8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Есть ли такое постановление, которое отменяет СНИП 30-02-97?

Одна знакомая девушка геодезист сказала, что все нормы застройки подобные "3м отступ дома от забора" и т.д. больше не действуют, главное, чтобы постройки влезали в территорию участка.

Так ли это? Есть ли правовой документ, подтверждающий это?

, Виктория, г. Москва
Эмиль Искендеров
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Виктория. Не думаю, что она права.Конечно, многое от вида разрешенного использования земли зависит. Но тем не менее есть СП 53.13330.2011 «Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения. Актуализированная редакция СНиП 30-02-97*». Там установлены различные нормы, в том числе и отступы от границ участков, противопожарные расстояния между постройками на соседних участках  и т.д.

И данный документ включен в Приказ Росстандарта от 30.03.2015 N 365 (ред. от 10.05.2017) «Об утверждении перечня документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона от 30 декабря 2009 г. N 384-ФЗ „Технический регламент о безопасности зданий и сооружений“

0
0
0
0
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Эксперт

Здравствуйте, Виктория!

Данный СНИП действующий, точнее действует уже его актуализированная редакция: «СП 53.13330.2011. Свод правил. Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения. Актуализированная редакция СНиП 30-02-97*» (утв. Приказом Минрегиона РФ от 30.12.2010 N 849).

А так еще необходимо руководствоваться местными т.н. ПЗЗ (правилами землепользования и застройки), которые в соответствии с Земельным кодексом РФ устанавливаются органами местного самоуправления с учетом требований законодательства Российской Федерации.

С Уважением,
Олег Рябинин.

0
0
0
0
Дмитрий Исайкин
Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Уважаемая Виктория!

Юридически документ считается действующим.

Статьей 5 Федерального закона от 30 декабря 2009 года N 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» (далее — Федеральный закон) предусмотрено, что безопасность зданий и сооружений, а также связанных со зданиями и сооружениями процессов проектирования (включая изыскания), строительства, монтажа, наладки, эксплуатации и утилизации (сноса) обеспечивается посредством соблюдения требований Федерального закона и требований стандартов и сводов правил, включенных в:

Перечень национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований данного Федерального закона (утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 21 июня 2010 года N 1047-р);

Перечень документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований данного Федерального закона (утвержденного Приказом Ростехрегулирования от 1 июня 2010 года N 2079):

 Документ включен в Перечень документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона от 30.12.2009 N 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» (Приказ Росстандарта от 30.03.2015 N 365).

0
0
0
0
Марина Болтунова
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Так ли это? Есть ли правовой документ, подтверждающий это?

Виктория

Здравствуйте. В принципе девушка-геодезист права, только вопрос не в том, что данные правила отменены, а в том, что они необязательны для приминения.

Коллеги уже указали, что они не включены в перечень обязательных для приминения стандартов, только не совсем правильно указан данный документ.

Утвержден
приказом Федерального агентства
по техническому регулированию
и метрологии
от 30 марта 2015 г. N 365


ПЕРЕЧЕНЬ
ДОКУМЕНТОВ В ОБЛАСТИ СТАНДАРТИЗАЦИИ, В РЕЗУЛЬТАТЕ
ПРИМЕНЕНИЯ КОТОРЫХ НА ДОБРОВОЛЬНОЙ ОСНОВЕ ОБЕСПЕЧИВАЕТСЯ
СОБЛЮДЕНИЕ ТРЕБОВАНИЙ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА «ТЕХНИЧЕСКИЙ
РЕГЛАМЕНТ О БЕЗОПАСНОСТИ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ»
199. СП 53.13330.2011 «СНиП 30-02-97* Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения».

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ
от 11 августа 2016 г. N АКПИ16-560

В силу частей 1 и 3 статьи 26 Федерального закона от 29 июня 2015 г. N 162-ФЗ документы национальной системы стандартизации применяются на добровольной основе одинаковым образом и в равной мере независимо от страны и (или) места происхождения продукции (товаров, работ, услуг), если иное не установлено законодательством Российской Федерации. Применение национального стандарта является обязательным для изготовителя и (или) исполнителя в случае публичного заявления о соответствии продукции национальному стандарту, в том числе в случае применения обозначения национального стандарта в маркировке, в эксплуатационной или иной документации, и (или) маркировки продукции знаком национальной системы стандартизации.
Согласно пункту 6 статьи 2 этого федерального закона объект стандартизации — это продукция (работы, услуги), процессы, системы менеджмента, терминология, условные обозначения, исследования (испытания) и измерения (включая отбор образцов) и методы испытаний, маркировка, процедуры оценки соответствия и иные объекты.
Стандартизация в Российской Федерации основывается на принципе добровольности применения документов по стандартизации (пункт 1 статьи 4 Федерального закона от 29 июня 2015 г. N 162-ФЗ). До 1 июля 2016 г. данный принцип был закреплен в статье 12 и абзаце втором пункта 2 статьи 15 Федерального закона от 27 декабря 2002 г. N 184-ФЗ.

