Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
164 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Расписка о доле имущества

Здравсвуйте!Я не состою в браке с мужчиной,с которым живу.При покупке им квартиры я выделила ему определенную сумму.После покупки квартиры он написал мне расписку на мою долю в этой квартире.Расписка нотариусом не заверена.Имеет ли эта расписка юридическую силу?

11 Августа 2013, 23:26, вопрос №167728 Лилия, г. Казань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 953 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Аксёнова Мария
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Уважаемая Лилия, такого рода расписка не является документом, удостоверяющим право собственности на долю в квартире. Возможно, такую расписку можно воспринимать, как доказательство долга или как обещание дара, но прав Вам на долю в квартире она не дает.

    11 Августа 2013, 23:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Лилия. Поскольку право собственности на недвижимость возникает с момента госрегистрации, эта расписка никаких прав на купленную квартиру не создает. Единственное, что вы можете требовать по этой расписке — выплату суммы, переданной вами собственнику квартиры. И то, разумеется, если в ней указана не просто доля (с чего бы ей взяться?), а сумма, данные займодавца и заемщика, дата передачи денег. Если вы хотели стать собственником данной квартиры, в договоре купли-продажи следовало указать вас в качестве еще одного покупателя доли, пропорциональной вложенной вами сумме денег.

    11 Августа 2013, 23:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богушевская Елена

    Если квартира приобретена в законном браке, то расписка роли не играет, т.к. Вы имеете право на 50% в данной квартире в любом случае. Чтобы зарегистрировать Ваши 50% на квартиру официально, Вам с мужем достаточно подписать Соглашение о выделе супружеских долей и зарегистрировать в Росреестре. А вот если муж будет против, тогда при разводе ВЫ вправе будете подать на раздел имущества и просить выделить Вашу долю через суд.

    12 Августа 2013, 00:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats