Можно ли оспорить свидетельство о наследстве через 18 лет?

добрый вечер. помогите пожалуйста. в 1995г был заключен договор передачи жилых помещений в совместную собственность между администрацией и 3 членами семьи(мать, отец, брат). в 1999г. умерла мама. все отказались от наследства(пятеро детей устно), к нотариусу не ходили, вступил в наследство отец на 1/3. в 2015г. отец подарил своей дочери 2/3 (1/3матери +1/3 свою). 1/3 брата не оформлена. в 2005 г. отец написал заявление(второе) нотариусу и указал неверный адрес брата, вместо 3/1 -1/3. Справки с с/c пришли что зарегистрирован только отец, хотя зарегистрирован и брат. брат подал в суд, просит признать его наследником принявшим наследство, признать недействительным ранее выданное свидетельство, признать договор дарения недействительным, признать право долевой собственности на квартиру, признать право долевой собственности на земельный участок отсутствующим. прошло 18 лет, можно заявить о сроке исковой давности?, то,что не оформил брат 1/3 является ли он собственником? и если он собственник значит он фактически принял наследство? заранее благодарю

, Ирина, г. Екатеринбург
Кристина Хитрухина
Юрист

Здравствуйте, Ирина! Если жилье было приватизировано на троих, то каждый является собственников 1/3 доля в праве собственности. После смерти матери открылось наследство в виде ее 1/ 3 доли. Наследники первой очереди по закону — родители, дети, супруг. Все в равных долях… Наследство принял только один наследник первой очереди. Поскольку не было нотариально оформленных отказов, очевидно имело место приращение долей, поэтому отец получил свидетельство на 1/3 долю матери полностью.То обстоятельство, что брат является долевым сособственником, не свидетельствует о фактическом принятии наследства. Нужно доказывать то, что он в течение шести месяцев после смерти  матери пользовался квартирой иль вступил во владение и управление иным наследственным имуществом (если оно есть). Ответчик в принципе может заявить о пропуске срока исковой давности. Срок ИД отсчитывается от того момента, когда лицо узнало либо должно было узнать о нарушении своего права и о надлежащем ответчике по иску.