Гос.номер автомобиля

Имеют ли право сотрудники гаи выписывать штраф на сумму 5000тр за то что передний гос номер автомобиля находился под передним лобовым стеклом??

, Сергей, г. Москва
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Ч. 2 ст.12.2 КоАП РФ  Управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков, а равно управление транспортным средством без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков либо управление транспортным средством с государственными регистрационными знаками, видоизмененными или оборудованными с применением устройств или материалов, препятствующих идентификации государственных регистрационных знаков либо позволяющих их видоизменить или скрыть, — влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.

Сергей
Клиент, г. Москва

Здравствуйтн , вы случайно не абазинка ?

Николай Охапкин
Юрист, г. Липецк

Сотрудники ГИБДД  фотографии делал какие-нибудь? или видео? один был или с напарником? кто подписал процессуальные документы?

если фото/видео нет, прилепите госномер нейлоновыми стяжками неровно к бамперу/его остаткам или к решетке капота или к другим остаткам кузовных деталей спереди.

на фразу «Находился в салоне автомобиля за лобовым стеклом.» отвечайте так — «я вообще не понял что имел ввиду инспектор, ну конечно я как водитель должен был находится в салоне за лобовым стеклом».

пригласите свидетеля (друга) который письменно подтвердит что после пожара, вы ездили именно с таким установленным криво знаком.

если попытаются отказать вам в приглашении свидетеля — это нарушение ваших прав, лишение возможности защищаться, а значит достаточное основание для отмены протокола.

если протокол составил и подписал один и тот же полицай — это еще вкупе к вышесказанному добавка в вашу пользу — мол инсектор не только чушь написал про водителя за лобовым стеклом, но еще и возбудил дело и вынес постановление по нему «в одно лицо», т.е. нарушил ваше право на объективное рассмотрение.

короче, если правильно покрутитесь, то либо совсем отвяжутся либо переквалифицируют. судиться не бойтесь, если волки волков покроют. в суде всё тоже самое излагайте.

тем более что данное нарушение не является угрожающим безопасности ДД, это просто дурацкая формальность дурацких законов при дурацкой власти. транзиты например все под стекло помещают и что?..

Сергей
Клиент, г. Москва

Да меня когда остановили и один вышел сразу фоткать и снимать начал и другой сразу писать начал мол ответсвенный по городу передал меня по арентировке

Управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков, а равно управление транспортным средством без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков

Надежда Гультяева
Юрист

Нет, не имеют. Поскольку номер автомобиля на машине есть. И находится на видном месте. Штраф инспектор ГБДД имеет право выписать только в том случае, если на аавтомобиле вообще не будет номерного знака. А если он есть и находится на видном месте, то штраф выписывать не имеют права, поскольку номер может отсутствовать на своём месте по разным причинам и Вы можете ехать на ремонт, чтобы укрепить номерной знак на своём месте.