Но тем не менее суды до сих пор применяют данный документ при рассмотрении споров.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 19 апреля 2017 г. N 11-КГ17-3
Сводом правил «Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения» СП 53.13330.2011, утвержденным приказом Минрегиона Российской Федерации от 30 декабря 2010 года N 849, определено, что на садовом, дачном участке могут возводиться жилое строение или жилой дом, хозяйственные постройки и сооружения (пункт 6.4). При этом в приложении Б «Термины и определения» к указанному Своду правил, жилое строение определено как здание, возводимое на садовом, дачном земельном участке для временного проживания без права регистрации, жилой дом — здание, возводимое на дачном земельном участке для временного или постоянного проживания с правом регистрации.

В ПЗЗ  Москвы не устанавливаются минимальные расстояния от здания до границ участка.

Приложение
к постановлению Правительства
Москвы
от 28 марта 2017 г. N 120-ПП

ПРАВИЛА
ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ И ЗАСТРОЙКИ ГОРОДА МОСКВЫ
3.4.2. Минимальные отступы зданий, сооружений от границ земельных участков во всех территориальных зонах в городе Москве не устанавливаются.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Есть ли смысл писать обжалование, если все документы по факту в порядке, или выдворение ему выставлено справедливо?
Добрый день, Студента Туркменистана остановили в Москве, в этот день у него не было с собой документов. (Все документы и их сроки в порядке, просто забыл их в общежитии). В итоге ночью его продержали в участке, выписали штраф 5 тысяч, на утро студенту уже в суде вынесли постановление на выдворение из страны. Сотрудники МВД сказали, что якобы никаких документов в базе на него нет, студент подписал все предложенные бумаги по глупости и в связи с неважным знанием русского языка. Ему выдали только копию постановления.. Есть ли смысл писать обжалование, если все документы по факту в порядке, или выдворение ему выставлено справедливо?
, вопрос №3959968, Алена, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Мне зовут Сердар Керман Жена подала на развод и развелась со мной, я об этом не знаю и мы живем в одном доме и у нас есть ребенок, может ли такое случиться и как это происходит?
мне зовут Сердар Керман Жена подала на развод и развелась со мной, я об этом не знаю и мы живем в одном доме и у нас есть ребенок, может ли такое случиться и как это происходит?
, вопрос №3959869, сердар керман, г. Москва
Защита прав потребителей
Есть ли смысл при таких обстоятельствах разбираться с продавцом, какие шансы?
По дкп увидел следующий пункт: 1.1.1. В случае частичной предоплаты (20% при заключении Договора), до 40% от общей стоимости товаров по Договору не позднее трех дней с момента согласования Дизайн-проекта, оставшиеся стоимость товаров по Договору Покупатель осуществляет путем перечисления денежных средств на расчетный счет Продавца, не позднее, чем за 14 банковских дней до даты, указанной в Спецификации. 1.1.2. Если Покупатель осуществляет расчеты с нарушением установленных сроков, то Продавец вправе перенести срок доставки на количество дней, соответствующих просрочке оплаты. До выполнения данного положения передача Товара не производится. При этом Покупатель не вправе требовать выплаты неустойки, поскольку доставка Товара не осуществляется по вине Покупателя.. В законе соответственно указано: Требования потребителя, установленные пунктом 2 (https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_454123/cd5055f2729d0ba6bf1c3724ba16ca46ea92e0f7/#dst38) настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя Дата поставки, которая должна была быть у меня 30.10, а дата последнего платежа была 24.10 Может ли продавец в таких обстоятельствах полностью аннулировать неустойку самостоятельно или впоследствии через суд? Есть ли смысл при таких обстоятельствах разбираться с продавцом, какие шансы?
, вопрос №3959472, Юрий, г. Москва
Страхование
Есть ли срок давности у таких обращений?
действующий военнослужащий,на контракте.получил травму в 19 году - ушиб АКС, частичный разрыв АКС правого плеча. травму получил в быту,занимаясь спортом.проводилось расследование,обращение в прокуратуру,следов членовредительства не нашли. после выздоровления, замечаю что АКС восстановилось не полностью, и есть некие отклонения в работе сустава, а именно выпячивается кость при движении плеча (у здорового плеча такого нет).Подозреваю что у меня был разрыв связки АКС и насколько понимаю это можно установить проведя исследование мрт,где будет виден рубец и т.д. и т.п. либо будет виден надрыв разрыв. Насколько мне известно, военнослужащий застрахован и разрыв связки АКС такой же страховой случай как и перелом.или ошибаюсь? Никакой компенсации не получил. Могу ли я спустя 4 года обратиться в свою военную поликлинику с этим вопросом и кто мне может разъяснить почему не была выплата? есть ли срок давности у таких обращений? когда у меня был перелом,на страховую выплату подавал врач,я приносил документы в отдел кадров и всё выплачивалось
, вопрос №3959100, Максим, г. Москва
Защита прав потребителей
Есть ли какой-нибудь закон о защите прав потребителей, регулирующий именно такой случай?
Здравствуйте. Дело в том, что мы сделали заказ из интернет магазина, доставка была авиа. Но из-за того, что отправитель (магазин) не приложил к посылке нужные документы, посылку отстранили от авиа перевозки. После разбирательств, отправитель сделал возврат этой посылки и отправил такую же, но уже с приложенными документами. Но ввиду этого, посылка не успевает прийти к нужной дате (Заказали 12 декабря, должна была прийти 18 декабря, но из-за переотправки дата изменилась на 30 декабря). Есть ли какой-нибудь закон о защите прав потребителей, регулирующий именно такой случай?
, вопрос №3959069, Ксения, г. Владивосток
Дата обновления страницы 24.06.2017