Как снять арест со счета в Сбербанке, наложенный другим банком без привлечения ФССП?

в сбербанке наложен арест счета банком русский стандарт,суд проходил в 2015 году,у судебных приставов дела нет как поступить,чтобы снять арест с счета.

, Виктория, г. Брянск
Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Банки не наделены полномочиями арестовывать счета, тем более открытые в других банках.

Владимир Чикин
Адвокат

Здравствуйте, Виктория!

Русский стандарт предъявил исполнительный лист напрямую в Сбербанк, где у вас есть счет и могут появиться деньги. Когда они появятся, будут списаны в пользу Русского стандарта.

Данная процедура предусмотрена статьей 8 ФЗ «Об исполнительном производстве». Обращение к приставам для взыскателя необязательно.

Вы можете приостановить исполнительное производство, если на то имеются основания, изложенные в статье 39 того же закона.