Как можно оградить меня и моего парня от преследований моего бывшего парня, гражданина Австралии?

Добрый день!

Меня и моего молодого человека преследует человек, с которым у меня были отношения два года назад. Этот человек резидент Австралии. Он вторгается в нашу жизнь, звонит в анонимного номера с угрозой расправиться с моим мужчиной, взламывает наши почтовые адреса и соцсети и, размещает мои личные фото, пишет моим знакомым оскорбляющую информацию про меня. Мы думаем, что он психически больной человек. Как можно защититься в данном случае?

, Евгения, г. Москва
Андрей Федорков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Евгения, Ваша проблема осложняется местом проживания Вашего бывшего друга. Формально Вы можете обратиться в российскую полицию ( по факту неправомерного доступа к Вашим персональным данным и компьютерной информации, угроз), но сильно сомневаюсь, что Вам смогут помочь, учитывая обстоятельства дела. Как вариант, Вы можете сохранить скриншоты сообщений и пожаловаться на действия злодея в администрации соц.сетей и других интернет-сервисов, которые он использует для Вашего преследования.

Евгения
Клиент, г. Москва

Спасибо.

Будет ли целесообразно обратиться в организацию по защите прав человека в Мельбурне? Либо сообщить его работодателю о таких действиях.

На Вашем месте я бы использовал все возможные ( в рамках закона, разумеется) способы для защиты своих интересов, включая те, о которых Вы написали. Если сможете найти адрес полицейских служб в Мельбурне, то отправьте им электронное сообщение  с приложением скриншотов. Сохраняйте все его сообщения для формирования доказательственной базы. Не забывайте также и о мерах информационной безопасности ( регулярная смена паролей, двухфакторная аутентификация и прочие методы для обеспечения безопасности своих аккаунтов в Интернете)