Здравствуйте, Виктория.
Правильным решением в Вашем случае является заключение между Вашей мамой как цедентом и Вами как цессионарием договора (либо соглашения) об уступке прав требований по договору участия в долевом строительстве. Возможность заключения такого договора прямо предусмотрена в ст. 11 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (далее — Закон № 214).
Такой договор (соглашение) в соответствии с положениями ст.ст. 421 (п. 4), 423, 572 (п.1), 576 (п. 3) Гражданского кодекса РФ (далее — ГК РФ) может быть безвозмездным. Для того чтобы он без всяких сомнений считался таковым, в указанном договоре (соглашении) нужно прямо указать, что уступка прав требований по договору участия в долевом строительстве цедентом в пользу цессионария производится безвозмездно.
На заключение такого договора (соглашения) между Вашей мамой и Вами необходимо получить нотариально удостоверенное согласие маминого супруга (п. 3 ст. 34 Семейного кодекса РФ, далее — СК РФ).
Договор (соглашение) об уступке прав требований по договору участия в долевом строительстве подлежит гос. регистрации в Росреестре (ст. 17 Закона № 214).
Гос. регистрация указанного договора (соглашения), осуществляется по заявлению сторон этого договора (цедента и цессионария). Для гос. регистрации также необходимы:
1) сам договор (соглашение) об уступке прав требований по договору участия в долевом строительстве;
2) справка, подтверждающая полную или частичную уплату цены договора участия в долевом строительстве цедентом застройщику, выступающему стороной договора участия в долевом строительстве, с указанием размеров и сроков внесения платежей и выданная таким застройщиком или банком, через который осуществлялись указанные платежи (ч. 10 ст. 48 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).
При соблюдении данных правил никто другой уже не сможет претендовать на квартиру, которую Вы в будущем получите. В том числе не будет правовых оснований для предъявления каких-либо притязаний на эту квартиру и у Вашего мужа, поскольку данная квартира будет являться Вашей личной (а не совместной) собственностью как полученная в период брака по безвозмездной сделке (п. 1 ст. 36 СК РФ).
После заключения договора (соглашения) об уступке прав требований по договору участия в долевом строительстве и проведения его гос. регистрации Вам нужно будет уведомить об этом лицо, являющееся застройщиком по договору участия в долевом строительстве (п. 3 ст. 382, ст. 385 ГК РФ). При этом целесообразно представить ему копию заключенного и зарегистрированного договора (соглашения) об уступке прав требований по договору участия в долевом строительстве.
Если у Вас остались вопросы или понадобится помощь в составлении указанного выше договора, обращайтесь.
А в таком случае, если заключить договор переуступки прав, мой муж не будет претендовать на квартиру, при разводе?