8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли подарить квартиру в недостроенном доме?

Добрый вечер.

Моя мама хочет купить мне (дочери) квартиру, в новостройке. На следующей неделе мы подписываем договор ДДУ, подписывать она будет на себя, тк я замужем. Мама хотела бы сразу сделать дарственную на меня, но возможно ли передать квартиру в дарение, если будет только договор ДДУ, дом сдается только в 2019 году? Регистрироваться в Росреестре договор будет.

Каким образом можно добиться того, чтобы квартира принадлежала мне и не делилась, в случае развода?

Оформить дарственную на меня сразу мама хочет, потому что сама в браке и у мужа есть дети и близкие родственники, которые имели бы права на его долю, в случае его сметри.

Мамин супруг не против делать дарственную на меня, согласие он даст.

Показать полностью
, Виктория, г. Санкт-Петербург
Альфия Сайфуллина
Альфия Сайфуллина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Да, можно. Главное успеть до сдачи дома в эксплуатацию и до подписания акта передачи квартиры

0
0
0
0
Юлия Никитина
Юлия Никитина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Нужно составить соглашение об уступке прав и обязанностей по ДДУ, зарегистрировать в Росреестре. В ряде случаев застройщик требует согласовать уступку с ним, что не совсем законно. 

Можно указать в соглашении об уступке, что она является безвозмездной.

0
0
0
0
Светлана Албу
Светлана Албу
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте! можно заключить договор переуступки права требования, либо за ту же сумму, что и ваш договор, либо за какую-то символическую. Чисто «дарение» совершить нельзя, потому что, как сказали, нет собственно объекта собственности, а есть «право требовать квартиру после сдачи дома».Практически — составляете договор (сами, с помощью юриста или с помощью 29 комнаты при рег палате) и сдаете его на регистрацию так же, как и сдавали при покупке, по талонам из терминала либо по предварительной записи. Кроме договора, понадобятся: ваш предыдущий договор, согласие мамы, справка о финансовых расчетах (либо акт взаиморасчетов) по предыдущему договору, то есть документ о том, что вы выполнили свои финансовые обязательства по нему (не приходный ордер, а отдельный документ).

0
0
0
0
Виктория
Виктория
Клиент, г. Санкт-Петербург

А в таком случае, если заключить договор переуступки прав, мой муж не будет претендовать на квартиру, при разводе?

Захар Жуланов
Захар Жуланов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктория.
Правильным решением в Вашем случае является заключение между Вашей мамой как цедентом и Вами как цессионарием договора (либо соглашения) об уступке прав требований по договору участия в долевом строительстве. Возможность заключения такого договора прямо предусмотрена в ст. 11 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (далее — Закон № 214).

Такой договор (соглашение) в соответствии с положениями ст.ст. 421 (п. 4), 423, 572 (п.1), 576 (п. 3) Гражданского кодекса РФ (далее — ГК РФ) может быть безвозмездным. Для того чтобы он без всяких сомнений считался таковым, в указанном договоре (соглашении) нужно прямо указать, что уступка прав требований по договору участия в долевом строительстве цедентом в пользу цессионария производится безвозмездно.

На заключение такого договора (соглашения) между Вашей мамой и Вами необходимо получить нотариально удостоверенное согласие маминого супруга (п. 3 ст. 34 Семейного кодекса РФ, далее — СК РФ).

Договор  (соглашение) об уступке прав требований по договору участия в долевом строительстве подлежит гос. регистрации в Росреестре (ст. 17 Закона № 214).

Гос. регистрация указанного договора (соглашения), осуществляется по заявлению сторон этого договора (цедента и цессионария). Для гос. регистрации также необходимы:
1) сам договор (соглашение) об уступке прав требований по договору участия в долевом строительстве;
2) справка, подтверждающая полную или частичную уплату цены договора участия в долевом строительстве цедентом застройщику, выступающему стороной договора участия в долевом строительстве, с указанием размеров и сроков внесения платежей и выданная таким застройщиком или банком, через который осуществлялись указанные платежи (ч. 10 ст. 48 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).

При соблюдении данных правил никто другой уже не сможет претендовать на квартиру, которую Вы в будущем получите. В том числе не будет правовых оснований для предъявления каких-либо притязаний на эту квартиру и у Вашего мужа, поскольку данная квартира будет являться Вашей личной (а не совместной) собственностью как полученная в период брака по безвозмездной сделке (п. 1 ст. 36 СК РФ).
После заключения договора (соглашения) об уступке прав требований по договору участия в долевом строительстве и проведения его гос. регистрации Вам нужно будет уведомить об этом лицо, являющееся застройщиком  по договору участия в долевом строительстве (п. 3 ст. 382, ст. 385 ГК РФ). При этом целесообразно представить ему копию заключенного и зарегистрированного договора (соглашения) об уступке прав требований по договору участия в долевом строительстве.
Если у Вас остались вопросы или понадобится помощь в составлении указанного выше договора, обращайтесь.  

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Что можно предпринять в данной ситуации?
Добрый день. Я вышла замуж, начали жить с родителями мужа в маленькой двухкомнатной квартире. Меня прописали сразу же и родители обратились в местную администрацию, с тем, что жить тесно, сын женился и так далее, и им выдали низко-процентную субсидию на приобретение жилья. Родители купили жилье и съехали. Квартиру переписали на сына. Квартира в свое время досталась отцу, он стоял в очереди в районе, приватизирована она не была. Далее, родилось 2 ребенка, которые также были прописаны. Со временем мы с мужем развелись, далее жили в гражданском браке и решили приватизировать квартиру, все получили по доле. То есть, я, муж, и 2 детей. Дети выросли давно, с мужем живем в этой квартире как соседи, не общаемся и не разговариваем, часто он пьет, бывает оскорбляет. Но главное, что он не платит за квартиру, либо выделяет 3 тысячи и то не каждый месяц, которых не хватает на оплату, так как платим почти 10 000, дочери студентке он деньгами также не помогает, также я плачу одна за квартиру в ипотеке, которую взяли для детей и коммунальные услуги за нее и дочь студент на мне. Я не вывожу эту нагрузку и хочу продать квартиру муж против конечно же, дети за! Что можно предпринять в данной ситуации? Самый главный вопрос, можно ли продать квартиру, выкупить мою долю или доли детей у него нет денег. Он категорически против. Нужна консультация
, вопрос №4057276, Арина, г. Самара
Материнский капитал
Можно ли купить дом за мат капитал, если дом тоже был приобретен продавцом за мат капитал
Можно ли купить дом за мат капитал ,если дом тоже был приобретен продавцом за мат капитал
, вопрос №4056984, Светлана, г. Краснодар
Доверенности нотариуса
Даритель единоличный собственник хочет подарить квартиру своей единственной дочери
Необходимо оформить дарственную на квартиру. Даритель единоличный собственник хочет подарить квартиру своей единственной дочери. Нужен ли нотариус для заверения дарственной на дому.
, вопрос №4055724, Татьяна Марагина, Симферополь
Нотариат
Можно ли переоформить дом на супругу, не приезжая сюда
Здравствуйте. Товарищ переехал в Германию. Мать ( собственник дома) умерла. Можно ли переоформить дом на супругу, не приезжая сюда. Луганск
, вопрос №4055417, Игорь, г. Москва
Жилищное право
Можно ли получить квартиру ребенку инвалиду, с синдромом дауна
Можно ли получить квартиру ребенку инвалиду, с синдромом дауна
, вопрос №4054871, Айгуль, г. Нефтекамск
Дата обновления страницы 23.06.2017