Что грозит виновнику ДТП, вследствие которого погиб пешеход?

Здравствуйте, дтп случилось в 14 января 2017 года. Я Григоренко Константин Александрович двигался на своем автомобиле в 19.25 домой., фонарей не было, пешеходного перехода не было..

Когда я ехал по своей полосе (укатанный снег, калия) с включенным ближним светом фар., вдруг с левой стороны резко бежит пешеход в темной одежде, перебегая дорогу..увидел я его поименно в метрах 5.....6., разумеется нажав на тормоз (в момент сбития) , автомобиль проскользил еще несколько метров затем убедившись что пешехода нет на капоте, крыше, я остановился... Следом сразу же побежал к переходу, вызвал скорую, полицию, начал оказывать первую помощь пострадавшему. Всё это дело длилось до 00.55.

Я нанял адвоката, были эксперименты, родители потерпевшего со мной контактировать не хотят, автомобиль до сих пор на штраф стоянке.

Теперь вопрос.?!!!

1. Скажите пожалуйста, что мне грозит в данном дтп?!! Скорость была в районе 40-55 примерно... Пешеходного не было... По камере которая стояла на автомойке зафиксировано дтп, там видно как парень пропускает 2 автомобиля идущих впереди меня метров в 30.., затем смотря на лево бежит через дорогу., где с правой стороны двигался уже я....т.е пешеход сделал грубое нарушение, перебегая проезжую часть.

2. Когда отдадут автомобиль?!!! И можно ли его продавать?!!! Или вообще передвигаться.

3. Как долго будет идти это дело?!!!

На фото которое я приложил там толком ничего нет, просто авто...и его повреждения.

  • P_20170114_194007
    .jpg
  • P_20170114_201138
    .jpg
, Константин, г. Славгород
Марек Корканен
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте, Константин. Кого ГИБДД признало виновным? Полагаю, здесь вина пешехода, так как он пересекал дорогу в неположенном месте. Автомобиль со штрафной стоянки можно забрать, взяв перед этим разрешение в ГИБДД.