Сняла деньги с забытой в банкомате чужой карты, какая ответственность грозит, если ранее не судима?

Добрый день. Стояла в очереди к банкомату, торопились. Когда подошла к нему, не оказалось меню, чтоб мне вставить свою карту. На банкомате было меню для снятия наличных. Думала глюк. Нажала кнопку"снять". Выпали деньги 5 тыс и карта. Обратно их не "затолкать". Растерялась. Женщины, забывшей карту не было. Знала, что меня снимает камера. Оставила карту на банкомате,т. к. знала что её владелец заблокируют. Взяла эти деньги. Когда позвонили из полиции, сказала, что готова вернуть деньги. Вызвали, обвинили в краже, деньги вернула. Написала явку.Чем грозит, если ранее не судима?

, Елена, г. Новосибирск
Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

Явку с повинной вы конечно зря написали.

Наймите адвоката, он вам это дело вместе с явкой разобьет. Главное никаких показаний без адвоката больше не давайте.

ч.1 ст. 158 УК РФ — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.