Могу ли я не платить алименты за тот месяц, который дети проводят полностью со мной?

я плачу алименты бывшей супруге за двих детей 33 процента стабильно, бухгалтерия с работы высчитывает от зарплаты! во время моего отпуска весь месяц дети проводят со мной, должен ли я платить алименты за этот месяц если алименты платятся на содержание детей, а месяц который они проводят со мной получается содержу я, !

, владимир, г. Красноярск
Виктория Федорова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Вы имеете право не платить алименты, если дети с Вами находятся полный месяц.

Для доказательства того факта, что дети живут с Вами, Вам нужно оформлять им  временную регистрацию (прописку) по месту пребывания.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Владимир, здравствуйте!

Пунктом 1 статьи 80 СК РФ предусмотрено, что родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Пунктом 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов» разъясняется, что если при исполнении судебного приказа или решения суда о взыскании алиментов ребенок, на которого они были присуждены, перешел на воспитание и содержание к родителю, выплачивающему на него алименты, а взыскатель не отказался от их получения, освобождение от дальнейшей уплаты алиментов производится не в порядке исполнения решения, а путем предъявления этим родителем соответствующего иска, поскольку в силу закона вопросы взыскания алиментов и освобождения от их уплаты при наличии спора решаются судом в порядке искового производства.

При отказе взыскателя в указанных случаях от дальнейшего взыскания алиментов исполнительное производство подлежит прекращению на основании п. 1 ч. 1 ст. 439 ГПК РФ.

Таким образом, в случае, когда ребенок передан для проживания по месту жительства родителя, с которого взысканы алименты, последние должны взыскиваться до момента, пока суд не примет решение о прекращении их взыскания с этого родителя.

При временном проживании детей у родителя-плательщика алиментов, порядок взыскания алиментов вряд ли будет изменён судом. Попробуйте решить этот вопрос с матерью детей.

Владимир, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!