Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

692 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
692 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Я военнослужащая, имею ли я право на ипотеку, если мой муж тоже военнослужащий

Я военнослужащая, имею ли я право на ипотеку, если мой муж тоже военнослужащий, который уже воспользовался своим правом на обеспечение жильем посредством ипотеки?

10 Августа 2013, 03:35, вопрос №167726 Анна, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Назаренко Роман

    Здравствуйте.


    На ипотеку имеет право каждый человек, не зависимо от того, есть ли у него ипотека или нет. Вопрос в заработной плате и требованиях банка. Обратитесь в банк со справкой о заработной плате, если банк выразит согласие, оформляйте ипотечный кредит и покупайте жилье.


    Удачи.

    10 Августа 2013, 07:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я имела а виду, что по закону о статусе военнослужащего, у меня есть право на жилье, сейчас действует программа по военной ипотеке с 2005 года. Мой муж уже оформил квартиру в ипотеку, тоже военнослужащий. У меня вопрос, теперь имею ли я право также воспользоваться гос. программой по военной ипотеке? Или в семью положена только одна квартира от Мин. обороны?

    10 Августа 2013, 18:24
  • Юрист - Назаренко Роман
    Добрый день.
    Данные правоотношения регулируются ФЗ РФ № 117-Ф «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» от 20 августа 2004 года.
    Согласно пункта 2 статьи 4 данного закона  выплата денежных средств, указанных в пункте 3 части 1 настоящей статьи, производится военнослужащим, участвовавшим в накопительно-ипотечной системе, или членам их семей, не являющимся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения, за исключением жилых помещений, приобретенных с использованием целевых жилищных займов в соответствии с настоящим Федеральным законом: (в ред. Федерального закона от 04.12.2007 N 324-ФЗ)
    1) участникам накопительно-ипотечной системы, указанным в пункте 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, при общей продолжительности военной службы от десяти до двадцати лет;
    2) членам семей участников накопительно-ипотечной системы в случаях, предусмотренных частью 1 статьи 12 настоящего Федерального закона (гибель или смерть);
    3) участникам накопительно-ипотечной системы, указанным в пункте 4 статьи 10 настоящего Федерального закона. (п. 3 введен Федеральным законом от 04.12.2007 N 324-ФЗ)
    Таким образом в данной программе может участвовать только один член семьи.
    11 Августа 2013, 08:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats