Можно ли заключить брак с 17-летней, если ее мать и отчим против, но они плохо с ней обращаются?

Здравствуйте. Я буду вам очень благодарен, если поможете мне с решением сложившееся проблемы, за ранее благодарю вас.

Ситуация следующая:

Мне 19 лет, моей девушке 17 лет, через 9 месяцев ей будет 18 лет, у неё очень конфликтные отношения со своей матерью и отчимом, она не может ужиться с ними, она переезжала жить ко мне, на что мать отреагировало резко-негативно, сказав, что если дочь не вернётся домой, она приедет с полицией и напишут на меня заявление (не понятное какое) так как половую жизнь мы не ведём из принципа, что до свадьбы не будет раскрепощать друг друга, я сильно отстаиваю свою позицию и позицию своей девушки, что она не будет жить в доме с такой теранией. Мой вопрос заключается в следующем, с такой причиной могут ли органы местного самоуправления, снизить ей брачный возраст до 17 лет, чтобы мы узаконили наши отношения, и в этом случае будет ли какое-то права её мать иметь против наших отношений? Сможет ли она как-то мешать им, официально или нет? Она мне угрожает и так далее, но я отношусь ровно ко всему, мне главное узнать, если мы узаконим наши отношения, мать от неё отвяжется? СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ

, Владислав, г. Междуреченск
Лилия Карпенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Вам необходимо обратиться в органы местного самоуправления за консультацией.

Статья 13 СК РФ. Брачный возраст

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.
2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.
Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

Владимир Чикин
Адвокат

Здравствуйте, Владислав!

Перечень оснований, по которым муниципалитет принимает решение о заключении брака до достижения 18 лет, законом не определен. Надежным основанием могла бы стать беременность или рождение ребенка.

В вашем случае предугадать исход невозможно. Проще дождаться совершеннолетия невесты, после чего никаких законных препятствий для заключения брака не будет.

Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день! Ситуация сложная, но решаемая.

Статья 27 ГК РФ. Эмансипация

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.

2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.

Статья 287 ГПК РФ. Подача заявления об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным

1. Несовершеннолетний, достигший возраста шестнадцати лет, может обратиться в суд по месту своего жительства с заявлением об объявлении его полностью дееспособным в случае, предусмотренном пунктом 1 статьи 27 Гражданского кодекса Российской Федерации.

2. Заявление об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным принимается судом при отсутствии согласия родителей (одного из родителей), усыновителей или попечителя объявить несовершеннолетнего полностью дееспособным.

Так что если найти девушке официальное место работы, то ее признают дееспособной. Либо просто пережить как-то это время и подождать до 18 лет. Удачи вам!

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Владислав, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 13 Семейного кодекса РФ одним из условий вступления в брак является достижение брачного возраста. По общему правилу брак может быть зарегистрирован, если лица, вступающие в брак, достигли возраста 18 лет, т. е. совершеннолетия.

Но закон допускает, что при наличии уважительных причин можно обратиться в органы опеки и получить разрешение на регистрацию брака до совершеннолетия, при условии, что лица, вступающие в брак, достигли возраста 16 лет. К уважительным причинам в данном случае можно отнести — беременность, рождение общего ребёнка, фактические семейные отношения, призыв жениха в армию и др.

Кроме этого, семейный кодекс допускает при наличии особых обстоятельств в виде исключения регистрацию брака и до достижения возраста 16 лет. В этом случае в соответствующем регионе должен быть принят закон, который определяет порядок и условия вступления в брак, лиц до достижения 16 лет. В настоящее время такой закон принят в некоторых регионах РФ и на практике минимальный возраст вступления в брак составляет 14 лет, в таких регионах, как республика Чечня, Московская область, Орловская, Тамбовская область. В некоторых регионах минимальный возраст вступления в брак установлен в 15 лет.

Владислав, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!