участника, до расчетного размера денежных средств, которые мог бы накопить участник накопительно-ипотечной системы в период от даты предоставления таких средств до даты, когда общая продолжительность его военной службы в календарном исчислении (далее — общая продолжительность военной службы) могла бы составить двадцать лет (без учета дохода от инвестирования).
2. Выплата денежных средств, указанных в пункте 3 части 1 настоящей статьи, производится:

1) участникам накопительно-ипотечной системы, указанным в пункте 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, при общей продолжительности военной службы от десяти до двадцати лет;

Статья 10. Возникновение права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника

Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:

2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:

...

в) в связи с организационно-штатными мероприятиями;