Запрет Выезд

Добрый день! Подскажите пожалуйста при какой сумме долга, могут поставить запрет за границу ? Спасибо!

, Дмитрий, г. Москва
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

 граждане попадают в списки «невыездных» только при наличии одновременно следующих обстоятельств:
— долг подтвержден судебным решением, или имеется решение суда об установлении ограничения на выезд;
— должником не предприняты меры к погашению долга, отсутствует определение суда об отсрочке выплат или рассрочке платежа;
— сумма задолженности превышает 10 тысяч рублей.

Наиболее простым способом снять запрет на выезд является незамедлительная оплата долга и сообщение об этом судебному приставу, предъявив соответствующие документы об оплате. Однако для поступления документов в Пограничную службу и фактического снятия запрета потребуется время.

Юлия Никитина
Юрист, г. Москва

Добрый день

Закон «Об исполнительном производстве»

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

1. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 206-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Судебный пристав-исполнитель вправе также вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации по заявлению взыскателя в случае, предусмотренном частью 2 статьи 30 настоящего Федерального закона, если предъявленный взыскателем к исполнению исполнительный документ выдан на основании судебного акта или является судебным актом.
3. Постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации утверждается старшим судебным приставом или его заместителем. Копии указанного постановления направляются должнику, в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и в пограничные органы.
(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Если исполнительный документ, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительный документ неимущественного характера выданы не на основании судебного акта или не являются судебным актом, то взыскатель или судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд с заявлением об установлении для должника временного ограничения на выезд из Российской Федерации.
(в ред. Федеральных законов от 23.07.2013 N 206-ФЗ, от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)