8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли владелец квартиры выписать из нее своих детей и внучку, без их согласия?

Продажа квартиры с долгами и право на долю

В 2-х комнатной квартире прописано 4 человека : мужчина 50 лет, его дочь 30 лет, его сын 16 лет и его внучка 11 лет. Квартира оформлена как частная собственность на мужчину. За квартиру долг за коммунальные услуги и отопление 160000 рублей. Вопрос: сможет ли мужчина выписать из квартиры своих детей и внучку без их согласия и продать квартиру оставив их без прописки и жилья ? Имеют ли право дети и внучка на долю в данной квартире ?

, Вячеслав, г. Комсомольск-на-Амуре
Сергей Иванов
Сергей Иванов
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Право на долю у детей и внучки нет. Если квартира была приватизирована и кто то писал отказ от права на приватизацию, то имеет право пожизненного проживания. Выписать их без их согласия он не может, только если через суд и докажет, что фактически они не проживают.

0
0
0
0
Юлия Мишагина
Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день!

Своего несовершеннолетнего сына он выписать никуда не сможет до совершеннолетия. Обязанность родителей обеспечивать детей жильем. Остальных, к сожалению, сможет. Претендовать на долю никто из них при его жизни не может. Дочь и сын могут на что-то рассчитывать лишь в порядке наследования, либо если он сам им подарит/продаст какую-то часть.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте мой папа являлся нанимателем жилья в котором я
Здравствуйте) мой папа являлся нанимателем жилья в котором я прописана с несовершеннолетними детьми. Папа умер, может ли моя мама выписать меня с детьми без моего согласия и участия?
, вопрос №4097056, Татьяна,
Кредитование
Я хочу написать им претензию о том, что я ждала от них уведомления и имела право не выполнять свои обязательства и не знаю как правильно написать
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, я брала кредит в банке Хоум Кредите в апреле 2021г , тот период этот банк принадлежал зарубежному владельцу и председателем правления был Подольский, но после в июле 2022года поменялся председатель стал Скабара, и банк меня об этом не уведомил.Я до сегодняшнего дня не платила ждала когда они это сделают и соответсвенно все эти два года они даже ни разу не позвонили мне. Теперь я узнаю , что они подали на меня в суд. Я хочу написать им претензию о том, что я ждала от них уведомления и имела право не выполнять свои обязательства и не знаю как правильно написать. Прошу у вас помощи .
, вопрос №4097023, Карина, г. Краснодар
Недвижимость
Если квартира с обременением (ипотека), но является единственным жильем несовершеннолетнего ребенка и инвалида (матери), может ли банк ее продать в рамках банкротства?
Добрый день! Если квартира с обременением (ипотека), но является единственным жильем несовершеннолетнего ребенка и инвалида (матери), может ли банк ее продать в рамках банкротства?
, вопрос №4096677, Екатерина, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, можно ли выписать сына из дома без его согласия, если он не работает, не помогает и у него нет другого места жительства?
Здравствуйте, можно ли выписать сына из дома без его согласия, если он не работает, не помогает и у него нет другого места жительства?
, вопрос №4095454, Алина, г. Иркутск
Военное право
Подскажите пожалуйста, могут ли мужчину 31 год имея 4 детей и жену в декрете забрать на срочную службу?
Добрый день. Подскажите пожалуйста, могут ли мужчину 31 год имея 4 детей и жену в декрете забрать на срочную службу? Но список документов дают как на службу по контракту
, вопрос №4094878, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 26.06.2017