Есть ли такое постановление, которое отменяет СНИП 30-02-97?

Одна знакомая девушка геодезист сказала, что все нормы застройки подобные "3м отступ дома от забора" и т.д. больше не действуют, главное, чтобы постройки влезали в территорию участка.

Так ли это? Есть ли правовой документ, подтверждающий это?

, Виктория, г. Москва
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Виктория. Не думаю, что она права.Конечно, многое от вида разрешенного использования земли зависит. Но тем не менее есть СП 53.13330.2011 «Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения. Актуализированная редакция СНиП 30-02-97*». Там установлены различные нормы, в том числе и отступы от границ участков, противопожарные расстояния между постройками на соседних участках  и т.д.

И данный документ включен в Приказ Росстандарта от 30.03.2015 N 365 (ред. от 10.05.2017) «Об утверждении перечня документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона от 30 декабря 2009 г. N 384-ФЗ „Технический регламент о безопасности зданий и сооружений“

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Виктория!

Данный СНИП действующий, точнее действует уже его актуализированная редакция: «СП 53.13330.2011. Свод правил. Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения. Актуализированная редакция СНиП 30-02-97*» (утв. Приказом Минрегиона РФ от 30.12.2010 N 849).

А так еще необходимо руководствоваться местными т.н. ПЗЗ (правилами землепользования и застройки), которые в соответствии с Земельным кодексом РФ устанавливаются органами местного самоуправления с учетом требований законодательства Российской Федерации.

С Уважением,
Олег Рябинин.

Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Уважаемая Виктория!

Юридически документ считается действующим.

Статьей 5 Федерального закона от 30 декабря 2009 года N 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» (далее — Федеральный закон) предусмотрено, что безопасность зданий и сооружений, а также связанных со зданиями и сооружениями процессов проектирования (включая изыскания), строительства, монтажа, наладки, эксплуатации и утилизации (сноса) обеспечивается посредством соблюдения требований Федерального закона и требований стандартов и сводов правил, включенных в:

Перечень национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований данного Федерального закона (утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 21 июня 2010 года N 1047-р);

Перечень документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований данного Федерального закона (утвержденного Приказом Ростехрегулирования от 1 июня 2010 года N 2079):

 Документ включен в Перечень документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона от 30.12.2009 N 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» (Приказ Росстандарта от 30.03.2015 N 365).

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Так ли это? Есть ли правовой документ, подтверждающий это?

Виктория

Здравствуйте. В принципе девушка-геодезист права, только вопрос не в том, что данные правила отменены, а в том, что они необязательны для приминения.

Коллеги уже указали, что они не включены в перечень обязательных для приминения стандартов, только не совсем правильно указан данный документ.

Утвержден
приказом Федерального агентства
по техническому регулированию
и метрологии
от 30 марта 2015 г. N 365

ПЕРЕЧЕНЬ
ДОКУМЕНТОВ В ОБЛАСТИ СТАНДАРТИЗАЦИИ, В РЕЗУЛЬТАТЕ
ПРИМЕНЕНИЯ КОТОРЫХ НА ДОБРОВОЛЬНОЙ ОСНОВЕ ОБЕСПЕЧИВАЕТСЯ
СОБЛЮДЕНИЕ ТРЕБОВАНИЙ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА «ТЕХНИЧЕСКИЙ
РЕГЛАМЕНТ О БЕЗОПАСНОСТИ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ»
199. СП 53.13330.2011 «СНиП 30-02-97* Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения».

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ
от 11 августа 2016 г. N АКПИ16-560

В силу частей 1 и 3 статьи 26 Федерального закона от 29 июня 2015 г. N 162-ФЗ документы национальной системы стандартизации применяются на добровольной основе одинаковым образом и в равной мере независимо от страны и (или) места происхождения продукции (товаров, работ, услуг), если иное не установлено законодательством Российской Федерации. Применение национального стандарта является обязательным для изготовителя и (или) исполнителя в случае публичного заявления о соответствии продукции национальному стандарту, в том числе в случае применения обозначения национального стандарта в маркировке, в эксплуатационной или иной документации, и (или) маркировки продукции знаком национальной системы стандартизации.
Согласно пункту 6 статьи 2 этого федерального закона объект стандартизации — это продукция (работы, услуги), процессы, системы менеджмента, терминология, условные обозначения, исследования (испытания) и измерения (включая отбор образцов) и методы испытаний, маркировка, процедуры оценки соответствия и иные объекты.
Стандартизация в Российской Федерации основывается на принципе добровольности применения документов по стандартизации (пункт 1 статьи 4 Федерального закона от 29 июня 2015 г. N 162-ФЗ). До 1 июля 2016 г. данный принцип был закреплен в статье 12 и абзаце втором пункта 2 статьи 15 Федерального закона от 27 декабря 2002 г. N 184-ФЗ.

Но тем не менее суды до сих пор применяют данный документ при рассмотрении споров.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 19 апреля 2017 г. N 11-КГ17-3
Сводом правил «Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения» СП 53.13330.2011, утвержденным приказом Минрегиона Российской Федерации от 30 декабря 2010 года N 849, определено, что на садовом, дачном участке могут возводиться жилое строение или жилой дом, хозяйственные постройки и сооружения (пункт 6.4). При этом в приложении Б «Термины и определения» к указанному Своду правил, жилое строение определено как здание, возводимое на садовом, дачном земельном участке для временного проживания без права регистрации, жилой дом — здание, возводимое на дачном земельном участке для временного или постоянного проживания с правом регистрации.

В ПЗЗ  Москвы не устанавливаются минимальные расстояния от здания до границ участка.

Приложение
к постановлению Правительства
Москвы
от 28 марта 2017 г. N 120-ПП

ПРАВИЛА
ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ И ЗАСТРОЙКИ ГОРОДА МОСКВЫ
3.4.2. Минимальные отступы зданий, сооружений от границ земельных участков во всех территориальных зонах в городе Москве не устанавливаются.