Я военнослужащая, имею ли я право на ипотеку, если мой муж тоже военнослужащий

Я военнослужащая, имею ли я право на ипотеку, если мой муж тоже военнослужащий, который уже воспользовался своим правом на обеспечение жильем посредством ипотеки?

, Анна, г. Москва
Роман Назаренко
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

На ипотеку имеет право каждый человек, не зависимо от того, есть ли у него ипотека или нет. Вопрос в заработной плате и требованиях банка. Обратитесь в банк со справкой о заработной плате, если банк выразит согласие, оформляйте ипотечный кредит и покупайте жилье.

Удачи.

Анна
Клиент, г. Москва

Я имела а виду, что по закону о статусе военнослужащего, у меня есть право на жилье, сейчас действует программа по военной ипотеке с 2005 года. Мой муж уже оформил квартиру в ипотеку, тоже военнослужащий. У меня вопрос, теперь имею ли я право также воспользоваться гос. программой по военной ипотеке? Или в семью положена только одна квартира от Мин. обороны?

Добрый день.
Данные правоотношения регулируются ФЗ РФ № 117-Ф «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» от 20 августа 2004 года.
Согласно пункта 2 статьи 4 данного закона  выплата денежных средств, указанных в пункте 3 части 1 настоящей статьи, производится военнослужащим, участвовавшим в накопительно-ипотечной системе, или членам их семей, не являющимся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения, за исключением жилых помещений, приобретенных с использованием целевых жилищных займов в соответствии с настоящим Федеральным законом: (в ред. Федерального закона от 04.12.2007 N 324-ФЗ)
1) участникам накопительно-ипотечной системы, указанным в пункте 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, при общей продолжительности военной службы от десяти до двадцати лет;
2) членам семей участников накопительно-ипотечной системы в случаях, предусмотренных частью 1 статьи 12 настоящего Федерального закона (гибель или смерть);
3) участникам накопительно-ипотечной системы, указанным в пункте 4 статьи 10 настоящего Федерального закона. (п. 3 введен Федеральным законом от 04.12.2007 N 324-ФЗ)
Таким образом в данной программе может участвовать только один член семьи.