Можно ли украинке взыскать алименты с мужа, если он проживает в РФ?

Здравствуйте. Я гражданка Украины, проживаю на территории Украины. Мой муж гражданин РФ проживает в России. г Санкт Петербург, Брак был заключен на территории Украины в 2011 году. Есть совместный ребенок рожденный на территории Украины в 2013 году. Муж отказывается выплачивать помощь на ребенка.

Есть ли у меня возможность получения алиментов? Какая процедура подачи заявления в суд.

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день!

Подаете заявление о вынесении судебного приказа в мировой суд по месту жительства мужа, прилагаете копию свидетельства о рождении ребенка и документы, подтверждающие его проживание с вами. Получив судебный приказ передаете для исполнения приставам. Если владеете сведениями о месте его работы и сможете им его сообщить, это ускорит процесс.

Владимир Чикин
Адвокат

Здравствуйте, Юлия!

Здесь вы можете найти подробную инструкцию о том, как взыскать алименты с мужа — начиная с подачи заявления и заканчивая подачей исполнительного документа.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Юлия, здравствуйте!

Обязанность родителей по содержанию своих детей установлена положениями ст. 80 СК РФ.

В случае, когда между родителями не достигнуто соглашение о порядке и объёмах содержания либо один из родителей не принимает участия в финансировании семейных нужд, денежные средства могут быть взысканы с такого супруга в судебном порядке.

Обращение в суд возможно не только после развода, но и в браке.

В случае установления судом обязанности по уплате алиментов их размер установлен в ст. 81 СК РФ и будет следующим:

  • на одного ребенка — 25% от всех видов доходов,
  • на двоих детей — 1/3 от всех доходов,
  • на троих и более детей — 50% от доходов родителя.

В случае, если алиментообязанное лицо не имеет постоянного заработка и его доходы носят нерегулярный характер, то судом может быть установлен порядок уплаты алиментов в твердой денежной сумме, размер которой суд определяет с целью сохранения ребёнку прежнего уровня обеспечения, исходя из материального и семейного положения сторон.

Кроме судебного порядка взыскания алиментов возможно также заключение соглашения об уплате алиментов между родителями. Такое соглашение подлежит нотариальному удостоверению и в случае уклонения от исполнения обязанностей по уплате алиментов оно может быть предъявлено на принудительное исполнение так же, как и исполнительный документ, выданный судом.

Юлия, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!